Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Навыки DBT: Цели и приоритеты в межличностном взаимодействии

Продолжаю рассказывать о навыках DBT.
Сегодня начинаем изучать блок навыков межличностного взаимодействия. И первый из них:
Цели и приоритеты в межличностном взаимодействии
Очень многие конфликты становятся хаотичными не потому, что мы «не умеем общаться». А потому что в момент разговора сами не понимаем, чего именно хотим добиться.

Продолжаю рассказывать о навыках DBT.

Сегодня начинаем изучать блок навыков межличностного взаимодействия. И первый из них:

Цели и приоритеты в межличностном взаимодействии

Очень многие конфликты становятся хаотичными не потому, что мы «не умеем общаться». А потому что в момент разговора сами не понимаем, чего именно хотим добиться.

Важно перед сложным разговором определить свои приоритеты.

Особенно полезен этот навык будет:
- когда ваши желания или границы игнорируют
- когда нужно кого-то попросить о чем-то
- когда нужно сказать «нет»
- когда на вас давят
- когда вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез
- когда возникает очевидный конфликт
- когда очень важно сохранить отношения с кем-либо

Для начала выберите конкретную недавнюю конфликтную ситуацию и коротко опишите ее письменно.

Что произошло?
Кто что сказал или сделал?
Что стало проблемой?

А потом исследуйте для этой ситуации 3 описанные ниже составляющие:

1️⃣ Цель

Чего я хочу добиться в этой ситуации?

Например:
- получить помощь
- отказаться от чего-то, что мне не нужно
- добиться изменений
- донести свою позицию

2️⃣ Отношения

Какими я хочу сохранить отношения с этим человеком после разговора?

Например:
- сохранить близость
- уменьшить напряжение
- не разрушить контакт
- сохранить доверие или уважение

3️⃣ Самоуважение

Как мне важно вести себя в этой ситуации, чтобы потом уважать самого себя?

Например:
- не унижаться
- не предавать свои ценности
- не соглашаться из страха
- быть честным с собой

А теперь самое важное.

Расставьте приоритеты.

Что в этой ситуации для вас важнее?

1 — самое важное
2 — менее важное
3 — наименее важное

▫️ Добиться цели
▫️ Сохранить отношения
▫️ Сохранить самоуважение

И вот здесь начинается настоящая диалектика.

Потому что иногда невозможно сохранить всё сразу.

Иногда ради отношений человек отказывается от себя.

Иногда ради принципов разрушает близость.

Иногда любой ценой добивается цели, но потом остается один.

Навык не в том, чтобы «идеально коммуницировать».
Навык помогает осознанно понимать, что для вас важнее именно сейчас.

******************************************

Приглашаю на личные и парные консультации в ACT/EFT, запись в профиле на B17 или через телеграм.