Еду в поезде Москва-Грозный. Секция подобралась - вокруг одни горцы. Говорят на своём, иногда вставляя в речь что-нибудь по-русски: "командир", "ресторан", "кореш", "колбаса". Ещё среди разговора: "Ну, короче". Часто упоминают "нохча". Еду я до Ростова в плацкарте на боковом верхнем. В нашем обществе, кроме меня есть ещё одна женщина, - бабушка с чётками. Она на нижней полке напротив. В платке до глаз, в длинной чёрной юбке. Заговорила с одним из нохчей - странно, а голос у неё мелодичный, как у женщины лет 40-ка. Я ещё пригляделась к ней: лицо полностью славянское, округлое, с голубыми глазами. Рассказывала что-то на чеченском, показывала своим попутчикам фотографии на телефоне, повторяя: "студент", "Москва", "холодильник", "квартира". Смотрю, проводники здесь тоже нохчи - мужчины с бородами. Поезд как будто новый, но уже весь разваливается. Крючки для шторок на каждой полке, но шторок нет; кондиционер работает, но, чтобы проветрить, проводник открывает дверь в тамбур. На полу