Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Носков

Перевал Дятлова. Последняя гастроль-5

Здравствуйте, товарищи. Палатка на склоне. Возвращаюсь к предыдущей статье "Последняя гастроль=4". Комментаторы не верят, что палатка на склоне стояла и 1-го марта, и после, ссылаясь на Евгения Масленникова. Читал я и тетради Масленникова, но очень кстати "Мария О. Попытка понять" выставила необходимую информацию, искать не пришлось. Привожу скан страницы тетради и фрагмент текста. В самом начале страницы текст: – "Расследовали место палатки и составили протокол зпт вещи спустили на вертолетную площадку. Их сегодня завтра отправим вам, если сможет быть вертолет. В палатке было 10 пар лыж, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дняX. Вся группа была в сборе. Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку, пока установить не удалось, совершенно непонятно." Вопрос – Где сказано, что палатку "спустили на вертолетную площадку"? Спустили на вертолётную площадку только вещи, какие именно, не сказано, значит, палатка осталась на месте.

Здравствуйте, товарищи.

Палатка на склоне.

Возвращаюсь к предыдущей статье "Последняя гастроль=4". Комментаторы не верят, что палатка на склоне стояла и 1-го марта, и после, ссылаясь на Евгения Масленникова. Читал я и тетради Масленникова, но очень кстати "Мария О. Попытка понять" выставила необходимую информацию, искать не пришлось. Привожу скан страницы тетради и фрагмент текста.

В самом начале страницы текст: – "Расследовали место палатки и составили протокол зпт вещи спустили на вертолетную площадку. Их сегодня завтра отправим вам, если сможет быть вертолет. В палатке было 10 пар лыж, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дняX. Вся группа была в сборе. Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку, пока установить не удалось, совершенно непонятно."

Вопрос – Где сказано, что палатку "спустили на вертолетную площадку"?

Спустили на вертолётную площадку только вещи, какие именно, не сказано, значит, палатка осталась на месте. Данный текст я вставил в статью "Последняя гастроль-4" и в колонку комментариев под статьёй.

............................. Очень вовремя дала ответ «Кси Кудрявцева» с выдержкой из протокола допроса Масленникова / 28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова./ /Когда осмотр палатки был закончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние 600- 700м/.

Допрос был 10-го марта, и Масленников не мог напутать, если сам участвовал в волочении палатки. Но он сам не участвовал.

"""Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. Учитывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужно было активизировать розыск людей.""

Я следую принципу, что было вперёд, да вдобавок в оригинале рукописи. Но в тетради под «вещами» можно подразумевать, в том числе, и палатку. Но Масленников тем самым опорочил и московскую комиссию, которая писала свой отчёт. Для руководства в Москве было всё равно, что напишет комиссия в отчёте, но след остался.

Других доводов, кроме высказываний Юрия Коптелова, и чьей-то реплики, что палатка на склоне служила ориентиром для поисковиков, я не знаю. Тем не менее, остаюсь при мнении «И всё-таки она вертится», то есть 1-го марта со склона вывезли палатку поисковиков группы Слобцова, но сомнения никуда не делись. Жду очередных комментариев.

Далее тема известная моим постоянным читателям.

......................................

1 Следы на склоне.

Злободневный и сложный вопрос со следами-столбиками на склоне, оставленными дятловцами. С одной стороны они подтверждают, что сами дятловцы ставили палатку, и были живы до трагедии. С другой стороны всем известно, что следы-столбики долго «не живут», держатся только 2-4 дня и разрушаются ветрами. Для постановщиков это главный козырь-аргумент, что на склоне всё сымитировано. Туристы, якобы, погибли, где угодно, а на склоне постановщики устроили «сцену», вероятнее всего, за 2-3 дня до обнаружения палатки, но не более чем за неделю. Никакие доводы, что никому в голову не придёт имитировать следы, коль они выдуваются, огромная трудоёмкость, по хранению и транспортировке погибших и их снаряжения, фантазии раскладки по разным местам, и как смогли «спрятать» четверых под 2-3х метровый слой снега в овраге… трудозатраты, стоимость, и т.д. не помогают.

