В свете недавней поездки в Астану, хочется поделиться наблюдениями того, что там по-другому:
-Много людей в ТЦ. В России явно заметен тренд снижения траффика и выручки ТЦ, в то время как в будний день в Астане было битком
-Российские бренды. Их много - такси, продукты, сфера питания. Берет гордость за то что отечественный предприниматель создает столь устойчивые бизнес модели, способные на экспансию
-Технологичность. Тут я могу выделить Каспи Банк, который как-будто идет чуть впереди нашего Т Банка. Из нового - сеть постоматов банка развивается стремительно, заметен новый виток образа жизни и потребления. Также, внедрена очень удобная оплата по скану руки, по ощущениям, комфортнее чем по улыбке как в Сбере, поэтому способ оплаты очень популярен.
Подобные поездки позволяют расширить кругозор мышления и перенять опыт. Для себя взял на заметку гипотезу, которую буду тестировать в своем проекте уже в скором времени 🙂
Друзья, а вы подмечали в поездках что-то интересное, чего еще нету