Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Железная дорога и аэропорт — что выберу

Похоже, выделю 2 ключевых способа передвижения между городами и даже странами — поезда и самолёты. Автомобильные перевозки, как вы уже знаете, совершенно не моё, особенно на сверхдальнее расстояние. А вот перевозки по железной дороге или воздуху — вполне! И у каждого есть свои плюсы и минусы в силу технологии и обстоятельств, рано как и своё применение. Например, в иные города я въезжал
Оглавление

Похоже, выделю 2 ключевых способа передвижения между городами и даже странами — поезда и самолёты. Автомобильные перевозки, как вы уже знаете, совершенно не моё, особенно на сверхдальнее расстояние. А вот перевозки по железной дороге или воздуху — вполне! И у каждого есть свои плюсы и минусы в силу технологии и обстоятельств, рано как и своё применение. Например, в иные города я въезжал исключительно поездами. А в иные лишь прилетал.

Сегодня предлагаю посмотреть на то, чем полезен каждый из способов передвижения. Чем хорош, где помогает сэкономить и чем, а где, напротив, те или иные способы добираться будут только во вред. Голословным постараюсь вам не казаться. Пошли смотреть!

Чем хороши поезда?

Здесь много грузовых поездов, да и пассажирские есть! Хороший способ добраться из крупного города до другого или даже, возможно, небольшого. Фото из личного архива.
Здесь много грузовых поездов, да и пассажирские есть! Хороший способ добраться из крупного города до другого или даже, возможно, небольшого. Фото из личного архива.

Поезда уже с нами около 200 лет! И до сих пор они совершенствуются из года в год. Появляются даже высокоскоростные поезда, которые вполне себе могут дать бой самолётам. А если я вам скажу, что и ночной поезд может оказаться даже лучше самолёта?

Этот величественный вокзал находится в центре города, и до него удобно добираться! Фото сделано мной специально для публикации.
Этот величественный вокзал находится в центре города, и до него удобно добираться! Фото сделано мной специально для публикации.

Прежде всего, вокзалы чаще всего находятся или в центре города, или очень близко к нему. Исключения бывают, да, но всё же. Как следствие, мы сильно экономим на логистике: если в аэропорт может быть подведён только 1 автобусный маршрут в центр города или придётся добираться на перекладных (впрочем, всё же может быть метро какое-то, если его туда таки провели), то вокзалы традиционно являются крупными транспортными узлами, и нередко маршруты разных видов транспорта проведены в почти все районы города и даже в его окрестности порой! Не говоря уже о том, что нередко рядом с вокзалом железнодорожным может разместиться вокзал автобусный

Как следствие, так как вокзал ближе к городу, чем аэропорт, даже если заказали такси, то оно будет по итогу стоить дешевле банально из-за того, что меньше расстояние! Хотя, опять-таки, в зависимости от ситуации, могут быть исключения, но чаще всего именно так.

Если едете ночным поездом — из Москвы в Санкт-Петербург и обратно ездил только так, — то за этот счёт вы можете существенно экономить на ночёвке — вы будете спать в поезде, а потому снимать номер или комнату, в зависимости от формата вылазки, вам или не придётся вовсе, или сможете сэкономить 2 ночи, что немаловажно так-то — иногда номеров в одну из дат может и не быть вообще. Да, были те, кому в поезде спать тяжеловато, и такие мне даже писали, но я не в этой когорте.

А высокоскоростной поезд по итогу способен вас доставить из центра одного города в центр другого за такое время, что логистике по воздуху будет только сниться! Помимо экономии на том, что не нужно с какой-то глухой окраины двигаться ещё какое-то время, могут быть ещё проблемы у самолётов, и о них я ещё расскажу далее.

Ну и так, мелочь: железная дорога способна покрыть гораздо больше населённых пунктов, чем авиация! Ей нужны гораздо более масштабные пассажиропотоки… И даже между городами с полётом нередко будет так, что билет на поезд по итогу будет стоить дешевле перелёта, причём иногда эконом-класс самолёта может оказаться дороже места в купе! А, ещё: железной дороге относительно положить на "Ковры": поезду достаточно просто продолжать движение дальше, тогда как… расскажу дальше.

Проблемы железнодорожной логистики

И, увы, не всё так радужно — хотя, на моей памяти, радужное в принципе что-то выделить довольно сложно.

