Электровоз модели II-KO-1 представляет собой уникальный советский локомотив, разработанный специально для обслуживания узкоколейных путей на торфяных разработках. Его производство в 1951 году осуществлялось Новочеркасским электровозостроительным заводом при совместном участии предприятия «Динамо». В начале 1950-х годов на базе Шатурского транспортного управления проводились масштабные испытания электрической тяги. Линии были электрифицированы по однофазной схеме переменного тока с параметрами 6 кВ и 50 Гц. Данное техническое решение было выбрано благодаря возможности использования стального контактного провода и необходимости установки меньшего количества тяговых подстанций. Для проверки в реальных условиях электровоз II-KO-1 был отправлен на экспериментальную эксплуатацию на линии Шатурского торфопредприятия. Тем не менее, из-за чрезмерно высокой осевой нагрузки, составляющей 7 тонн, машина так и не была запущена в серийное производство. Несмотря на это, II-KO-1 остался в статусе опыт
Электровоз II-KO-1
28 мая28 мая
118
1 мин