Не о деменции, не о горе, не о тяжёлом и сложном. Маленький рассказ о необычном, весёлом приключении, случившемся в моей жизни.
Иду я недавно домой и вижу на остановке столпотворение. Столпотворение не очень заинтересовало, заинтересовали звуки внутри толпы. Они были не... человечьи. Подошла ближе, заглянула. В центре стоял гусь, он никуда не рвался, но гоготал обеспокоенно. Люди смеялись, совещались, в какую службу звонить, дети гусака гладили.
Гусак быть Явлением. Хотя я живу не в центре города, не на улице Ленина, не на Красной площади, но мой район тоже цивилизованный, городской, заставленный машинами, высотками, торговыми центрами. Из животных у нас водятся только собаки, кошки, голуби и синицы.
Слышала, что в продвинутых городах (типа Москвы и Питера) гусей держат в качестве домашних собачек, выводят их на прогулку на поводке. Но мой город до такого уровня ещё не дорос, у нас гусь по-прежнему считается птицей для деревенского подворья. Единственная у меня версия появления гусака на остановке - может, кто-то в гараже гусей держал (там много гаражей) и Клавдий отбился от своеобразного подворья.
Гусак топтался в людском кругу. Он был холеный, здоровый, голосистый. Я про себя назвала его Клавдием (хотя, возможно, это была гусыня, я в этом деле профан). Я тоже немножко погладила гусака по головке, повернулась уходить, и... он пошёл за мной. Все засмеялись.
Я не знала, что делать, как переключить внимание гусака с себя на что-нибудь другое или кого-нибудь другого. Сначала подумала, что он клюнул на яркое красное платье (хотя это вроде быки на красное клюют?), - но тут уж ничего не поделаешь, платье не снимешь. Потом решила, что его привлек запах еды из пакета. Но в пакете у меня была бутылка молока, куриные голени, морковка. На всякий случай повернула дамскую сумочку молнией к себе - а то вдруг гуся притягивает блестящая висюлька на молнии. Гусь не реагировал.
Мы пошли домой. Я впереди, гусь следом. Останавливалась я - останавливался он. Если стояли долго, гусь мягко покрякивал, будто говорил: "Чë стоим? Давай двигаться". Так и шли. Народ с любопытством глядел на процессию, отпускал шуточки. Я не знала, что с гусем делать, но он уже был как бы мой, я была за него в ответе, оставлять птицу было жалко.
Гусака я побаивалась. И вообще у меня травма детства. Когда мне было года четыре, меня в ногу (в икру) клюнул петух. Петух был крохотный, карликовой породы. Но и я в четыре года была невелика. Мы тогда жили в частном секторе. Чем я петуху не глянулась, не знаю. Он бежал за мной несколько метров, я, голося, бежала от него. Но паразит все-таки меня догнал и больно тюкнул в ногу.
Через 12 лет, когда я была в выпускном классе, я гостила у сестры в деревне, и там мне опять повезло с петухом. Сестрин петух охотился не только на меня, но и на всех подряд, поэтому я была рада, когда его съели.
С гусями у меня печального опыта нет. Или есть, но он незначительный. Помню только, как мы с мамой в детстве ходили у бабушки в деревне на колонку за водой и толпящиеся там гуси на нас шипели, по-змеиному вытягивали шеи, мягко крались следом, норовили ущипнуть. Но не ущипнули. Поэтому я, хоть и боялась гусей, но всё же меньше, чем петухов. Так что Клавдий всё же представлял для меня некоторую угрозу.
Дошли до дома. Зашли в лифт. Клавдий с удовольствием поклевал в лифте кнопки. В квартиру зашёл широкой поступью, по-хозяйски, распахнул крылья, громко ими захлопал. Это было страшно! :) Я не представляла, что у гусей такой огромный размах крыльев. К тому же на улице, на просторе гусь выглядел сравнительно небольшим. Дома же, в ограниченном пространстве, он неожиданно увеличился в размере, стал огромным, с орла.
