Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это мой город

Дело умелых рук

Татьяна Пономарёва из Курска по образованию архитектор. Но применение своим талантам она нашла не в проектировании масштабных сооружений (хотя ремонт в студии она делала сама), а в малой форме. Приручив глину и гончарный круг, Татьяна основала мастерскую «Дело рук» и теперь учит всех желающих укрощать этот капризный материал. На её мастер-классах можно создать кружку или тарелку, слепить фигурку или подсвечник или даже спаять кольцо с керамической вставкой. К тому же, с её лёгкой руки урок гончарного мастерства превращается в уютные посиделки. Проекту «Это мой город» Татьяна рассказала о желании создавать что-то осязаемое и учить этому других, о «терапевтичности» глины и, конечно, о любимых местах Курска. Татьяна, вы всегда мечтали заниматься керамикой? Как у вас появилась идея открыть гончарную мастерскую? Это было хобби, которое переросло в нечто большее, или вы сразу целились на широкую аудиторию? Наверное, глина никогда не была для меня просто хобби — скорее, способом найти свою до

Татьяна Пономарёва из Курска по образованию архитектор. Но применение своим талантам она нашла не в проектировании масштабных сооружений (хотя ремонт в студии она делала сама), а в малой форме. Приручив глину и гончарный круг, Татьяна основала мастерскую «Дело рук» и теперь учит всех желающих укрощать этот капризный материал. На её мастер-классах можно создать кружку или тарелку, слепить фигурку или подсвечник или даже спаять кольцо с керамической вставкой. К тому же, с её лёгкой руки урок гончарного мастерства превращается в уютные посиделки. Проекту «Это мой город» Татьяна рассказала о желании создавать что-то осязаемое и учить этому других, о «терапевтичности» глины и, конечно, о любимых местах Курска.

Татьяна, вы всегда мечтали заниматься керамикой? Как у вас появилась идея открыть гончарную мастерскую? Это было хобби, которое переросло в нечто большее, или вы сразу целились на широкую аудиторию?

Наверное, глина никогда не была для меня просто хобби — скорее, способом найти свою дорогу в жизни. К керамике я шла очень длинным и совсем не очевидным для себя путём. По образованию я архитектор, но уже на четвёртом курсе поняла, что работать по профессии не буду. Зато мне очень нравилось макетирование во время учебы — детализация, сборка, поиск формы здания… Тогда стало понятно, что мне важен именно материальный результат творчества, что-то настоящее и осязаемое.

Образование я все-таки закончила, а во время магистратуры начался ковид. От скуки решила сходить на мастер-класс по керамике, и так получилось, что в итоге осталась там работать мастером. Тогда я и поняла, насколько глина универсальный материал.

Когда появился опыт, захотелось сделать уже своё пространство. Окончательный вид мастерской формировался не сразу: пробовала разную атмосферу, разные мастер-классы, пыталась понять, каким хочу видеть это место. В итоге студия получилась очень личной: я её сделала такой, в какую самой хотелось бы приходить каждый день. Гости часто говорят, что у нас уютно как дома, и мне это очень приятно слышать.

-2

Как вы сами обучались этому мастерству, как набивали первые шишки?

Лепка далась мне довольно легко, а вот с гончарным кругом пришлось повозиться —это был реальный вызов. Но я человек упрямый и из вредности устроила себе марафон тренировок: в итоге за довольно короткий срок смогла его укротить)

Сейчас у меня уже есть авторская программа курсов по гончарному кругу, и во многом я учу гостей так, как когда-то училась сама. Потому что уже хорошо знаю все подводные камни и понимаю, насколько это может раздражать, когда что-то не получается с первого раза. Хотя в керамике это абсолютно нормально.

Вообще керамика — очень отрезвляющее ремесло. Большое количество брака учит терпению и спокойнее относиться к процессу, да и в жизни тоже помогает и меняет философию.

