Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Места Северной столицы, связанные с Великой княгиней Елизаветой Федоровной

Сегодня Санкт-Петербург отмечает 323 года со дня основания. За три с лишним века город на Неве успел стать не только имперской столицей и колыбелью революций, но и хранителем удивительных судеб. Одна из страниц в его истории связана с именем Великой княгини Елизаветы Федоровны. Где она проводила время в Северной столице? В каких особняках бывала, где молилась и какой след оставила в истории города? Давайте пройдем по маршруту «Белого ангела Москвы» в Петербурге. Собор Спаса Нерукотворного образа в Зимнем дворце Торжественный въезд невесты в Санкт-Петербург состоялся 2 июня, накануне свадьбы. В придворной золоченой двухместной карете вместе с Императрицей Марией Федоровной ехала Великая княгиня Елизавета Федоровна по городу. За этой каретой следовали другие с членами Императорской семьи и гостями. По пути их следования город был украшен флагами и цветами, толпы народа восторженными криками приветствовали невесту брата Императора. Под залпы пушек Петропавловской крепости невеста и жених

Сегодня Санкт-Петербург отмечает 323 года со дня основания. За три с лишним века город на Неве успел стать не только имперской столицей и колыбелью революций, но и хранителем удивительных судеб.

Одна из страниц в его истории связана с именем Великой княгини Елизаветы Федоровны. Где она проводила время в Северной столице? В каких особняках бывала, где молилась и какой след оставила в истории города? Давайте пройдем по маршруту «Белого ангела Москвы» в Петербурге.

Собор Спаса Нерукотворного образа в Зимнем дворце

Торжественный въезд невесты в Санкт-Петербург состоялся 2 июня, накануне свадьбы. В придворной золоченой двухместной карете вместе с Императрицей Марией Федоровной ехала Великая княгиня Елизавета Федоровна по городу. За этой каретой следовали другие с членами Императорской семьи и гостями. По пути их следования город был украшен флагами и цветами, толпы народа восторженными криками приветствовали невесту брата Императора. Под залпы пушек Петропавловской крепости невеста и жених вошли в Зимний дворец.

На следующий день была свадьба. По традиции членов Императорской Семьи венчали в соборе Спаса Нерукотворного образа в Зимнем дворце. На венчании присутствовал Император Александр III и его Августейшие родственники, ставшие теперь и родственниками Великой княгини Елизаветы Федоровны. Таинство совершил протопресвитер придворного духовенства Иоанн Янышев, духовник Царской семьи. На сегодняшний день храм Спаса Нерукотворного образа находится под юрисдикцией музеев Эрмитажа.

Сергиевский дворец (Дворец Белосельских-Белозерских)

-2

Этот дворец на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки, построенный архитектором А. И. Штакеншнейдером, больше известен по имени своих прежних владельцев князей Белосельских-Белозерских. Незадолго перед свадьбой дворец был куплен для Великого князя Сергея Александровича, командовавшего Преображенским полком. К свадьбе во дворце не успели окончательно закончить ремонт. Прожив несколько дней, молодожены уехали в подмосковное имение Ильинское, а во дворце приступили к завершению ремонта. На лестничных решетках поместили вензеля нового хозяина, и дворец стал называться Сергиевским.

Осенью после возвращения великокняжеской четы в Санкт-Петербург состоялось освящение домовой церкви. На втором этаже и при прежних хозяевах была церковь, освященная в честь Рождества Христова. Храм освятил придворный протопресвитер Иоанн Янышев в присутствии Александра III и членов Императорской семьи. В этом храме своего причта не было, служили священники подворья Троице-Сергиевой лавры, которое находилось в соседнем доме на набережной Фонтанки под № 44.

13 апреля 1891 года в субботу перед Вербным Воскресением в домовой церкви Сергиевского дворца в присутствии Александра III и его семьи произошло одно из важнейших событий в жизни Елизаветы Федоровны: она присоединилась к православию.

К сожалению, дворцовой церкви уже не существует. И на дворце не висит мемориальная доска с ее святым именем.

Мраморный дворец

-3

В этом же 1891 году Сергей Александрович получил назначение быть Московским генерал-губернатором, и супруги переехали жить в Москву. Но связь с Санкт-Петербургом не прервалась. Великая княгиня Елизавета Федоровна с мужем нередко приезжала в столицу для участия в жизни Императорского дома и останавливалась обычно в своем дворце.

Во время приездов посещали они и другие великокняжеские дворцы. Особенно теплые дружеские отношения сложились у них с двоюродным братом Сергея Александровича Великим князем Константином Константиновичем (К. Р.) и его супругой Елизаветой Маврикиевной, которые жили в Мраморном дворце у Марсова поля. Елизавета Федоровна с мужем были частыми гостями Мраморного дворца.

Мариинский приют для детей офицеров

-4

Во время своих приездов в Санкт-Петербург Елизавета Федоровна продолжала опекать те благотворительные заведения, которые находились под ее покровительством. Еще будучи в лютеранском вероисповедании она занималась благотворительной деятельностью, которая с детских лет стала потребностью ее души. Вместе с Сергеем Александровичем они были покровителями Мариинского приюта для детей офицеров, погибших и раненых во время русско-турецкой войны. Этот приют находился на Архиерейской улице в доме № 13 (ныне улица Льва Толстого). Они неоднократно посещали этот приют. Сейчас тут находится Институт сестринского образования.

Елизаветинская община сестер милосердия

-5

Елизаветиская община расположилась на окраине Санкт-Петербурга, на берегу Невы на Полюстровской набережной. Этот старинный трехэтажный каменный особняк со львами у решетки более известен как дача графов Кушелевых-Безбородко. Дом и большой сад был выкуплен для общины на средства Императорской семьи. На первом этаже главного здания разместились амбулатория и кухня, на втором комнаты сестер милосердия и квартира начальницы общины. На третьем этаже были комнаты испытуемых, которые жили по несколько человек вместе.

По инициативе Великой княгини Елизаветы Федоровны в 1898 году был создан Комитет для усиления средств общины. Почетным членом этого комитета был отец Иоанн Кронштадтский. В Таврическом дворце в 1901 году Комитету было предоставлено помещение, на освящении которого присутствовала Елизавета Федоровна. Деятельность Комитета позволила общине выстроить в саду за главным зданием новые больничные корпуса и церковь во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

-6

Елизаветинская община располагалась на окраине столицы среди заводов и фабрик и была единственным местом в этом районе, где рабочие могли получить бесплатную медицинскую помощь. Больных всегда было много, в помощи не отказывали никому.

Елизавета Федоровна управляла этой общиной из Москвы. Несмотря на это, все важнейшие события не проходили без ее участия. Управление этой общиной было для нее важным опытом, предшествовавшим созданию Марфо-Мариинской обители. Она не забывала созданную ею Елизаветинскую общину и тогда, когда уже была настоятельницей Обители.

В главном здании Елизаветинской общины сестер милосердия сейчас находится противотуберкулезный диспансер Калининского района. В храме святого великомученика Пантелеимона до сих пор расположены отделения больницы.

Подписку на регулярное пожертвование можно оформить по ссылке. Ваша помощь даёт нам возможность и дальше поддерживать наших подопечных, облегчать их страдания, помогать им обретать надежду и веру в Бога!