Пока я ходила по дому и обустраивала жильцу место на балконе, гусь бегал за мной и, извините, дристал. Бегал и дристал, бегал и дристал. Я, закалённая уходом за мамой, невозмутимо перенесла засирание моего уютного, так сказать, гнездышка.
Как хорошо, что есть Интернет, мой спаситель! На вопрос "чем кормить гуся?" Гугл подробно расписал меню. И, ура, всё из меню у меня имелось, или всё можно было быстро достать. Нарвала во дворе крапивы, клевера, одуванчиков. Нарезала капусты, свёклы. Имелось у меня и рекомендованное Гуглом зерно: пшеница, ячмень, овёс.
Это у кого другого зерна нет, а у меня, поборницы здорового образа жизни, пропивающей каждый год для укрепления иммунитета крупяное молочко и поедающей проросшую пшеницу и прочее, - зерно в широком ассортименте лежало в мешочках в кладовке. Клавдий выбрал меня не зря. :)
Клавдий оказался доброй, интеллигентной птицей. Он не шипел, не щипался, ел клевер с капустой, пил воду. Иногда хулиганил - залезал в поилку. В качестве поилки я поставила ему большую глубокую крышку от торта. Клавдий, попив, забирался в крышку и шумно обливался. Я, задумчиво понаблюдав за этим, опять запросила Интернет о привычках гусей. Гугл меня "обрадовал": "Гуси ОЧЕНЬ любят купаться".
Пришлось вытаскивать огромный старый таз, который я почему-то до сих пор не выбросила, и устраивать в нём водоём для гусака. Натаскала в таз воды. Клавдий благодарно загоготал, забрался всем туловом в корыто и начал радостно плескаться.
Я тем временем сидела тут же на балконе и раздумывала, как пристроить гусака. Отдать его кому попало, где его наверняка зарежут и съедят, было жалко. Хотелось пристроить Клавдия в птичью семью. Я дала объявление в местные группы, которые показались мне подходящими для подобного рода информации.
Отозвалось немало городских, было даже несколько человек из соседних домов. Кстати, желающих на гуся было довольно много, пришлось даже после устройства судьбы Клавдия попросить админа удалить объявление - так как продолжали звонить.
Нет, не для того я Клавдия спасала, обихаживала, лелеяла, чтобы отдать его на съедение. Наконец пошли отклики, которых я ждала. Писали, звонили люди, которые жили в частном секторе, у них имелось хозяйство. Я просила прислать фото хозяйства, интересовалась, есть ли на подворье гуси. Мне один мужчина сказал: "Вы будто бы не случайно найденного гуся, а элитного щенка пристраиваете". Сравнение повеселило: да, хотелось Клавдию хорошей жизни.
И вот написала Она, будущая хозяйка гуся. Сказала, что завтра приезжает в город продавать молоко, творог, масло и, если я не против, она хотела бы забрать гуся. По моей просьбе она скинула видео с подворья, фото себя и мужа. :) Мне все понравились: женщина и муж на лицо простые, добрые, гуси и куры весёлые и здоровые, бегают вольно по двору.
Решающим фактором было то, что женщина с мужем гусей не резали, а использовали как производителей, потом продавали маленьких гусят. Договорились, что после продажи молóчки женщина заедет за гусем.
Вот дело и улажено, обуза снята. Но с Клавдием было расставаться жалко. Он после купания подходил ко мне, клал длинную шею мне на плечо, заглядывал в затылок - я посчитала, что это любовь. :)
На следующий день приехали за гусаком. При близком знакомстве мужчина с женщиной мне понравились ещё больше. На всякий случай я проинструктировала их по поводу питания и привычек Клавдия. Они ласково смеялись, уверяли меня, что обо всём знают, гусей, кур и уток держат с молодости. Мужчина спросил: "На гусят-то от Клавдия хотите посмотреть, фото потом прислать?"
Настала пора расставаться. Я покормила Клавдия, погладила, новые хозяева посадили его в большую корзину, корзину упаковали в холщовый мешок. Клавдий вёл себя смирно. При прощании на меня даже не оглянулся. Все уехали. Я вымыла таз, балкон, полы дома. Так закончилось маленькое весёлое приключение в моей жизни.