Здравствуйте, товарищи.
Палатка на склоне.
Возвращаюсь к предыдущей статье "Последняя гастроль=4". Комментаторы не верят, что палатка на склоне стояла и 1-го марта, и после, ссылаясь на Евгения Масленникова. Читал я и тетради Масленникова, но очень кстати "Мария О. Попытка понять" выставила необходимую информацию, искать не пришлось. Привожу скан страницы тетради и фрагмент текста.
В самом начале страницы текст: – "Расследовали место палатки и составили протокол зпт вещи спустили на вертолетную площадку. Их сегодня завтра отправим вам, если сможет быть вертолет. В палатке было 10 пар лыж, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дняX. Вся группа была в сборе. Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку, пока установить не удалось, совершенно непонятно."
Вопрос – Где сказано, что палатку "спустили на вертолетную площадку"?
Спустили на вертолётную площадку только вещи, какие именно, не сказано, значит, палатка осталась на месте. Данный текст я вставил в статью "Последняя гастроль-4" и в колонку комментариев под статьёй.
............................. Очень вовремя дала ответ «Кси Кудрявцева» с выдержкой из протокола допроса Масленникова / 28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова./ /Когда осмотр палатки был закончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние 600- 700м/.
Допрос был 10-го марта, и Масленников не мог напутать, если сам участвовал в волочении палатки. Но он сам не участвовал.
"""Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. Учитывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужно было активизировать розыск людей.""
Я следую принципу, что было вперёд, да вдобавок в оригинале рукописи. Но в тетради под «вещами» можно подразумевать, в том числе, и палатку. Но Масленников тем самым опорочил и московскую комиссию, которая писала свой отчёт. Для руководства в Москве было всё равно, что напишет комиссия в отчёте, но след остался.
Других доводов, кроме высказываний Юрия Коптелова, и чьей-то реплики, что палатка на склоне служила ориентиром для поисковиков, я не знаю. Тем не менее, остаюсь при мнении «И всё-таки она вертится», то есть 1-го марта со склона вывезли палатку поисковиков группы Слобцова, но сомнения никуда не делись. Жду очередных комментариев.
Далее тема известная моим постоянным читателям.
......................................
1 Следы на склоне.
Злободневный и сложный вопрос со следами-столбиками на склоне, оставленными дятловцами. С одной стороны они подтверждают, что сами дятловцы ставили палатку, и были живы до трагедии. С другой стороны всем известно, что следы-столбики долго «не живут», держатся только 2-4 дня и разрушаются ветрами. Для постановщиков это главный козырь-аргумент, что на склоне всё сымитировано. Туристы, якобы, погибли, где угодно, а на склоне постановщики устроили «сцену», вероятнее всего, за 2-3 дня до обнаружения палатки, но не более чем за неделю. Никакие доводы, что никому в голову не придёт имитировать следы, коль они выдуваются, огромная трудоёмкость, по хранению и транспортировке погибших и их снаряжения, фантазии раскладки по разным местам, и как смогли «спрятать» четверых под 2-3х метровый слой снега в овраге… трудозатраты, стоимость, и т.д. не помогают.
Как доказать правоту, неизвестно. В наличии у меня только 6 кадров.
Шесть фотографий
По этим кадрам доказать что-либо невозможно. Приходится опираться на свидетельства поисковиков.
Каким образом получаются такие следы, описал и капитан Чернышов.
***Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы. В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась. Все следы были в направлении леса, который в лощине начинался справа. ***
Факт разрушения следов-столбиков подтвердили и корреспонденты газеты «Комсомольская правда» Варсеговы при своих наблюдениях.
Почему-то в тетради Масленникова есть рисунок со следом, который он, наверно, видел сам.
Эскизный рисунок Масленникова со следом босой ноги.
Приводятся примеры от самих поисковиков, что во время поисков появлялись подобные следы, но держались они 2-3 дня.
Вот что говорит участник поисков Сергей Согрин по этому поводу.
«От палатки уходили вниз по склону следы ног с отпечатками пальцев, что говорило о их принадлежности беглецам.»
Он отмечает, что дятловцы бежали вниз по склону, но другие утверждают, что они спускались обычным шагом.
