Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А... ба-боч-ка.. крылышками бяк-бяк-бяк! ©

Не педагогом единым. Выжимать что-то в отсутствие инфоповодов с его стороны нет настроения.
Сегодня очерк о женщине трудной судьбы, которая плывёт по течению, время от времени попадая в водовороты.
Кто её в этот поток закинул с размаху? Точно не она сама. Она яростно отрицает своё участие в своей судьбе. Женщина сама по себе, судьба - трудная и неказистая, такая уж досталась! - сама по себе.
Зато

Не педагогом единым. Выжимать что-то в отсутствие инфоповодов с его стороны нет настроения.

Сегодня очерк о женщине трудной судьбы, которая плывёт по течению, время от времени попадая в водовороты.

Картинка кистей Гигачата
Картинка кистей Гигачата

Кто её в этот поток закинул с размаху? Точно не она сама. Она яростно отрицает своё участие в своей судьбе. Женщина сама по себе, судьба - трудная и неказистая, такая уж досталась! - сама по себе.

Зато боженька щедро наградил её умом и умением им пользоваться. А также красотой и умением ею пользоваться, каковое умение она определяет как манкость. Ещё гордостью и самодостаточностью.

Всем этим она распорядилась ловко. Рано вышла замуж, потом ещё. Потом, как характеризуют кумушки, "замужем не была, но без мужа не спала"© Манкость совершенно не позволяла ей передохнуть и оглядеться. Выбыл один - другой уж у порога трётся, причём превентивно там ожидал своей очереди.

Боженька, снабдив её недюжинной думалкой, отказал хотя бы в малейшем трезвом расчёте при выборе спутников жизни. Она их не ищет, сами приходят, по её словам. Как мотыльки на огонь, стремятся так неодолимо на манкость.

Кстати, себя она в энтомологическом смысле видит как раз бабочкой. Порхающей бездумно, яркой, красивой, хрупкой.

Она, должно быть, из Китая,
Здесь на неё похожих нет,
Она из тех забытых лет,
Где капля малая лазори
Как море синее во взоре.

.......

Она едва до двух считает,
Не понимает ничего,
Из целой азбуки читает
Две гласных буквы — А и О.

А. Тарковский. Бабочка в Госпитальном саду

Второе четверостишие добавлено из зависти и вредности. Всё она, может быть, и не считает, а деньги преотлично. И пишет разные истории. Начинала с романтических, про любовь. Иногда к ним возвращается. Но уже сетует, что никогда не умела выбирать принцев, а сейчас уже нет ни сил, ни желания настигать и очаровывать, а потом из очарованных выбирать самого-самого. Пусть уж остаётся как есть.

Была когда-то неплохой кулинаркой, вдохновенно творила блюда в условиях жёсткой экономии, экспериментировала на кухне и призывала к этому других. Сейчас то ли экономия стала слишком жёсткой, то ли сноровка понемногу уходит, а может, вкусы претерпели изменения. Но стало хуже. Хотя народ хвалит. К чему спорить о вкусах!

Когда платформа изменила финансовую политику по отношению к авторам, содержание бабочки полностью легло на плечи симпатизирующих ей. Хотя она и раньше кидала просьбы о помощи. Аппетит нехилый имея: например, на ноутбук, который то ли не был куплен, то ли почти сразу продан. Причём объяснение последовало через долгое время и было коротким, как строчка из Высоцкого:

Так было надо.

Ещё на переезд обратно в Подмосковье оттуда, куда её занесла нелёгкая *зачОркнуто* любовь, конечно же, и тяга к прекрасному. Так как прибыла она в прекрасное на такси (!),, возвращаться планировала так же. Но понимания не встретила. Хотя на поезд ей собрали с превышением, до поезда можно было и на такси, пожалуй.

Остальное по мелочи, можно сказать. Нещщитово, копейки.

Ах да, про бабочек. Прочие, кто не она, считаются тлёй. Или тлями? Мелкие невзрачные букашки, используемые для доения. Правда, юзают тлю божьи коровки, а не бабочки, но плоха та бабочка, которая не думала головой - а это важно! - и не додумалась уподобиться божьей коровке. Она додумалась. Даже сноровку приобрела, выдумывая душераздирающие истории под каждый очередной сбор.

Вот и давеча, позавчера. Впрочем, она эту историю, сбивчивую и непонятную, удалила. А вместо неё наваяла высокомерный наезд. И продолжила, как ни в чём не бывало. Как всегда, впрочем. Не хватало объясняться ещё с этими!

Уже почти год назад, с прошлого дня рождения, начались намёки на грядущий юбилей. Каковой юбилей, несмотря на пугающие вечномолодую бабочку цифры, она желает отметить с размахом. Не то чтобы теплоход снять или к морю рвануть, нет-нет. Но гудеть по-взрослому.

Хотелки перемежаются стонами "ах, старость не радость, а такая гадость!" и жалобами на здоровье. Впрочем, стоны об ушедшей молодости раздаются с самого начала её тяжёлой трудовой деятельности как автора. Ей хочется ритуальных поглаживаний - что она диво как хороша и не выглядит на свой возраст. Так и не выглядит. Хотя исходные данные были огого какие, профукать можно и не такие, если сильно стараться. А она старалась. Но спихивает на трудную судьбу, ясен-красен. Кабы я была царица... Кабы ей другую судьбу, разве так бы она выглядела! А потом встрепенётся и нахваливает бюст и/или ноги, но сетует на зубной состав. Да, число два много для головы, в самый раз для глаз и конечностей, а для зубов ну такоЭ. Намекала даже, что не против протезирования... Понимания не встретила.

Тему её питомцев я даже не затрагиваю. Не хочу! Это тяжёлая и г@дк@я тема. Меня никоим образом нельзя причислить к так называемой z00шиzе, но о её отношениии к её животным допустимо и единственно возможно только обсценной лексикой, которую я употребляю крайне редко и исключительно по делу. Впрочем, у таких, как она, почему-то часто есть собаки. Видимо, потребность в безусловной любви и всепрощении.

Понятно, её не переделать. Но не всем. С грустным недоумением читаю советы от неравнодушных к её трудной судьбе людей: идти работать, заняться огородом, позаботиться о здоровье или оформить ин_ва_лид_ность. Серьёзно?! Советы свои себе посоветуйте. Кнопкв донатов справа наверху, протянутая ладошка. Остальное ни к чему. Она гордая и самодостаточная, своим умом живёт.

И ей нравится. Я вообще крайне редко встречаю людей, которые живут как им не нравится. Даже если они об этом постоянно говорят. Выход там же, где вход.

***

И на этом всё, пожалуй. Будьте здоровы и счастливы. И хозяевами, а не рабами своей судьбы.