Говорят, первое впечатление самое сильное и правильное. И второй раз его произвести уже нельзя. И в случае с Абхазией у меня это сработало по полной.
Впервые в Абхазию я совершенно внезапно попала осенью 2020 года. В России и мире все еще бушевал тот самый вирус, который надолго парализовал все и вся. Границы закрылись. Краснодарский край ввел драконовские ограничения (тесты, справки, прививки), которые для многих закрыли вопрос выезда к морю.
И вдруг с 1 августа открыли границу с Абхазией. И никаких ограничений! Вообще никаких. Даже ненавистных масок. Ну не чудо ли?
И тут одна шапочная знакомая кинула клич, что ищет попутчика в Абхазию (на машине). А мне так хотелось к морю. И я почти не думала, и даже закрыла глаза на некоторые нюансы. Это было опрометчиво (и закончилось плохо), но о поездке я ни разу не пожалела. Абхазия все сгладила.
Приехали мы в первых числах октября поздним вечером. Страна Души встретила жуткой грозой. В таких случаях говорят - небеса разверзлись. Вода лила потоком, а молнии были такими яркими, что мгновениями становилось светло как днем. Совсем, как в этом видео, которое я снимала годом позже
По дороге выяснилось, что хозяйка гостевого дома в Лдзаа, куда мы ехали, не дала подтверждения брони (не ответила на сообщение о приезде). Мы ехали "на авось" и приехали к закрытым воротам. Охранник сказал, что гостевой дом закрыт (был закрыт все лето, и решили, что и смысла нет открывать).
И вот стоим мы посреди темной деревенской улицы и грозы и думаем, что делать. Пока выбегали к воротам, успели вымокнуть. Оставаться ночевать в машине - не вариант. Нужно найти хотя бы ночлег, а утром уже искать постоянное жилье. Время такое, что еще не ночь и стучать в калитки вроде прилично, но кто услышит в такой ливень?
О, вот вроде отель горит огнями. Возможно, круглосуточный. Забежали на ресепшен - мест нет (потом оказалось, что это довольно дорогой клубный отель "Дельфин"). И хорошо, что там не было мест.
Вон в доме свет в окнах горит. Стали стучать в ворота и кричать - а вдруг. И тут из дома кто-то вышел. Удивленная женщина сказала, что ничего не сдает и махнула рукой куда-то налево. Мол, там сдают. Поехали налево.
Увидели открытые ворота гостевого дома. Зашли на территорию, походили... ни души. Видно - не туда.
А дальше по улице опять что-то большое и освещенное. Вдруг повезет?
И повезло! Оказалось, что это гостевой дом "Люсетте", похожий внутри на сказочный Хогвардс. И места есть.
А цена вполне приемлемая (2000 за ночь за двоих с завтраком). Номер небольшой, но уютный. Вроде бы надо лечь спать (дорога была очень тяжелая и физически, и морально), но я к тому моменту уже озверела от попутчицы и жалела, что вообще с ней поехала. Хотелось просто посидеть в тишине, подышать грозовым воздухом, выдохнуть. Я в Абхазии, где-то рядом море, все будет хорошо.
Переоделась в сухое и вышла в холл отеля. Спросила у хозяйки (потом оказалось, что это именно хозяйка), нет ли домашнего вина (хорошо, что тогда я не знала, что "хорошего домашнего вина для туристов в Абхазии не бывает", а то бы и не спросила) . Она принесла пластиковую поллитровку и красивый фужер.
Я села за столик на террасе, вытянула ноги, пригубила вино и отключилась от проблем.
И да, вино было хорошее. Я потом не раз покупала вино у Гюльшах (в том числе и с собой). А ей привозили родственники.
Утром был вполне неплохой завтрак.
А позже к Гюльшах пришла Онур - та самая женщина, которая ночью махнула нам рукой налево. Оказалось, что она решила свой гостевой дом "Роза" не открывать из-за вируса. Тем более, что сдает комнаты в своем же доме. Побоялась. А жаль, я бы тогда, не задумываясь, у нее и остановилась. Обожаю ее уютный дом.
Потом мы с ней подружились, и я не раз забегала попить кофе и поболтать в каждый мой приезд.
Она меня очень поддержала, когда я попала в неприятности. А еще разрешала собирать фрукты в ее огромном саду.
А в то утро они сразу подключились к поиску нашего жилья. Вот, казалось-бы, у человека из-под носа уплывают клиенты (которых и так мало), но она помогает им найти другое жилье, понимая, что у нее для нас дороговато. Да и хотела я другого (в "Люсетте" все хорошо, но в номерах нет балконов, а завтраки были не нужны).
Жилье мы нашли.
Через уличного агента.
Тогда для меня стало откровением, что Раиса реально помогла, ничего не взяв сверху. А, что так можно было?
Годом позже я отвозила Раю в Сухум, где ее родственники от души принимали за накрытым столом. Но это другая история.
В итоге нам достались два отдельных домика (о, это было спасение!) по 500 рублей в сутки каждый в новеньком гостевом доме "Коттеджи на Речной". Они уже собирались закрываться, так как народу не было совсем, а тут мы. Да еще и надолго. Потому и в цене уступили, что это было лучше, чем ничего.
И, знаете ли, отдельный домик со своей верандой в окружении зелени и цветов, это не комнатка в пусть и хорошем, но отеле (особенно, когда с попутчицей не заладилось, а отдых только начался). И "Коттеджи на Речной" для меня до сих пор - лучшее жилье. А семья хозяев этого места - моя абхазская семья.
Они тоже были рядом и помогли в трудную минуту, когда моя неадекватная попутчица бросила меня одну, внезапно уехав (а вы помните, что приехали мы на машине).
В той поездке я встретила еще много удивительных людей, которые поддерживали, помогали, угощали и просто были (и о них я рассказывала и еще расскажу). И все это сложилось в мое первое впечатление об Абхазии.
И не надо мне рассказывать, что в Абхазии живут плохие, ленивые, скандальные и нечестные люди. Это - неправда!
Буду рада, если поделитесь в комментариях своими встречами с хорошими людьми в Абхазии.
Ваша Света ВСвете
Об Абхазии рассказываю и буду рассказывать на канале.
Все собрала в рубрикатор по подборкам, чтобы проще было найти нужную информацию. В том числе там есть подробные обзоры упомянутых гостевых домов
А здесь другая статья о прекрасных людях в Абхазии