Как доказать правоту, неизвестно. В наличии у меня только 6 кадров.

-2

Шесть фотографий

По этим кадрам доказать что-либо невозможно. Приходится опираться на свидетельства поисковиков.

Каким образом получаются такие следы, описал и капитан Чернышов.

***Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы. В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась. Все следы были в направлении леса, который в лощине начинался справа. ***

Факт разрушения следов-столбиков подтвердили и корреспонденты газеты «Комсомольская правда» Варсеговы при своих наблюдениях.

Почему-то в тетради Масленникова есть рисунок со следом, который он, наверно, видел сам.

-3

Эскизный рисунок Масленникова со следом босой ноги.

Приводятся примеры от самих поисковиков, что во время поисков появлялись подобные следы, но держались они 2-3 дня.

Вот что говорит участник поисков Сергей Согрин по этому поводу.

«От палатки уходили вниз по склону следы ног с отпечатками пальцев, что говорило о их принадлежности беглецам.»

Он отмечает, что дятловцы бежали вниз по склону, но другие утверждают, что они спускались обычным шагом.

В настоящее время активно продвигается воздействие на снег из-за дисперсионно распылённой азотной кислоты после аварии пролетевшей ракеты. Вадим Скибинский «нашёл» ракету Р-12, которые запускались-испытывались с полигона «Полярный» между Воркутой и Салехардом, часть из них пролетала вдоль Уральского хребта на полигон в сторону Казахстана, и одна из них из-за утечки топлива не пролетела и половины заданного маршрута. Скибинский объясняет, что произвели подрыв аварийной ракеты, но топлива уже не было, поэтому при разрушении ракеты азотная кислота во взрыве не участвовала, и распылившись в воздухе, она оказалась в виде аэрозольного плотного облака, которое накрыло склон горы, где ночевала группа Дятлова. Меня берёт сомнение, что был подрыв аварийной ракеты. В ЦУПе во время полёта получали данные о траектории полёта, расход топлива не контролировался, и команду на подрыв дать не могли.

Ставлю фрагмент из интервью Светланы Самоделовой у Вадима Борисовича Скибинского под названием «Исследователь из закрытого города связал гибель группы Дятлова с операцией «Роза»», касающаяся следов.

https://www.mk.ru/social/2023/02/01/issledovatel-iz-zakrytogo-goroda-svyazal-gibel-gruppy-dyatlova-s-operaciey-roza.html

«На снег уже осела кислота, он был подтоплен, стал рыхлым. Поэтому на нём и были так четко видны следы. Это по аналогии с солью и реагентами, которые рассыпают у нас зимой на дорогах, чтобы растопить снег. Эффект тот же.»

Есть у меня претензии к «кислотной версии».

Если свежевыпавшего снега не было, то скаты палатки напитались бы «частицами концентрированной азотной кислоты», весь брезент скатов палатки разъело бы, и до марта месяца превратился бы он в труху, ветрами палатку изорвало бы в клочья. Если дятловцы спускались по склону уже напитанному «туманом кислоты», значит, с каждым шагом носки-обмотки ног накапливали бы эту кислоту «в себя», вплоть до самих ног. Естественно, «обувки» и ноги разъело бы, но признаков воздействия «тумана кислоты» в документах не представлено ни на "обувках", ни на ногах.

«на снег уже осела кислота, он был подтоплен, стал рыхлым» На этот момент я регулярно обращаю внимание. Для сравнения – если пройти по «квашне» тающего снега (как и от реагентов), следов-столбиков не получится, одиночные проходы оставят «ямки» следов. А обычная толчея на тротуарах после замерзания образует общую бугристую поверхность. Выдувать будет нечего кроме очередного выпадающего снега. Если какие следы и будут, то они будут только утопленными.

