Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ника

"Надо, чтобы каждая девочка хотела выйти замуж и родить много-много счастливых детей"

Некоторое время назад в "Деловой газете" вышла статья Ирины Алкснис "Выгодно ли быть одиноким". В краткосрочной перспективе-да, считает автор. В долгосрочной- нет. Жизнь без обязательств хороша в юности, считает Ирина. Человек молод, здоров, жизнь стала более легкой: белье и одежду стирает стиральная машина, продукты доставят на дом, кафе на каждом углу, знакомства по интернету, все к твоим услугам. Тратить время, силы и ресурсы на семью и детей хотят не все. Достаточно ни к чему не обязывающих отношений. С возрастом начинаются проблемы. Работодатели неохотно берут на работу людей "за 40", здоровье начинает подводить, близкие люди начинают уходить в мир иной... Откуда ждать помощи и поддержки? В общем, страдает государство из-за снижения рождаемости, страдают люди, оставшиеся в старости без помощи и поддержки... Решением проблемы Ирина Алкснис считает семью. Крепкую, дружную большую семью. С этим не поспоришь. Люди постарше жили в таких семьях, а может быть, и живут. И я жила в тако

Некоторое время назад в "Деловой газете" вышла статья Ирины Алкснис "Выгодно ли быть одиноким". В краткосрочной перспективе-да, считает автор. В долгосрочной- нет.

Жизнь без обязательств хороша в юности, считает Ирина. Человек молод, здоров, жизнь стала более легкой: белье и одежду стирает стиральная машина, продукты доставят на дом, кафе на каждом углу, знакомства по интернету, все к твоим услугам. Тратить время, силы и ресурсы на семью и детей хотят не все. Достаточно ни к чему не обязывающих отношений.

С возрастом начинаются проблемы. Работодатели неохотно берут на работу людей "за 40", здоровье начинает подводить, близкие люди начинают уходить в мир иной... Откуда ждать помощи и поддержки?

В общем, страдает государство из-за снижения рождаемости, страдают люди, оставшиеся в старости без помощи и поддержки...

Решением проблемы Ирина Алкснис считает семью. Крепкую, дружную большую семью. С этим не поспоришь. Люди постарше жили в таких семьях, а может быть, и живут. И я жила в такой семье. В квартире три поколения, неподалеку (и далеко) двоюродные, троюродные братья и сестры, тети и дяди. Члены семьи помогали друг другу, это было нормально и естественно. Сейчас дети "сепарируются" от родителей довольно рано. Зачастую при этом родители продолжают помогать им.

Среди моих знакомых мало кто общается с двоюродными и троюродными братьями и сестрами, дядями и тетями. Да и я тоже не могу этим похвастаться. Дяди и тети давно ушли в мир иной, с подругой детства и троюродной сестрой не видимся годами, хоть и живем в одном городе и недалеко друг от друга. Встречаемся разве что случайно, на улице. И не потому, что не хотим знать друг друга. Хотим. Но муж сестры запретил ей общаться с родственниками и подругами, а она побоялась ослушаться. Недавно его не стало и она хочет все вернуть. Я- за. Но ведь целая жизнь прошла! Стоит ли говорить, что наши дети и внуки не знают друг друга совсем. Жизнь меняется. Хотя все мы за всё хорошее и против всего плохого. Как и законодатели, и общественные деятели, и служители церкви. Мы за! Только как будто мы из разных миров.

Протоиерей Александр Дягилев говорит: «Женщины сейчас предпочитают сначала сделать карьеру и только потом рожать. Они задумываются о детях уже после 30 лет. Биологию не обманешь, лучший возраст для рождения — это 20 плюс».

Гендиректор "Семейной клиники "Роддом на Фурштатской" в Санкт-Петербурге Галина Суркова: «Наши дети не играют в «дочки-матери». Вообще, девочка должна хотеть стать мамой, когда она совсем еще маленькая. Она должна качать свою куклу, катить коляску. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждая девочка хотела выйти замуж и родить много-много счастливых детей. Тогда вопрос абортов будет стоять не так остро».

Да кто же против! Но, как обычно: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить".

Есть большая категория людей, которых статистика и общественные деятели не замечают. Это те, кто не выбирал свободу и одиночество. Много лет статистика говорила, что у нас на 10 браков приходится 7 разводов. Недавно прочитала, что уже восемь. Что остается после развода? Остаются свободные от прошлого мужчины и женщины с детьми.

Выходя замуж, женщины не выбирали свободу и одиночество, они выбрали семью и детей, а после оказались в сложной ситуации. Теперь они в одну каску должны сражаться за себя и своих детей. Они и сражаются. Роют око... кормят, учат, лечат, обеспечивают. А ещё слышат обидные слова: "разведенка с прицепом" и "женщина после 40 никому не нужна". Ну, не нужна, так не нужна.

Это их дочки будут мечтать выйти замуж в 20 и родить много-много счастливых детей? Ага, щаз! Они уже насмотрелись на своих мам и пап, они поняли, что могут рассчитывать только на себя. Вначале образование, работа, карьера, жилье, потом все остальное. Платят их папы алименты или нет, общественных деятелей интересует мало. Сколько платят, тем более. Где жить одинокой матери с детьми и есть ли у неё шанс купить хоть что-то в ипотеку вообще никого не касается. Или главное родить много-много, а будут ли они не то, чтобы счастливы, а просто сыты- неважно?

Легко говорить правильные и хорошие слова о больших крепких семьях. И про "много-много счастливых детей". Но никогда женщины не будут рожать много детей, если у них нет уверенности в завтрашнем дне. А вот о ней-то законодатели и общественные деятели не говорят ничего.