Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С лишним весом живут дольше

(или почему лишний вес автоматически НЕ РАВНО плохое здоровье)
Наконец пора возвращаться к профессиональному контенту после долгого перерыва). И сегодня я к вам с одной из самых актуальных и жарких тем - влияние лишнего веса (повышенного ИМТ) на риски заболеваний и смертности.
Но, прежде чем начнём, по традиции приглашаю вас в свой Телеграм канал, где делюсь психологическими практиками и
Оглавление

(или почему лишний вес автоматически НЕ РАВНО плохое здоровье)

Наконец пора возвращаться к профессиональному контенту после долгого перерыва). И сегодня я к вам с одной из самых актуальных и жарких тем - влияние лишнего веса (повышенного ИМТ) на риски заболеваний и смертности.

Но, прежде чем начнём, по традиции приглашаю вас в свой Телеграм канал, где делюсь психологическими практиками и упражнениями, а также личными инсайтами и рефлексией. Присоединяйтесь!

Лишний вес вредит здоровью?

Ко мне часто приходят клиенты с тезисом

«я хочу похудеть, вес вредит здоровью»

Не удивительно, ведь таких тезисов немало в медиа среде и, что еще более грустно, в среде медицинской:

«Вам нужно снизить вес, чтобы вылечить «это...»

«Лишний вес = болезни»

«Повешенный ИМТ ухудшет здоровье»

«Толстый = больной»

и так далее

Но мало кто знает, что на самом деле это НЕ ТАК.

Исследование смертности и ИМТ

В 2024 году был проведен крупный мета-анализ исследований на тему связи веса и рисков смертности: «Влияние индекса массы тела на общую смертность среди взрослых». Важно уточнить, что мета-анализ - это не просто исследование, а «исследование исследований», то есть взяли разные исследования на эту тему, объединили и посмотрели результаты. Объем данных достаточно большой.

На данный момент считается, что норма ИМТ 18,5-25 единиц. Значения в 25-30 уже считаются «избыточной массой тела/предожирением». Многие клиенты попадают в лапы РПП, ориентируясь на эти данный и пытаясь худеть до 25 и ниже. Но еще более грустно, что многие врачи перестают исследовать причины болезни, увидев ИМТ выше 25 и выдают «вам сначала нужно похудеть».

Но что же показал мета-анализ?

Основные тезисы:

• Мы оценили данные исследований, проведенных за последние два десятилетия, которые изучали связь между ИМТ и смертностью от всех причин.

• ❗️Метаанализ включенных исследований показал, что самая низкая смертность наблюдалась в диапазоне ИМТ 25–30

• А среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями риски смертности возрастали при ИМТ ниже 25, но заметно не изменялся при значениях ИМТ выше этого уровня❗️

• Наши результаты противоречат предыдущим мнениям, согласно которым оптимальный ИМТ находится в диапазоне 18,5–25.

Как вам такие итоги?

Очень отличаются от тезисов в медиа о лишнем весе, правда?

Все вокруг твердят, что лишний вес плохо, а тут оп! и получается, что дольше всех будут жить люди именно с «лишним весом» (категория «избыточная масса тела», если смотреть по таблице имт).

А как же ИМТ выше 30?

Вы можете сказать, но ведь в исследовании говорят про ИМТ 25-30, но если оно выше, то тогда лишний вес все равно плохо? Но и тут есть нюансы.

Конечно, если мы берем любые крайности, то они всегда чреваты последствиями. Как чрезмерно низкий вес, так и чрезмерно высокий, могут иметь последствия для здоровья. Но вообще такая мысль относится КО ВСЕМУ, а не только к весу. Если съесть много апельсинов, то будет аллергическая реакция. Но это не значит, что апельсины вредят здоровью.

Я не говорю, что с имт 30+ не нужно ничего делать или что нужно просто забить. Я говорю о том, что часто реальные причины проблем со здоровьем далеко не в весе. И всегда нужно смотреть шире и искать причины, а не валить все на вес.

Плюс существует «метаболически здоровое ожирение». Это состояние, при котором при ИМТ выше 30 у человека нет выраженных метаболических нарушений (сахар, холестерин и др. обменные процессы в порядке). То есть даже здесь вес НЕ РАВНО автоматически плохое здоровье. За все время практики я встречала немало клиентов, у которых базовые анализы в полной норме при ИМТ 30+. И с плохими анализами в ИМТ ниже 25. Вот вам и парадокс.

Я часто своим клиентам на сессии рассказываю про рилс, где девушка говорит: "я не худая, поэтому любая проблема, с которой я обращаюсь к врачу, будь то "болит нос" или "чешется бровь" заканчивается фразой "вам надо похудеть, потом приходите". Мы смеемся на сессиях, что правда часто так, но на самом деле это очень грустно.

Благо современная доказательная медицина делает шаг вперед и выходит за рамки убеждения «все дело в весе».

Поэтому хочется еще раз напомнить, что если ваш врач стыдит вас за вес, настаивает на резком похудении и резких ограничениях, винит во всем только вес - это НЕ норма. По возможности поменяйте такого врача.

Ну и самая большая проблема, конечно, в том, что «вреда от веса» больше всего боятся люди, у которых ИМТ либо в норме либо чуть выше 25. Но диетическая культура говорит, что у них лишние 5 кг. Вот тут и начинается самая «дорогостоящая» гонка за мнимым здоровьем, которая по итогу приводит в РПП и переедания.

Благодарю за прочтение!

Присоединяйтесь к моему Телеграм каналу, где я пишу про пищевое поведение и РПП.