Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обзор фильма «Колония» (Корея, 2026)

Вчера ходила на предпоказ "Колонии" – и до сих пор под впечатлением. О том, как я собиралась и о моих предвкушениях отдельный пост и о фильме и реакции на него в Каннах тоже.
Перед просмотром вышел кинокритик и кратко представил фильм, а после мы остались на обсуждение и смогли обменяться мнениями и вопросами. А это то, из-за чего я хожу на предпоказы. Но обо всем по порядку.
"Колония" (в

Обсуждение с кинокритиком, я тоже высказалась
Обсуждение с кинокритиком, я тоже высказалась

Вчера ходила на предпоказ "Колонии" – и до сих пор под впечатлением. О том, как я собиралась и о моих предвкушениях отдельный пост и о фильме и реакции на него в Каннах тоже.

Перед просмотром вышел кинокритик и кратко представил фильм, а после мы остались на обсуждение и смогли обменяться мнениями и вопросами. А это то, из-за чего я хожу на предпоказы. Но обо всем по порядку.

"Колония" (в оригинале – Gunche) – это южнокорейский зомби-хоррор и боевик 2026 года от режиссера Ён Сан-хо, того самого, кто снял "Поезд в Пусан". Премьера официально была в мае, а массовые показы стартуют с 18 июня – но если хотите без спойлеров, уже пора искать и, возможно, бронировать билеты.

Эстетика зомби-хоррора
Эстетика зомби-хоррора

Сюжет такой: биотехнолог Се-джон во время научной конференции оказывается в эпицентре вспышки мутирующего вируса. Чтобы локализовать угрозу, власти оцепляют гигантский выставочный комплекс – и запирают внутри и зараженных, и выживших. Дальше начинается жестокая борьба за жизнь. Локации, кстати, построили отлично, а грим – просто потрясающий. Зомби играли профессиональные танцоры, поэтому движения такие правдоподобно жуткие.

Уже не русалочка 🧜‍♀️
Уже не русалочка 🧜‍♀️

Отзывы уже гремят. Проект называют одним из главных экшен-блокбастеров года, хвалят напряженную атмосферу. Но и критики не молчат – указывают на вторичность некоторых элементов. Мы как раз с критиком это обсуждали: да, есть параллели с "28 дней спустя" и "Рассветом мертвецов" Ромеро (1978 года). Местами напоминает "Очень странные дела", особенно в сценах с «солевыми загибами» (кто знает, тот знает). А сцены с общением в чате – там сплошная зомби-дезинформация. И троп с бывшими присутствует, куда без него.

Какие губки 👄
Какие губки 👄

Мое личное открытие – злодей Ку Гё Хван. Он меня реально зацепил. Не классическое "зло ради зла", скорее "худшее из зол" через несовершенную коммуникацию. В фильме есть цитата: "Несовершенная коммуникация – источник трагедии". И героиня в конце фильма бросает: "Я привыкла, что меня ненавидят". Это сильно. И очень по-корейски.

Большую часть внимания я обращала (кто бы сомневался !) на Чжи Чан Ука.

Он сыграл не ту роль, к которой мы привыкли. Не непобедимый борец за справедливость, не "король поцелуев". Без спойлеров – смотрите сами. Я, если честно, ждала от него хоть намека на романтику. Помните "Тепло наших тел" (русская версия зомби-фильма), где зомби и девушка влюбляются? Тут такого не было. И зря я ждала поцелуев Чан Ука – хоть с зомби, хоть с главной героиней. Облом, но фильм от этого не проигрывает.

-5

Есть и комичные моменты, зал периодически ржал, даже критик подхрюкивал. Dolby Sound работал на все 100, казалось, что зомби дышат тебе в спину и рычат с разных сторон. Поднималась и тема крайнего (радикального) потребления, и сверхлюдей по Ницше.

Спорный момент – отсутствие клише. Кому-то покажется, что их почти не было, но я бы не торопилась. Вспомните "Станцию Сеул" – она в той же вселенной, что и "Поезд в Пусан". Здесь чувствуется почерк режиссера Ён Сан Хо. Кассовые сборы, говорят, внушительные, только в Южной Корее они на первом месте, а ещё не подсчитана касса мирового проката. В общем, не зря народ толпами валит на этот фильм.

-6

Один из самых сильных эпизодов – сестра убивает брата. Без пафоса, очень по-человечески страшно. Кстати, мы с критиком сошлись на том, что это одна из лучших сцен. А еще он заметил деталь, которую я пропустила – и после обсуждения фильм заиграл новыми красками.

-7

В общем, "Колония" – не про зомби-романтику, а про выживание и ошибки в общении. С 18 июня официальные показы. Я уже сходила на предпоказ и теперь жду, когда можно будет пересмотреть. И вам советую – смотрите сами.

P.S. Этому фильму в Каннах аплодировали 7 минут, я бы аплодировала минуты 3.

P.P.S. Чжи Чан Ук зайка, я специально перед показом сходила в баню и надела лучшее платье с декольте.

P.P.P.S Декольте отстой, в него падают чипсы и поп-корн, когда я открыв рот любуюсь зайкой и зомби🍿