Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как только человек поймает действительно четкий образ себя, осознает, "какого духа он", все изменится.

Деньги станут средством и будут служить человеку как дрова, телефоны, чайники и т.д.
Но пока это невозможно.
Человек не знает себя, не может выбрать цель жизни, соответствующий тому существу, которым он является и вполне может любить деньги и служить им, то есть - собственной алчности. Или собственной зависти или ненависти или чему-то еще.
Что требовать от того, кому так заморочили голову в процессе формирования личности, что он заблудился и не помнит даже о вопросе "кто я?".
То есть, не успел по-настоящему родиться или даже попробовать это делать.
Я немного преувеличиваю ужас ситуации. Но только совсем чуть-чуть.
Человек действительно ходит по земле как мешок самого ценного золота, и ведет себя как мешок, вместо того, чтобы вести себя как Золото в мешке.
Поэтому и верит, что ему нужно золото или деньги для счастья. И не пытается заглянуть внутрь и обнаружить, что этого добра достаточно на тысячи лет.
Но в управлении компаниями на данный момент такие размышления бесполезны.
Прыгнув в б

Деньги станут средством и будут служить человеку как дрова, телефоны, чайники и т.д.
Но пока это невозможно.
Человек не знает себя, не может выбрать цель жизни, соответствующий тому существу, которым он является и вполне может любить деньги и служить им, то есть - собственной алчности. Или собственной зависти или ненависти или чему-то еще.
Что требовать от того, кому так заморочили голову в процессе формирования личности, что он заблудился и не помнит даже о вопросе "кто я?".
То есть, не успел по-настоящему родиться или даже попробовать это делать.
Я немного преувеличиваю ужас ситуации. Но только совсем чуть-чуть.
Человек действительно ходит по земле как мешок самого ценного золота, и ведет себя как мешок, вместо того, чтобы вести себя как Золото в мешке.
Поэтому и верит, что ему нужно золото или деньги для счастья. И не пытается заглянуть внутрь и обнаружить, что этого добра достаточно на тысячи лет.
Но в управлении компаниями на данный момент такие размышления бесполезны.
Прыгнув в болото капитализма нужно жить как лягушка, а не орел или лев. Такие существа там могут только тонуть, если не придумают что-то противодействующее бологу вовремя.
Но и не стоит забывать о другом. О том, что если главное золото в человеке не будет обнаружено вовремя, всем будет плохо везде, независимо от разных локальных достижений, даже самых выдающихся.
Болото всех проглотит на многие столетия или тысячелетия. В лучшем случае. В худшем и на десятки тысяч лет. Чем больше разрыв между скоростью роста технологий и скоростью нравственного развития тех, кто создает этот рост, тем ближе к пропасти.
На данный момент среди технологических гениев слово "нравственность" скорее вызывает смех как признак безнадежной отсталости.

Пока нет признаков того, что через год будет лучше с этим.

Цифры, большие базы данных, искусственный интеллект, гибридный интеллект и т.д. гораздо "интереснее".

А то, что человека становится все меньше и меньше - это даже "хорошо". "Меньше людей, меньше вреда природе, меньше ошибок и страданий".

----

Цитата из седьмой серии сериала Дерзость, примерно 45 минута.
Говорится устами владельца супер-технологической компании:
"Этично? Да на кой вам сдалась эта этика. Это просто дымовая завеса для того, чтобы загрести побольше денег. Вот и все."
https://www.kinopoisk.ru/series/11467461/