Аналогично при любом тепловом воздействии – техногенной аварии, взрывах, либо описанной выше, следы-столбики не получить. Зря стараются техногенщики – квашня она и есть квашня, рыхлого сдуваемого снега после неё не найдёшь. Значит, что-то произошло неординарное природное с этими следами-столбиками и склоновой наледью на обширной территории. Они упорно не повторились за прошедшее время, и экспериментами не подтверждаются.

2 Некоторый случай.

Итак, капитан Чернышов заявил, что в некоторых случаях следы сохраняются всю зиму. Значит, надо искать этот «некоторый случай».

Искать приходится только в особенностях погодных условий, потому что других вариантов нет. Возвращаюсь к метеоданным февраля.

-4

Метеоданные из Бурмантово

Данные метеостанции Бурмантово, 75 километров от Перевала.

Меня интересуют прежде всего 1-ое и 2-ое февраля. Они как раз есть.

Как известно, нам важны температура, солнце, ветер, снег. Ниже выделены две строчки за 1-ое и 2-ое февраля, и часть обозначений условных знаков.

-5

Условные обозначения

1-го февраля значки: иней, ливневый снег, венец около луны (по информации от «v drova» и Сергея Соколова), разделительная черта (ночь-день?), иней….. ливневый снег….

2-го февраля значки: иней, снег,,, иней….. снег….

Дневная температура (максимальная)

1-го февраля -5 градусов, 2-го февраля -10 градусов

Ночные температуры на 1-ое февраля -10 градусов, на 2-ое февраля -29 градусов. Средняя температура воздуха 1-го февраля всего -7 градусов. Вникаете в разность температур в эти дни для сравнения?

Так вот, 1-го февраля полные сутки было «тепло», и обращаю внимание на «ливневый снег». 1-го февраля он был дважды.

3 Ливневый снег.

«» Ливневый снег – это обильные твердые осадки, которые выпадают из кучево-дождевых (плотных) облаков, в основном в холодное время года. Длится обычно он не слишком долго, до 1-2 часов (чаще до получаса).

Он образуется в облаках, имеющих температуру -5,-7 градусов, а из-за недостаточного количества тепла около земли (для того чтобы прошел сильный дождь) и возникает это природное явление. Ливневый снег – это явление, которое заканчивается так же резко, как и начиналось. В ясную погоду его обычно сменяет яркое солнце. «»

Источник: https: //belmathematics.by/stati/6688-livnevyj-sneg-eto-vid-atmosfernykh-osadkov-poleznaya-informatsiya-dlya-vsekh-sovety-i-rekomendatsii-ot-belmathematics-by © Belmathematics.b

«» Метеознак «венец около луны» – это светлые туманные кольца на небесном своде вокруг диска луны. Представляют собой туманный и светлый круг, в центре которого находится спутник (луна). Края этого круга довольно часто бывают красными.

Это явление бывает, когда перед луной находится неплотный туман или облако, значит, было не пасмурно. «» (Из Нейро-Яндекс)

Попутно высказываю своё личное мнение по метеознаку «Полярное сияние». Полярное сияние можно увидеть ночью только при ясной погоде. В таблицах метеознаков (от комментаторов) есть значок ясной погоды, но он не использован в метеоданных станции Бурмантово, но довольно часто используется, в том числе 5-го февраля, когда точно известно, что весь этот день было солнечно при сильном морозе от туристов группы Шумкова. Поэтому считаю, что метеостанция в Бурмантово использовала метеознак «Полярное сияние» в виде полусолнышка за обозначение ясной погоды.

Опираясь на такую информацию, можно сказать, что ливневый снег, который легко слипается, мог быть дважды – ночью с 31-го января на 1-ое февраля, и днём 1-го февраля, тем более, что есть значок «/» косая линия, возможно, разделяющий время суток ночь/день. Дополнительно можно сказать, что была относительно ясная погода, иначе луны бы совсем не было видно. В эти дни была 4-я четверть лунного цикла, и могла быть видна она в предутренние часы.

