Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть фильм, который многие смотрят как чёрную комедию

И только потом понимают — это про ад. 🌫️ «Залечь на дно в Брюгге». Киллер Рэй случайно убивает мальчика. И после этого — не может жить. Не в смысле «ему грустно». В смысле — буквально не может. Брюгге становится его чистилищем. Красивым, средневековым, невыносимым. Его напарник в восторге от города. Рэй хочет умереть. Один и тот же Брюгге — два совершенно разных внутренних мира. 🪞 Это и есть депрессивная позиция — в том смысле, который вкладывала в неё Мелани Кляйн. Не депрессия как диагноз. А состояние, когда человек сталкивается с тем, что он причинил вред тому, кого любил. Или — кто был невинен. И не может себя простить. Рэй не ищет оправданий. Он не расщепляет реальность на хорошее и плохое. Он видит всё целиком — и это невыносимо. Его суперэго беспощадно. Оно не судья. Оно палач. Принципы шефа — отдельная история. Жёсткий кодекс чести, который звучит почти смешно на фоне профессии убийцы. Но именно этот кодекс держит всю конструкцию. Это суперэго во плоти — архаичное,

Есть фильм, который многие смотрят как чёрную комедию.

И только потом понимают — это про ад.

🌫️ «Залечь на дно в Брюгге». Киллер Рэй случайно убивает мальчика. И после этого — не может жить. Не в смысле «ему грустно». В смысле — буквально не может. Брюгге становится его чистилищем. Красивым, средневековым, невыносимым.

Его напарник в восторге от города.

Рэй хочет умереть.

Один и тот же Брюгге — два совершенно разных внутренних мира.

🪞 Это и есть депрессивная позиция — в том смысле, который вкладывала в неё Мелани Кляйн. Не депрессия как диагноз. А состояние, когда человек сталкивается с тем, что он причинил вред тому, кого любил. Или — кто был невинен.

И не может себя простить.

Рэй не ищет оправданий. Он не расщепляет реальность на хорошее и плохое. Он видит всё целиком — и это невыносимо.

Его суперэго беспощадно.

Оно не судья. Оно палач.

Принципы шефа — отдельная история. Жёсткий кодекс чести, который звучит почти смешно на фоне профессии убийцы. Но именно этот кодекс держит всю конструкцию. Это суперэго во плоти — архаичное, негибкое, не знающее полутонов.

Нарушил правило — умри.

🌫️ Выход из депрессивной позиции — это репарация. Возможность возместить. Восстановить. Сделать что-то хорошее там, где было разрушение.

Рэй пытается.

Но суперэго не принимает оплату.

Оно хочет только одного.

И Брюгге стоит вокруг — прекрасный, холодный, вечный. Как застывшее чувство вины, которое никуда не девается. Только меняет декорации.

Ад — это не место.

Это невозможность простить себя.

И невозможность не простить тоже.