Крест на могиле многими воспринимается как символ скорби, печали и окончания любых надежд. Но таково ли действительно христианское понимание этого образа? Сегодня наша #азбукацерковнойжизни делает исторический обзор и размышляет о лютеранском понимании этого знака. Ранние христиане не использовали крест как открытый символ, они выражали свою веру другими, более скрытыми способами. Но как только крест перестал быть символом позора и стал знаком победы, он естественным образом занял место и на христианских кладбищах, напоминая всем проходящим мимо о главной надежде христианства: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13:14, 1 Кор. 15:55). В самый ранний период (I-IV века), когда христиане хоронили своих умерших в катакомбах (подземных кладбищах), на надгробиях изображались крипто-символы (рыба, якорь, голубь), христограмма (монограмма Христа), надписи – например, просто имя умершего, дата кончины и краткая молитва или пожелание мира (такое как «Pax tecum» - «Мир с тобой»). П