Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Крест на могиле: от позора к победе

Крест на могиле многими воспринимается как символ скорби, печали и окончания любых надежд. Но таково ли действительно христианское понимание этого образа? Сегодня наша #азбукацерковнойжизни делает исторический обзор и размышляет о лютеранском понимании этого знака. Ранние христиане не использовали крест как открытый символ, они выражали свою веру другими, более скрытыми способами. Но как только крест перестал быть символом позора и стал знаком победы, он естественным образом занял место и на христианских кладбищах, напоминая всем проходящим мимо о главной надежде христианства: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13:14, 1 Кор. 15:55). В самый ранний период (I-IV века), когда христиане хоронили своих умерших в катакомбах (подземных кладбищах), на надгробиях изображались крипто-символы (рыба, якорь, голубь), христограмма (монограмма Христа), надписи – например, просто имя умершего, дата кончины и краткая молитва или пожелание мира (такое как «Pax tecum» - «Мир с тобой»). П
Оглавление
Обломок креста со словами из Псалма 36:5: «Предай Господу путь твой» на Смоленском лютеранском кладбище (Ольга Рюмина, 2019).
Обломок креста со словами из Псалма 36:5: «Предай Господу путь твой» на Смоленском лютеранском кладбище (Ольга Рюмина, 2019).
Крест на могиле многими воспринимается как символ скорби, печали и окончания любых надежд. Но таково ли действительно христианское понимание этого образа? Сегодня наша #азбукацерковнойжизни делает исторический обзор и размышляет о лютеранском понимании этого знака.

✝ От позора к победе

Ранние христиане не использовали крест как открытый символ, они выражали свою веру другими, более скрытыми способами. Но как только крест перестал быть символом позора и стал знаком победы, он естественным образом занял место и на христианских кладбищах, напоминая всем проходящим мимо о главной надежде христианства:

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13:14, 1 Кор. 15:55).

В самый ранний период (I-IV века), когда христиане хоронили своих умерших в катакомбах (подземных кладбищах), на надгробиях изображались крипто-символы (рыба, якорь, голубь), христограмма (монограмма Христа), надписи – например, просто имя умершего, дата кончины и краткая молитва или пожелание мира (такое как «Pax tecum» - «Мир с тобой»).

После Миланского эдикта (313 г.), когда гонения прекратились, погребальные обычаи начинают меняться, но очень медленно. На саркофагах и надгробных плитах этого периода чаще всего можно встретить не крест, а христограмму ☧ (часто в лавровом венке).

Крест начинает появляться, но часто как часть орнамента или в композиции с другими символами (например, крест в венке, крест с альфой и омегой). Это еще не тот вертикальный надгробный крест, который мы знаем сегодня.

✝ Крест вертикальный

Только в VI-VII веках начинают появляться первые вертикально стоящие кресты на могилах. Это связано с несколькими факторами. Христиане перестали хоронить исключительно в катакомбах и стали использовать открытые кладбища при церквях – потребовался видимый знак, отмечающий место захоронения.

Над могилами мучеников часто возводились небольшие часовни или ставились кресты как знак их особой святости и победы. Эта практика постепенно распространилась и на обычные захоронения. Первые надгробные кресты часто представляли собой каменные стелы (плиты), на которых был вырезан или изображен крест. Иногда сам камень обтесывался в форме креста.

✝ Из камня и железа

В период Раннего Средневековья (VIII-X века) традиция ставить кресты на могилах становится все более распространенной, но еще не повсеместной. К Высокому Средневековью (XI-XV века) обычай ставить крест на могиле - уже общехристианская норма по всей Европе. На кладбищах появляется множество каменных и кованых железных крестов, формы их варьируются от региона к региону.

В то время крест знаменовал, что земля освящена и умерший похоронен по-христиански; он указывал на веру в победу Христа над смертью и будущее воскресение умершего; он призывал прохожих помолиться за душу усопшего (в католической традиции – об упокоении в чистилище).

✝ Знак утешения

Лютеранство унаследовало средневековую традицию надгробных крестов, но внесло в нее свое богословское понимание. Крест на могиле остался основным знаком христианского погребения, но, в отличие от позднесредневековых католических надгробий, которые иногда изображали ужасы смерти и чистилища, лютеранские надгробные кресты и эпитафии делали акцент на утешении Евангелия, ожидании воскресения и спасения по благодати.

Часто на них цитировались библейские стихи о вечной жизни (например, Ин. 11:25):

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет».

Как и в храмах, на лютеранских кладбищах можно встретить и Распятие, пустой крест.

Распятие напоминает о жертве Христа, благодаря которой умерший получил прощение. Пустой крест (часто увитый плющом или с лучами) подчеркивает победу Воскресения и надежду на то, что смерть побеждена.

Подпишитесь на наш Дзен и Телеграм-канал, чтобы не пропускать еженедельную Азбуку Церковной жизни