Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пиво Патруль

Говорят, что пиво "Чеширский кот"изменилось в лучшую сторону. Проверяю, так ли это!

Пару лет назад, а если быть точнее в 2022 году, я делал обзор на достаточно популярное в наши дни пиво - "Чеширский кот" от воронежской Таркос. Пиво тогда оставило не самые приятные впечатления, но, как оказалось, дело было даже не в нем самом, сколько в его стилистике. Покупая пиво с надписью "Hefeweizen" я на тот момент даже и не знал, что сварено оно в довольно редком стиле - потсдамское пшеничное или, как его еще можно встретить в некоторых источниках, потсдамский штангенбир. Суть состоит в том, что это пшеничное низового брожения, то есть пшеничный лагер, а не эль. Из-за этого вкус становится более мягким, что отличает это пиво от вайсбиров в баварском стиле. Возможно, есть любители и у такого пива, но я себя к ним не отношу, поэтому на несколько лет перевел "Чеширского кота" в разряд "не мое". Сейчас пиво можно встретить практически в любом сетевом магазине и, как оказалось, изменилась у него не только доступность, но и рецептура. Теперь на этикетке прям четко указано, что внут

Пару лет назад, а если быть точнее в 2022 году, я делал обзор на достаточно популярное в наши дни пиво - "Чеширский кот" от воронежской Таркос. Пиво тогда оставило не самые приятные впечатления, но, как оказалось, дело было даже не в нем самом, сколько в его стилистике.

Покупая пиво с надписью "Hefeweizen" я на тот момент даже и не знал, что сварено оно в довольно редком стиле - потсдамское пшеничное или, как его еще можно встретить в некоторых источниках, потсдамский штангенбир. Суть состоит в том, что это пшеничное низового брожения, то есть пшеничный лагер, а не эль. Из-за этого вкус становится более мягким, что отличает это пиво от вайсбиров в баварском стиле.

-2

Возможно, есть любители и у такого пива, но я себя к ним не отношу, поэтому на несколько лет перевел "Чеширского кота" в разряд "не мое". Сейчас пиво можно встретить практически в любом сетевом магазине и, как оказалось, изменилась у него не только доступность, но и рецептура.

Теперь на этикетке прям четко указано, что внутри вас ожидает уже более привычное "пшеничное в баварском стиле".

«Чеширский Кот» — это освежающее нефильтрованное пшеничное пиво с классическим немецким бананово-гвоздичным профилем. У него ощутимая, но приятная плотность. Текстура пшеницы создает пышную, кремовую полноту.

Я решил устроить "котику" своеобразный перетест, чтобы понять как изменилось пиво за это время и правда ли в фирменную воронежскую бутылку разлит мой любимый баварский вайсбир.

-3

  • Алкоголь - 4,9%
  • Плотность - 13,0%
  • Горечь 12 IBU
  • Состав: вода подготовленная, солод пивоваренный пшеничный, солод пивоваренный ячменный, хмель, дрожжи
  • Цена - 119 рублей

Хотя, немного изучив ТТХ и сравнив их со старыми, я на некоторое время задумался - а точно ли есть какие-то изменения? Потому как по вводным данным мы имеем ровно то, что было и в прежней версии "Чеширского кота". Из изменений только слегка обновленный дизайн этикетки)

-4

В бокале стандартный вайс, мутный, персиковый, с хорошей белоснежной пеной. Яркий и свежий аромат пшеничного пива: дрожжевой, фруктовый, слегка пряный. К вкусу никаких вопросов относительно стилистики: банан, пряность, мучнистость. Легкая кислинка на первых глотках уходит на второй, или даже третий план, если дать пиву немного постоять. Средней тельности, но не водянистое.

-5

Тяжело спустя 3,5 года копаться во воспоминаниях и пытаться проводить параллели. Этот вариант, в отличии от прежнего "Чеширского кота", мне понравился, поэтому для себя сделал вывод, что пиво действительно изменилось в лучшую сторону. При этом, если сделать ценник пиву до ста рублей, то это будет абсолютно здоровая альтернатива всем имеющимся пшеничкам в масс-маркете.

Старую версия пива очень неплохо описал камрад с канала "Пиводром". Его обзор пятилетней давности по ссылке: