Внедрённая в Петербурге система автоматического подсчёта безбилетников не помогла сократить их количество. Об этом на «Транспортфесте» заявил глава Комитета по транспорту Смольного Денис Минкин в рамках обсуждения цифровизации городского транспорта. Напомним, что автобусы, трамваи и троллейбусы Санкт-Петербурга оснащены системой, автоматически выявляющей пассажиров, не оплативших проезд. Специальный алгоритм публично объявляет число безбилетников в салоне. Идея разработчиков заключалась в том, что такой анонс подействует на совесть «зайцев» и побудит их оплачивать проезд. «Система не очень работает. Тем, кто не оплатил, им стыдно не бывает. Они делают это сознательно», - признал Минкин. Но также отметил, что Северная столица претендует на лидерство в стране по внедрению новых транспортных технологий, таких как мониторы с дополненной реальностью для информирования пассажиров в транспорте, технологии по рекуперации (возврату в сеть) энергии на троллейбусах и т.п. Член Комитета по развити
«Совесть — не лучший контролёр»: почему система подсчёта безбилетников в Петербурге оказалась бесполезной
28 мая28 мая
1032
3 мин