По данным из тетради Масленникова в Бурмантово 1-го февраля в 3 часа дня дул северный ветер со скоростью 5м/сек (это далеко не 15 и более) при температуре -8 градусов. Палатка и следы были под северо-восточным отрогом, то есть больше защищены от выдувания снега, а может, от завихрений-"флагов", наоборот, с отрога надувался дополнительно снег – эффект возникновения сугробов. Далее температура понижалась к вечеру до -15, ветер стих до 1м/сек. Так что 1-го февраля следы не выдувались, только выстывали – «закреплялись». В 3 часа ночи было уже -21 градус мороза при слабеньком ветре 3м/сек, а утром ещё холоднее. То есть, даже в ночь с 1-го на 2-ое февраля не было признаков бурана, «всё сметающего на своём пути», на который ссылаются официальные версии. Обычное явление перед морозами.

Ночной рыхлый ливневый снег мог покрыть округу толщиной до 10-15 сантиметров, который зафиксировался на скате палатки. Он примёрз к скату из-за относительного тепла в палатке. Утром на нём оказался фонарик, который забыли туристы, покинув палатку. Остались следы на свежем снегу, который покрыл всю округу. После до конца февраля снег выпадал и выдувался со склона.

Много ли снега выдуло днём у следов 1-го числа до очередного ливневого снега, но дневной снегопад только добавил слой, занесло все ямки следов, и следы «законсервировались» на некоторое время.

Следом в ночь на 2-ое февраля пришёл холодный фронт, и в метеосводках 2-го февраля отмечен иней и опять дважды снег. Но это обычный снег, а не ливневый, он легко сдувается. Рядовое явление для Урала, когда с приходом крепкого мороза, ветра не бывает. Это подтверждается и метеоданными, ветер зафиксирован уже 4-го февраля, который преодолевали Шумковцы перед подъёмом на гору Чистоп.

Поэтому в эти дни следы не разрушались. Необходимо повторить, что при морозной температуре слипаться снег не мог, и во все остальные дни февраля следы-столбики образовываться не могли.

*************.

4 Консервация следов.

Что мы имеем? 31-го января днём было относительно тепло, по записи в дневнике дул сильный тёплый ветер. В Ивделе -5,5 градуса. Ночью на склоне было не холоднее -10. Ветер стих. Дятловцы расположились на склоне горы на высоте около километра над уровнем моря, при подъёме на склон и при установке палатки был туман из-за облаков, то есть, туристы были внутри облака, погода не портилась. (Это моё личное мнение) В этих облаках была «переохлажденная вода», которая на всех поверхностях кристаллизировалась в иней и лёд, образуя настовую корку. Поэтому немудрено, что поднявшись на перевал, туристы оказались, где «наст, голые места». То есть обычная обстановка для тех мест. Ночью на 1-ое февраля выпал «ливневый снег», и утром туристы, покидая палатку, прошли по нему вниз по склону, оставив обычные следы. Маловероятно, что под снегом был скользкий наст, и они благополучно миновали курумники без травм и без увечий.

Далее пошли холодные дни, которые «приморозили» следы, подсыпАл снег, ветрА были, но 4-го февраля ветер был очень сильный, и если он сдул «верхний» снег около следов, а сами следы его выдержали, то дальше они только укреплялись – были крепкие морозы, добавлялся и выдувался снег.

***************************.

-6

График температур воздуха в конце января и в феврале 1959-го года в Ивделе.

Красным цветом – график дневных температур, синим – ночные температуры. Зелёным цветом представлен график среднесуточной температуры.

Отмечаю слева в «пристёгнутом» графике температур конца января, что в течение 5-ти дней и до 1-го февраля температура воздуха тоже была не холоднее -5 градусов, ночью было холодно, но теплопроводность снега мала, основательно промёрзнуть за ночь он не успевал, и слипание от сжатия было достаточным для формирования следов-столбиков.

