Многие до сих пор уверены, что подтяжка лица — это операция исключительно для пациентов 50+ с выраженными возрастными изменениями, избытками кожи и «поплывшим» овалом лица. На практике всё давно намного сложнее. На фото как раз пример пациентки, у которой вообще не было выраженных возрастных изменений. Пациентке 38 лет. И здесь речь шла не про омоложение в классическом понимании, а скорее про бьютификацию лица (уж простите за англоязычный термин, но подобрать полноценный русский аналог для такого подхода достаточно сложно). С данной пациенткой у нас была выполнена 2-х этапная коррекция:
— сначала эндоскопическая подтяжка верхней и средней трети лица;
— через 4 месяца SMAS-лифтинг нижней трети лица и шеи. На фото — пациентка до первой операции и спустя 15 дней после второго этапа омоложения. Да, здесь всего 15 дней после SMAS-лифтинга. И вот это, на мой взгляд, очень показательный момент. Потому что многие пациенты до сих пор представляют подтяжку лица как что-то радикальное: «перетянут