Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

кино по пятницам: Агент Ева

Фильмов о красивых женщинах, чья работа - убивать людей за деньги, - вагон и маленькая тележка. И большинство из них мало того что одноразовые, так при этом ещё и «фоновые», типа бессоновской «Никиты».
А некоторые смотришь - и ещё пересматриваешь прямо в тот же день, и кому-то рекомендуешь. И вот только сейчас до меня дошло, почему: у меня в голове как-то сразу сложился пазл. Для успеха у

Фильмов о красивых женщинах, чья работа - убивать людей за деньги, - вагон и маленькая тележка. И большинство из них мало того что одноразовые, так при этом ещё и «фоновые», типа бессоновской «Никиты».

А некоторые смотришь - и ещё пересматриваешь прямо в тот же день, и кому-то рекомендуешь. И вот только сейчас до меня дошло, почему: у меня в голове как-то сразу сложился пазл. Для успеха у зрителей (ну ок, не у всех зрителей, а по крайней мере у меня) должны совпасть три условия: хорошие актёры, личная драма главной героини и подходящая музыка.

В «Агенте Еве» все три условия соблюдены. Актёры просто потрясающие - во-первых, Джессика Честейн (которая почему-то очень нравится киношникам в окровавленном виде - я только недавно пересматривала «Большую игру»). Очень красивая (в парике любого цвета) и какая-то невероятно честная в своих эмоциях - одинаково убедительная и в порыве страсти, и в ярости, и в отчаянии. Ну и уже во-вторых (просто потому, что они занимают на экране гораздо меньше времени) - Джон Малкович, Колин Фаррелл и даже Джоан Чэнь, китаянка из «Твин Пикса» (кто-нибудь помнит Джози Паккард?).

Личная драма тоже присутствует, и не одна - вот здесь я спойлерить не буду, вы заслуживаете того, чтобы узнать это лично.

Музыка прекрасная. В одном моменте даже «живая».

Ну а сюжет ничем не отличается от тысячи таких же: сначала убиваешь ты, потом на каком-то важном задании всё идёт не по плану, а потом пытаются убить тебя. Кто в итоге победит - вопрос открытый, однако возможные варианты можно пересчитать на пальцах одной руки, так что интрига, конечно, такая себе. 

Но вот главная мысль, которая остаётся потом в голове надолго: 

Никого нельзя называть счастливым прежде его смерти. Пока человек не умрёт, непонятно, что действительно важно для него, о чём он заботится, ради чего готов принести жертву, ради чего готов умереть, кого он любил и кто любил его в ответ…

А у вас хватит смелости задать эти вопросы самому себе - сейчас, прежде собственной смерти? Она ведь бывает иногда и внезапной… не хотелось бы жалеть потом о том, что сделал или чего не успел… 

кино по пятницам: Большая игра
Ли Лонли ✨стихи, кино и вдохновение✨1 декабря 2023