По данным с метеостанции Бурмантово после морозного начала февраля тоже практически ежедневно иней, и часто снег. Возможно, он подсыпал «по горсточке», но был, и помогал сохраняться следам.

В правой части графика прямоугольником салатного цвета я выделил три дня до прихода на склон Слобцова с Шаравиным. Днём тепло, -5 градусов. Ночью за -20, но неизвестно, какие были ветра. Ветер отмечен только 23-го февраля. Кроме того (выделено тонким прямоугольником) ещё три дня днём было несколько холоднее, зато ночи теплее. Поэтому «гребни», за эти 6-ть дней разрушились, если к этим дням они были.

5 Снежные гребни.

О «гребнях» читайте в интересном дополнительном материале https://dzen.ru/a/ZfiUQ8UtrnpH7cFJ «Где снежные гребни? Снова к вопросу, кто установил Палатку Дятловцев на склоне Холат-Чахля».

Фрагменты из текста.

«» Вот ниже ещё одно, довольно забавное снежное формирование: на растяжках палатки возникла своеобразная белая "колбаска". От сотрясений палатки и из-за наклона растяжки эта "колбаса" развалилась на отдельные куски, которые стали напоминать этакие "роллы":

-7

Снежные-ледяные роллы

1 февраля 2024 и "снежные роллы". Хотите такими полакомиться? Нет, только не на здешнем холоде и ветрах!

А вот ещё одно фото, черенок лопаты с наросшим снежным хребтом:

-8

Черенок лопаты "гусак"

Явление не уникальное и не присуще какой-то неповторимой ночи и погоде. Ровно то же самое автор канала наблюдал (впервые для себя) годом ранее, в Первой Зимней Экспедиции 2023 года. «»

**************

6 Очередная загадка.

Вот что пишет участник поисков Сергей Николаевич Согрин по поводу наледи на склоне (отдельные фразы из новой его книги «Перевал Дятлова. Кто виноват?»)

*** По объяснению Карелина увиденное им «пятно» представляло ледовую корку на снегу с торчащими камнями. Кое-где просматривались следы. Примечательно то, что Карелин, встав на лёд, тут же поскользнулся, упал, чуть не ударившись об острый камень головой. Мы же с Масленниковым ниже увидели, по нашему предположению склоновую наледь, образованную от грунтовых вод. Она была достаточно протяжённой….

*** О наличии склоновой наледи упоминает в своих воспоминаниях Р. Седов. Его наблюдения относятся к концу марта, когда он с очередной группой прибыл на поиски:

«В солнечные дни сияла склоновая наледь, обширная площадь льда, и она наводила на размышления… Больше подобного нигде в окрестностях поисков не наблюдалось….»

*** Ещё одно свидетельство разрушает наше предположение с Масленниковым о наличии склоновой наледи в истоках Лозьвы, оказавшейся на пути бегства туристов. Это наблюдение многих групп туристов, побывавших там зимой в последующие годы. Ни одна из них не наблюдала и не подтвердила на этом месте и в округе склоновой наледи!

Непосредственно из высказываний от Владислава Карелина я ставлю:

"В местах расположения следов мы ходили осторожно, стараясь не задеть их. Но любопытство одолело меня. И однажды я носком ботинка задел один след. А он оказался – ледяным. Бью по следу ботинком, а ему – хоть бы что – целехонек. В те далекие февральско-мартовские дни у меня не заострилось внимание на ледовой структуре следов. Но позднее характер следов в моих рассуждениях приобрел весьма важное значение. Почему следы были ледяные? На снежных склонах я сам оставлял следы своих ног. Но через день-два от моих следов не оставалось и следа: ветер стабильно их уничтожал. А вот ледяные следы группы Дятлова сохранились более месяца. Я уехал с поисков 8 или 9 марта. И до этого времени следы точно сохранились.»

Очередная загадка природы.

Продолжение следует.

Всего доброго. С вами был Евгений Носков.