В настоящее время активно продвигается воздействие на снег из-за дисперсионно распылённой азотной кислоты после аварии пролетевшей ракеты. Вадим Скибинский «нашёл» ракету Р-12, которые запускались-испытывались с полигона «Полярный» между Воркутой и Салехардом, часть из них пролетала вдоль Уральского хребта на полигон в сторону Казахстана, и одна из них из-за утечки топлива не пролетела и половины заданного маршрута. Скибинский объясняет, что произвели подрыв аварийной ракеты, но топлива уже не было, поэтому при разрушении ракеты азотная кислота во взрыве не участвовала, и распылившись в воздухе, она оказалась в виде аэрозольного плотного облака, которое накрыло склон горы, где ночевала группа Дятлова. Меня берёт сомнение, что был подрыв аварийной ракеты. В ЦУПе во время полёта получали данные о траектории полёта, расход топлива не контролировался, и команду на подрыв дать не могли.
Ставлю фрагмент из интервью Светланы Самоделовой у Вадима Борисовича Скибинского под названием «Исследователь из закрытого города связал гибель группы Дятлова с операцией «Роза»», касающаяся следов.
«На снег уже осела кислота, он был подтоплен, стал рыхлым. Поэтому на нём и были так четко видны следы. Это по аналогии с солью и реагентами, которые рассыпают у нас зимой на дорогах, чтобы растопить снег. Эффект тот же.»
Есть у меня претензии к «кислотной версии».
Если свежевыпавшего снега не было, то скаты палатки напитались бы «частицами концентрированной азотной кислоты», весь брезент скатов палатки разъело бы, и до марта месяца превратился бы он в труху, ветрами палатку изорвало бы в клочья. Если дятловцы спускались по склону уже напитанному «туманом кислоты», значит, с каждым шагом носки-обмотки ног накапливали бы эту кислоту «в себя», вплоть до самих ног. Естественно, «обувки» и ноги разъело бы, но признаков воздействия «тумана кислоты» в документах не представлено ни на "обувках", ни на ногах.
«на снег уже осела кислота, он был подтоплен, стал рыхлым» На этот момент я регулярно обращаю внимание. Для сравнения – если пройти по «квашне» тающего снега (как и от реагентов), следов-столбиков не получится, одиночные проходы оставят «ямки» следов. А обычная толчея на тротуарах после замерзания образует общую бугристую поверхность. Выдувать будет нечего кроме очередного выпадающего снега. Если какие следы и будут, то они будут только утопленными.
Аналогично при любом тепловом воздействии – техногенной аварии, взрывах, либо описанной выше, следы-столбики не получить. Зря стараются техногенщики – квашня она и есть квашня, рыхлого сдуваемого снега после неё не найдёшь. Значит, что-то произошло неординарное природное с этими следами-столбиками и склоновой наледью на обширной территории. Они упорно не повторились за прошедшее время, и экспериментами не подтверждаются.
2 Некоторый случай.
Итак, капитан Чернышов заявил, что в некоторых случаях следы сохраняются всю зиму. Значит, надо искать этот «некоторый случай».
Искать приходится только в особенностях погодных условий, потому что других вариантов нет. Возвращаюсь к метеоданным февраля.
Метеоданные из Бурмантово
Данные метеостанции Бурмантово, 75 километров от Перевала.
Меня интересуют прежде всего 1-ое и 2-ое февраля. Они как раз есть.
Как известно, нам важны температура, солнце, ветер, снег. Ниже выделены две строчки за 1-ое и 2-ое февраля, и часть обозначений условных знаков.
Условные обозначения
1-го февраля значки: иней, ливневый снег, венец около луны (по информации от «v drova» и Сергея Соколова), разделительная черта (ночь-день?), иней….. ливневый снег….
2-го февраля значки: иней, снег,,, иней….. снег….
Дневная температура (максимальная)
1-го февраля -5 градусов, 2-го февраля -10 градусов
Ночные температуры на 1-ое февраля -10 градусов, на 2-ое февраля -29 градусов. Средняя температура воздуха 1-го февраля всего -7 градусов. Вникаете в разность температур в эти дни для сравнения?
Так вот, 1-го февраля полные сутки было «тепло», и обращаю внимание на «ливневый снег». 1-го февраля он был дважды.
3 Ливневый снег.
«» Ливневый снег – это обильные твердые осадки, которые выпадают из кучево-дождевых (плотных) облаков, в основном в холодное время года. Длится обычно он не слишком долго, до 1-2 часов (чаще до получаса).
Он образуется в облаках, имеющих температуру -5,-7 градусов, а из-за недостаточного количества тепла около земли (для того чтобы прошел сильный дождь) и возникает это природное явление. Ливневый снег – это явление, которое заканчивается так же резко, как и начиналось. В ясную погоду его обычно сменяет яркое солнце. «»
Источник: https: //belmathematics.by/stati/6688-livnevyj-sneg-eto-vid-atmosfernykh-osadkov-poleznaya-informatsiya-dlya-vsekh-sovety-i-rekomendatsii-ot-belmathematics-by © Belmathematics.b
«» Метеознак «венец около луны» – это светлые туманные кольца на небесном своде вокруг диска луны. Представляют собой туманный и светлый круг, в центре которого находится спутник (луна). Края этого круга довольно часто бывают красными.
Это явление бывает, когда перед луной находится неплотный туман или облако, значит, было не пасмурно. «» (Из Нейро-Яндекс)
Попутно высказываю своё личное мнение по метеознаку «Полярное сияние». Полярное сияние можно увидеть ночью только при ясной погоде. В таблицах метеознаков (от комментаторов) есть значок ясной погоды, но он не использован в метеоданных станции Бурмантово, но довольно часто используется, в том числе 5-го февраля, когда точно известно, что весь этот день было солнечно при сильном морозе от туристов группы Шумкова. Поэтому считаю, что метеостанция в Бурмантово использовала метеознак «Полярное сияние» в виде полусолнышка за обозначение ясной погоды.
Опираясь на такую информацию, можно сказать, что ливневый снег, который легко слипается, мог быть дважды – ночью с 31-го января на 1-ое февраля, и днём 1-го февраля, тем более, что есть значок «/» косая линия, возможно, разделяющий время суток ночь/день. Дополнительно можно сказать, что была относительно ясная погода, иначе луны бы совсем не было видно. В эти дни была 4-я четверть лунного цикла, и могла быть видна она в предутренние часы.
По данным из тетради Масленникова в Бурмантово 1-го февраля в 3 часа дня дул северный ветер со скоростью 5м/сек (это далеко не 15 и более) при температуре -8 градусов. Палатка и следы были под северо-восточным отрогом, то есть больше защищены от выдувания снега, а может, от завихрений-"флагов", наоборот, с отрога надувался дополнительно снег – эффект возникновения сугробов. Далее температура понижалась к вечеру до -15, ветер стих до 1м/сек. Так что 1-го февраля следы не выдувались, только выстывали – «закреплялись». В 3 часа ночи было уже -21 градус мороза при слабеньком ветре 3м/сек, а утром ещё холоднее. То есть, даже в ночь с 1-го на 2-ое февраля не было признаков бурана, «всё сметающего на своём пути», на который ссылаются официальные версии. Обычное явление перед морозами.
Ночной рыхлый ливневый снег мог покрыть округу толщиной до 10-15 сантиметров, который зафиксировался на скате палатки. Он примёрз к скату из-за относительного тепла в палатке. Утром на нём оказался фонарик, который забыли туристы, покинув палатку. Остались следы на свежем снегу, который покрыл всю округу. После до конца февраля снег выпадал и выдувался со склона.
Много ли снега выдуло днём у следов 1-го числа до очередного ливневого снега, но дневной снегопад только добавил слой, занесло все ямки следов, и следы «законсервировались» на некоторое время.
Следом в ночь на 2-ое февраля пришёл холодный фронт, и в метеосводках 2-го февраля отмечен иней и опять дважды снег. Но это обычный снег, а не ливневый, он легко сдувается. Рядовое явление для Урала, когда с приходом крепкого мороза, ветра не бывает. Это подтверждается и метеоданными, ветер зафиксирован уже 4-го февраля, который преодолевали Шумковцы перед подъёмом на гору Чистоп.
Поэтому в эти дни следы не разрушались. Необходимо повторить, что при морозной температуре слипаться снег не мог, и во все остальные дни февраля следы-столбики образовываться не могли.
*************.
4 Консервация следов.
Что мы имеем? 31-го января днём было относительно тепло, по записи в дневнике дул сильный тёплый ветер. В Ивделе -5,5 градуса. Ночью на склоне было не холоднее -10. Ветер стих. Дятловцы расположились на склоне горы на высоте около километра над уровнем моря, при подъёме на склон и при установке палатки был туман из-за облаков, то есть, туристы были внутри облака, погода не портилась. (Это моё личное мнение) В этих облаках была «переохлажденная вода», которая на всех поверхностях кристаллизировалась в иней и лёд, образуя настовую корку. Поэтому немудрено, что поднявшись на перевал, туристы оказались, где «наст, голые места». То есть обычная обстановка для тех мест. Ночью на 1-ое февраля выпал «ливневый снег», и утром туристы, покидая палатку, прошли по нему вниз по склону, оставив обычные следы. Маловероятно, что под снегом был скользкий наст, и они благополучно миновали курумники без травм и без увечий.
Далее пошли холодные дни, которые «приморозили» следы, подсыпАл снег, ветрА были, но 4-го февраля ветер был очень сильный, и если он сдул «верхний» снег около следов, а сами следы его выдержали, то дальше они только укреплялись – были крепкие морозы, добавлялся и выдувался снег.
***************************.
График температур воздуха в конце января и в феврале 1959-го года в Ивделе.
Красным цветом – график дневных температур, синим – ночные температуры. Зелёным цветом представлен график среднесуточной температуры.
Отмечаю слева в «пристёгнутом» графике температур конца января, что в течение 5-ти дней и до 1-го февраля температура воздуха тоже была не холоднее -5 градусов, ночью было холодно, но теплопроводность снега мала, основательно промёрзнуть за ночь он не успевал, и слипание от сжатия было достаточным для формирования следов-столбиков.
По данным с метеостанции Бурмантово после морозного начала февраля тоже практически ежедневно иней, и часто снег. Возможно, он подсыпал «по горсточке», но был, и помогал сохраняться следам.
В правой части графика прямоугольником салатного цвета я выделил три дня до прихода на склон Слобцова с Шаравиным. Днём тепло, -5 градусов. Ночью за -20, но неизвестно, какие были ветра. Ветер отмечен только 23-го февраля. Кроме того (выделено тонким прямоугольником) ещё три дня днём было несколько холоднее, зато ночи теплее. Поэтому «гребни», за эти 6-ть дней разрушились, если к этим дням они были.
5 Снежные гребни.
О «гребнях» читайте в интересном дополнительном материале https://dzen.ru/a/ZfiUQ8UtrnpH7cFJ «Где снежные гребни? Снова к вопросу, кто установил Палатку Дятловцев на склоне Холат-Чахля».
Фрагменты из текста.
«» Вот ниже ещё одно, довольно забавное снежное формирование: на растяжках палатки возникла своеобразная белая "колбаска". От сотрясений палатки и из-за наклона растяжки эта "колбаса" развалилась на отдельные куски, которые стали напоминать этакие "роллы":
Снежные-ледяные роллы
1 февраля 2024 и "снежные роллы". Хотите такими полакомиться? Нет, только не на здешнем холоде и ветрах!
А вот ещё одно фото, черенок лопаты с наросшим снежным хребтом:
Черенок лопаты "гусак"
Явление не уникальное и не присуще какой-то неповторимой ночи и погоде. Ровно то же самое автор канала наблюдал (впервые для себя) годом ранее, в Первой Зимней Экспедиции 2023 года. «»
**************
6 Очередная загадка.
Вот что пишет участник поисков Сергей Николаевич Согрин по поводу наледи на склоне (отдельные фразы из новой его книги «Перевал Дятлова. Кто виноват?»)
*** По объяснению Карелина увиденное им «пятно» представляло ледовую корку на снегу с торчащими камнями. Кое-где просматривались следы. Примечательно то, что Карелин, встав на лёд, тут же поскользнулся, упал, чуть не ударившись об острый камень головой. Мы же с Масленниковым ниже увидели, по нашему предположению склоновую наледь, образованную от грунтовых вод. Она была достаточно протяжённой….
*** О наличии склоновой наледи упоминает в своих воспоминаниях Р. Седов. Его наблюдения относятся к концу марта, когда он с очередной группой прибыл на поиски:
«В солнечные дни сияла склоновая наледь, обширная площадь льда, и она наводила на размышления… Больше подобного нигде в окрестностях поисков не наблюдалось….»
*** Ещё одно свидетельство разрушает наше предположение с Масленниковым о наличии склоновой наледи в истоках Лозьвы, оказавшейся на пути бегства туристов. Это наблюдение многих групп туристов, побывавших там зимой в последующие годы. Ни одна из них не наблюдала и не подтвердила на этом месте и в округе склоновой наледи!
Непосредственно из высказываний от Владислава Карелина я ставлю:
"В местах расположения следов мы ходили осторожно, стараясь не задеть их. Но любопытство одолело меня. И однажды я носком ботинка задел один след. А он оказался – ледяным. Бью по следу ботинком, а ему – хоть бы что – целехонек. В те далекие февральско-мартовские дни у меня не заострилось внимание на ледовой структуре следов. Но позднее характер следов в моих рассуждениях приобрел весьма важное значение. Почему следы были ледяные? На снежных склонах я сам оставлял следы своих ног. Но через день-два от моих следов не оставалось и следа: ветер стабильно их уничтожал. А вот ледяные следы группы Дятлова сохранились более месяца. Я уехал с поисков 8 или 9 марта. И до этого времени следы точно сохранились.»
Очередная загадка природы.
Продолжение следует.
Всего доброго. С вами был Евгений Носков.