-3

В ваших соцсетях есть ролик о том, как вы делаете ремонт в помещении мастерской своими руками. Для вас вообще есть невыполнимые задачи?

Есть такой пунктик: хочешь сделать хорошо — сделай сам. Тут, наверное, помогло архитектурное прошлое. Сначала была идея мастерской, потом планировка, эскизы, проект, а потом уже реализация. Когда разбиваешь большую задачу на этапы, она перестаёт казаться такой страшной.

А красить стены, что-то собирать, переделывать или крафтить мне всегда нравилось и не пугало. Можно сказать, что сама мастерская тоже стала отдельным большим изделием, и довольно личным.

-4

Какие эмоции вы испытываете, когда работаете с глиной? Удаётся ли передать этот настрой людям, которые приходят на ваши мастер-классы?

Мне нравится, что глина даёт очень честный и осязаемый результат. Ты буквально создаёшь руками из кусочка земли: придаешь материалу форму, потом проходишь все этапы обжига, и в итоге получаешь настоящий предмет, который можно использовать в жизни. Здорово.

А гостям я всегда стараюсь объяснить, что в керамике не нужно гнаться за идеальным результатом. Глина — материал капризный. Как по мне, намного интереснее быть в процессе и не спорить с ним: просто лепить и смотреть, что получается, а получается всегда что-то классное и индивидуальное.

Наверное, именно эта лёгкая атмосфера, которую я стараюсь поддерживать, людям и нравится.

-5

Судя по вашим соцсетям, «Дело рук» — это больше, чем просто гончарная мастерская: это такой отдельный уютный мирок внутри Курска. Вы с этим согласны?

Ой, спасибо, очень классный вопрос! Наверное, да. Мне хотелось сделать камерное и атмосферное пространство, место, куда самой хотелось бы возвращаться каждый день.

Я люблю эстетику маленьких азиатских заведений, немного баухаус, дерево, локальный свет, старую технику, отсылки к любимым фильмам и музыке. В какой-то момент подумала: а почему бы не совместить всё это с гончарной мастерской?

«Дело рук» ведь не только про глину. Я стараюсь вносить туда то, что интересно изучать мне самой. Например, так появился мастер-класс по пайке керамики в металл. А ещё часто по вечерам мастерская превращается в камерный кинотеатр: мы смотрим фильмы на проекторе и лепим при свечах что-то по теме фильма или по настроению.

-6

Жители Курска приходят к вам на мастер-классы со своими идеями или вы им что-то подсказываете? Какую самую необычную вещь создавали на вашем мастер-классе?

Я всегда очень радуюсь, когда гости приходят со своими идеями или даже эскизами. Обычно это люди, которые уже не первый раз работают с глиной. Но и новичкам всегда стараюсь помочь и подсказать, потому что на первом мастер-классе глаза обычно разбегаются от количества вариантов. Вообще хочется сказать, что почти каждое изделие получается по-своему уникальным.

Из недавнего мне особенно запомнился расписной набор посуды в стиле тёмной славянской мифологии, который девушка сделала на индивидуальном курсе. Получилось очень самобытно и красиво.

-7

За что вы любите Курск? Какие места в городе вам нравятся больше всего? Какие люди здесь живут?

Курск всегда останется моим «домашним» городом, где бы я ни была. А ещё здесь много творческих людей, которые своими силами развивают личные бренды и идеи. За этим интересно наблюдать и кем-то даже вдохновляться, смотреть, как каждый проходит свой путь и как похожи или не похожи ваши истории. Все рискуют и пробуют, мне это откликается.

Если называть любимые локации в самом городе, пожалуй, это улица Максима Горького, недалеко от мастерской. Красивая, спокойная, хоть и в самом центре города, тихая и атмосферная. Мне нравится прогуляться по ней по пути в студию.

фото предоставлены героем интервью

Подписывайтесь на проект «Это мой город» в VK и Telegram