Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Единственный рабочий ТЭ2 в мире. Где его можно увидеть.

Приветствую! Ну, что? Продолжаем нашу рубрику "Последние из Могикан". О действующих или до недавнего времени действовавших раритетных локомотивах. Тем более статьи на эту тему набирают достаточное количество просмотров и чтений. Что меня как автора очень радует. И сегодня на обзоре у нас первый советский двухсекционный серийный тепловоз - ТЭ2. Прозванный в среде железнодорожников "Бычок". Наверное из-за характерной конструкции. Не смотря на то что тепловозы выпускались Харьковским заводом с 1948 по 1955 год и списаны были все в основном в 80-х годах, некоторое количество тепловозов дожило до современности и списано было буквально 3-5 лет назад. Тем не менее один полноценный тепловоз с двумя секциями продолжает трудится на стальных магистралях водя поезда. О том где его можно увидеть и что это за "динозавр" такой читайте в статье. Монголия. Переносимся из живописных молдавских лугов и суровых промышленных районов России в солнечную пустыню монгольских степей. Где средь бескрайних прост
Станция Улан-Батор. 2024 г. Автор Monrailpic. Раилгаллери.
Станция Улан-Батор. 2024 г. Автор Monrailpic. Раилгаллери.

Приветствую!

Ну, что? Продолжаем нашу рубрику "Последние из Могикан". О действующих или до недавнего времени действовавших раритетных локомотивах. Тем более статьи на эту тему набирают достаточное количество просмотров и чтений. Что меня как автора очень радует. И сегодня на обзоре у нас первый советский двухсекционный серийный тепловоз - ТЭ2. Прозванный в среде железнодорожников "Бычок". Наверное из-за характерной конструкции.

Не смотря на то что тепловозы выпускались Харьковским заводом с 1948 по 1955 год и списаны были все в основном в 80-х годах, некоторое количество тепловозов дожило до современности и списано было буквально 3-5 лет назад. Тем не менее один полноценный тепловоз с двумя секциями продолжает трудится на стальных магистралях водя поезда.

О том где его можно увидеть и что это за "динозавр" такой читайте в статье.

Монголия.

Переносимся из живописных молдавских лугов и суровых промышленных районов России в солнечную пустыню монгольских степей. Где средь бескрайних просторов и пастбищ с домашним скотом протекает тонкий ручеек железных дорог. На ней и трудится наш герой.

Друзья, я как обычно опускаю историю создания и технические характеристики тепловоза и перехожу непосредственно к описанию нашего экземпляра. Этой информации в сети предостаточно. Тратить время и буквы(хи-хи) на дублирование информации не зачем.

Монгольская сеть железных дорог не обладает такой разветвленностью как пост-советская железка, поэтому вряд ли она может сильно заинтересовать жд-любителей, ввиду своей скажем так ограниченности. Но вовсе не означает что на ней нет интересных вещей. Да, дорога не обладает такой пестротой подвижного состава, который есть в России и пост-советских странах. Да, там нет крупной промышленности, где можно встретить ну прям "динозавров" от ПС. Тем не менее дорога имеет свою аутентичную ауру и даже небольшой железнодорожный музей.

Монгольская железка не электрифицирована, так что электровозов и электричек вы там точно не встретите. Зато встретите советские тепловозы в большом количестве, выпущенные на известном всем заводе.

ТЭ2-418, последний рабочий ТЭ2 в мире.

Советский Союз в свое время в рамках братской помощи передал не менее 60 тепловозов в 50-х годах. Еще немного тепловозов было передано позже, 60-80. Большинство из них было списано в 80-х годах. Несколько единиц работало в 90-х. И лишь только один ТЭ2, дожил до наших дней. Это ТЭ2-418.

Краткая история. Тепловоз выпущен в 1955 году. Работал изначально на Оренбургской дороге. И в мае 1956 года передан в Монголию. Где работает и поныне. Со стопроцентной уверенностью не могу сказать, но тепловоз скорее всего работает с туристическими и ретропоездами. Возможно используется как служебная машина.

Станция Улан-Батор. 2014 г. Автор Н. Батхурел. Паровоз ИС.
Станция Улан-Батор. 2014 г. Автор Н. Батхурел. Паровоз ИС.

Обращает на себя внимание и аутентичность тепловоза. Тепловоз сохранился в первозданном виде. С прожектором на крыши и портретом Иосифа Виссарионовича на кабинах. Такой внешний вид придает исторический антураж тепловозу. Если бы не окружающая обстановка, то тепловоз кажется прям из 50-х годов. Но нет, это современность.

К сожалению, информации о тепловозе больше нет. Приписан к депо Улан-Батор. Работал ли в других депо Монголии сведений нет. Как и нет сведений о ремонтах. Да и по всей видимости тепловоз работает с перерывами. Только по очень важным событиями и датам. Потому что фотографий в работе его не так много. В отличии от других тепловозов Монголии. Эти и понятно, тепловоз остался единственным в своем роде. Вот и стараются беречь машину.

Другие рабочие ТЭ2.

Как вы наверное можете знать, не более чем 10 лет назад в работе находилось 4 тепловоза. Включая монгольский. Кратко опишу каждый из них.

Самый известный из них ТЭ2-071. Одна секция. Приписан к депо Уссурийск. До 2024 года был в работе. Но нет ничего вечного, тепловоз с 2025 года не работает. Готовится для передачи в музей Амурского моста.

ТЭ2-071.Депо Уссурийск. 2024 г. Автор Машинист ТЭ10. Паровоз ИС.
ТЭ2-071.Депо Уссурийск. 2024 г. Автор Машинист ТЭ10. Паровоз ИС.

Одна секция ТЭ2-226.Ориентировочно до 2020 года был в работе. Работал на Западной Украине на одном из хлебо-булочных комбинатов. Не работает. Предварительно готовится стать музейным экспонатом.

Тепловоз ТЭ2-226 на станции Тернополь. 2012 г. Автор П. партизан. Паровоз ИС.
Тепловоз ТЭ2-226 на станции Тернополь. 2012 г. Автор П. партизан. Паровоз ИС.

ТЭ2-256. Тоже одна секция. К сожалению из-за банкротства предприятия всё оборудование было продано в металлолом. В том числе и тепловоз. К сожалению тепловозом никто не успел заинтересоваться. А так было бы на одну единицу ТЭ2 больше.

ТЭ2-256. Иркутская обл. 2014 г. Автор. Михаил Катков. Раилгаллери.
ТЭ2-256. Иркутская обл. 2014 г. Автор. Михаил Катков. Раилгаллери.

Но есть и хорошая новость. О которой наверное многие знают. В процессе восстановления ТЭ2-088. Тридцать лет стоявший в Щербинке. Если все будет в порядке то в 2027 мы увидим его в работе. Будем надеяться на это.

Друзья, спасибо что дочитали. На этом пока всё. Подписывайтесь и ставьте лайки. Ждите новых интересных публикаций.

.