Так вышло, что мы живём в век, когда все куда-то торопятся!… Просто пример. Я подсчитал, что морально-психологически, а также финансово по итогу выгоднее окажется ночной поезд из Москвы в Санкт-Петербург: переночевал, на гостинице даже смог что-то сэкономить, да ещё город посмотрел. Одним днём, как это часто бывает. А вот другой человек посмотрел только лишь на то, сколько времени идёт поезд. Если речь идёт о ночном поезде, то ему где-то часов 8-9 ходу — за этим беру ночные поезда, отоспаться. Только вот наш герой предпочтёт, особенно если он — тревожник, причём похлеще моего (да, я сам тревожник, скрывать не буду), добраться в город как можно скорее. Самолёт на то же расстояние летит около часа. А на длинные расстояния, по типу транссибирских, уже можно ставить вопрос о перелёте как о приоритетном, так как поезд будет туда идти сутки или даже двое! Собственно, поэтому в Екатеринбург со стороны столиц я добирался поездом лишь 1 раз.

Кроме того, иногда железнодорожный маршрут может быть рассчитан неудачно, особенно по нынешним временам — иногда получается так, что железная дорога петляет так или проложена по настолько неочевидному маршруту, что дорога может занять прилично так времени даже по сравнению с тем, что могло бы быть. Достаточно сказать, что современный проект высокоскоростной железной дороги Москва — Казань — Екатеринбург, которая потенциально может меня заинтересовать (сел в Москве, отоспался, проснулся уже в среднеуральской столице), пока что закладывается в Московской области севернее Горьковского направления, чтобы охватить больше крупных городов. А Рижское направление откровенно петляет — на момент его постройки экономили на пересечёнке.

Как видим, основные проблемы железной дороги — это некоторая затянутость времени следования с места на место, которое не всегда рационально используемо по типу той же ночёвки. Интересно, что же с авиацией?

За что любим самолёты

Такие панорамы взлётных полос, как на Пхукете, многих способны удивить! Фото из личного архива.
Такие панорамы взлётных полос, как на Пхукете, многих способны удивить! Фото из личного архива.

Теперь поговорим о том, почему мы так любим летать на самолётах. Собственно, почти любой отпуск начинается именно с поездки в аэропорт — слишком много заметок от туроператоров об этом.

Прежде всего, самолёт позволяет преодолевать большие расстояния за самое короткое время! Это включая взлёт и посадку. Например, мой личный рекорд перелёта — 7 часов, рейс Екатеринбург — Бангкок. Никакому поезду такое даже сниться не будет, даже нынешнему высокоскоростному! Ему ещё разгоняться и разгоняться… И неясно, будет ли когда-нибудь поезд со сверхзвуковыми скоростями! Самолёты были — легендарные "конкорды" и наши Ту-144. Да и сейчас то и дело слышу разговоры про разные способы возродить гражданскую сверхзвуковую авиацию, пусть пока и дело не дошло до практики.

Ореол возможности буквально в небе парить — это тоже стоящая вещь. Априорная возможность понаблюдать за рассветом и(ли) закатом — облака будут под вами в любом случае, — привлекает немало людей! Не зря многие любят садиться возле иллюминаторов или хотя бы детей туда пристроить… Я, правда, уже долгие годы предпочитаю садиться возле прохода — скорее ценю возможность выхода в туалет при необходимости и более быстрого выхода в город по прилёту.

Когда ещё вы увидите лётное поле? Кроме как из окна аэропорта, или если ещё как-нибудь не свезло! Фото сделано мной специально для публикации.
Когда ещё вы увидите лётное поле? Кроме как из окна аэропорта, или если ещё как-нибудь не свезло! Фото сделано мной специально для публикации.

И, в конце концов, когда ещё вы успеете понаблюдать за панорамами взлётно-посадочных полос? Ну, если только вы не летаете сверхчасто. Из моих самых любимых панорам — пхукетская ВПП, уж больно эффектное у неё расположение — прямо на берегу моря!…

Проблемы перелёта

Хотя самолёты нередко называют самым безопасным средством передвижения, в чём есть смысл — сколь-либо вменяемые авиакомпании и авиавласти тщательно следят за качеством самолётов и безопасностью полётов, — всё-таки каждый ваш следующий полёт может в теории стать последним, и с этим уже ничего не поделаешь. Но этот факт, как мне кажется, общеизвестен. Я даже эту тему развивать дальше не буду.

