Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гений про злодейства

Как наша музыка покоряет мир

Как вы относитесь к музыке, дорогие мои? Я не могу сказать, что люблю этот...шумовой фон, но в охотку вполне могу послушать. Главный вопрос - что? Мне, например, нравится подпевать, а это означает, что я предпочитаю тексты на русском языке. Хотя, безусловно, «Yesterday» - бессмертно. Но давайте все-таки поговорим о нашей эстраде! Когда-то нам довольно уверенно объясняли, что российская музыка вот-вот останется где-то в пределах кухонь, ностальгических сборников и корпоративов под салат. Мол, мировые платформы теперь живут по другим правилам, а это значит, что русские треки будут тихо пылиться в локальных чартах. Дергайте на кухне струны гитары, и не мешайте остальным. Получилось иначе. И я сейчас не о песнях под гармошку на завалинке, хотя они тоже вполне так себе вписываются в мой культурный код. А почему нет? Но пока одни рисовали культурные санкции на бумаге, другие просто включали песни. И теперь выясняется, что российская музыка не только никуда не исчезла, а наоборот - очень бодр

Как вы относитесь к музыке, дорогие мои? Я не могу сказать, что люблю этот...шумовой фон, но в охотку вполне могу послушать. Главный вопрос - что? Мне, например, нравится подпевать, а это означает, что я предпочитаю тексты на русском языке. Хотя, безусловно, «Yesterday» - бессмертно. Но давайте все-таки поговорим о нашей эстраде!

Когда-то нам довольно уверенно объясняли, что российская музыка вот-вот останется где-то в пределах кухонь, ностальгических сборников и корпоративов под салат. Мол, мировые платформы теперь живут по другим правилам, а это значит, что русские треки будут тихо пылиться в локальных чартах. Дергайте на кухне струны гитары, и не мешайте остальным.

Получилось иначе. И я сейчас не о песнях под гармошку на завалинке, хотя они тоже вполне так себе вписываются в мой культурный код. А почему нет?

-2

Но пока одни рисовали культурные санкции на бумаге, другие просто включали песни. И теперь выясняется, что российская музыка не только никуда не исчезла, а наоборот - очень бодро распространяется по всему миру. По данным Национальной федерации музыкальной индустрии, экспорт российских треков за 2025 год вырос почти на 43 процента и достиг 200 миллионов евро. И внутренний рынок тоже чувствует себя прекрасно - больше 46 миллиардов рублей и рост почти на четверть за год.

Очень даже неплохо...."Встанем!"

Причём это уже не история про пару случайных вирусных песен, берите выше! Российская музыка окончательно перестала быть чем-то сугубо внутренним. Наши треки слушают в Европе, Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Где-то люди даже слов не понимают, но старательно подпевают припевам так уверенно, будто выросли где-нибудь между Воронежем и Краснодаром. Где не исполняют "Катюшу", скажите мне?

Например, в Тиктоке многие снимают видео под песню "Валера" и под "Мой мармеладный". Да, вот такой интересный тренд. Вспомните нашу Таню Куртукову с ее песней "Матушка-земля" в Харбине, под которую начали водить хоровод не только наши соотечественники, но и китайцы.

-3

И это довольно мощная штука. Потому что никакие ограничения не работают против музыки, если она вызывает эмоцию. Можно сколько угодно строить серьёзные лица и обсуждать культурные барьеры, но потом выходит очередной трек наших исполнителей и всё это благополучно летит в рекомендации и плейлисты миллионов людей.

Особенно приятно, что вместе с новыми артистами по миру снова расходится и старая русская музыка. “Кино”, “Король и Шут”, старые рок-баллады, поп-хиты двухтысячных. Потому что хорошая музыка вообще плохо поддаётся отмене. Она либо цепляет людей, либо нет.

И вот сейчас российская музыка цепляет очень многих. Не из жалости, не из экзотики, а потому что она живая, эмоциональная и очень узнаваемая. А это, как известно, работает лучше любой рекламы.