Целая отдельная табличка для такси. В целом имеет смысл. Только вот если у вас точка назначения, скорее всего, будет дальше, чем вокзалы (исключения есть из-за фактора расположения, но их обычно в черте города немного). Фото сделано мной специально для публикации.
Целая отдельная табличка для такси. В целом имеет смысл. Только вот если у вас точка назначения, скорее всего, будет дальше, чем вокзалы (исключения есть из-за фактора расположения, но их обычно в черте города немного). Фото сделано мной специально для публикации.

Однако разовью нечто другое. Обычно аэропорт находится или на плюс-минус глухой окраине города, или вообще в почти чисто поле. В этом тоже есть смысл: самолёты производят шум, из-за которого жителям районов вблизи воздушных гаваней может быть действительно некомфортно. Да и нужно пространство для взлёта и посадки в любом случае, чтобы не врезаться никуда. Но за это придётся платить довольно сложной логистикой: нередки будут случаи, когда в аэропорт добираться будет непросто. Чаще, конечно, берётся такси, но и оно будет дороже, чем до вокзала, если только аэропорт к вам не будет ближе — такие случаи могут быть. Да и общественный транспорт — нет, он обычно есть, но зачастую немногочисленный: метро догадались подвести в Москве (и то только до "Внукова") и в Астане — в её случае местный надземный метрополитен был подведён к аэропорту изначально. А автобусных маршрутов редко когда много видел в город. Именно по городским тарифам: я сейчас исключаю поезда и автобусы "Аэроэкспресса" в Москве, пользовался ими, но тарифы там не для слабонервных.

И иногда расположение аэропорта может сыграть злую шутку! Из-за того, что нужно туда специально добираться, и в большинстве случаев он окажется дальше ж/д станции, возможны случаи, когда по итогу железная дорога окажется быстрее самолёта! Скажем, из Москвы в Петербург номинально быстрее будет самолёт, не спорю, но из-за того, что надо добраться в аэропорт, притом сильно заранее, а трафик в обоих городах, особенно Москве, малопредсказуем, по итогу будет проще поехать поездом! Тем более, что ко всем вокзалам в обоих городах подведено метро...

Табло прилётов. Обратите внимание: один из рейсов отменён вовсе, а другой задержан! На 10 минут, правда… Фото сделано мной специально для публикации.
Табло прилётов. Обратите внимание: один из рейсов отменён вовсе, а другой задержан! На 10 минут, правда… Фото сделано мной специально для публикации.

Ну и так, мелочь. Авиация крайне капризная к ряду обстоятельств, из-за которых вылет может задержаться очень сильно. Ну, про «Ковры» знаете хорошо. Погода может быть вконец нелётной даже на лучших аэродромах. До сих пор помню 5-часовую задержку вылета в Екатеринбурге из-за сложных метеоусловий в ноябре 2012 г. (весь день шла метель), видел и даже 8-часовые задержки на табло! Хорошо ещё, рейс регулярный был (они просто имеют приоритет во время задержек, чартеры вылетают позже в таких ситуациях)...

Итог

Я ездил и летал на всяком. Разные ситуации видел. По-разному оценивал логистику. Но обычно на расстояние по типу Москва — Санкт-Петербург приоритет имеет ночной поезд: он менее зависим от обстоятельств, он позволяет сэкономить на ночлеге, ж/д станции в центре городов с исторически очень хорошей логистикой. В Петербурге так и вовсе Московский вокзал находится на Невском проспекте, ключевой улице города! Да и в Казань выбраться именно ночным поездом — очень даже рабочая идея!

А вот на расстоянии по типу Москва — Екатеринбург или дальше самолёт уже становится ощутимо лучше! Даже с учётом возможных задержек, если только они сутки не превысят, окажется быстрее. Всё-таки скорость здесь уже настолько ощутима, что ночной поезд — проверено лично — ощутимого перевеса по дополнительным показателям уже не даст. Хотя иногда скататься по приколу — почему нет?

Вот такие к меня мысли и данные по поводу поездок на поезде и перелётов на самолёте! Что думаете? Ездили или летали (многие могли делать и то, и другое)? Что считаете для себя более удобным!

Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-нибудь ещё?