Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алые паруса. PRO школу

Выпускники стали эмоционально равнодушные? Почему так происходит?

Привет, друзья, вчерашний вопрос у нас остался без ответа, он был поставлен так- "Почему на Последний звонок не идут очень многие ребята"? Был один ответ-"Да и фиг с ними, не идут и не идут". Но мне кажется, тут хорошо бы кое-что "подсветить", как говорится. Обсудим)) Начало читайте вот здесь- Ну, так скажем, что варианты есть разные, как обычно, это бывает в нашей жизни. Рассмотрим некоторые возможные причины. Эта тема может быть полезна не только для выпускников, но и позволит вам о многих вещах задуматься или взглянуть по-другому. Помню, много лет тому назад, такие случаи были вообще просто единичными, да, прямо в диковинку. Были дети, которые отказывались идти на Последний звонок, и даже на выпускной не приходили. Мне кажется, приходили, просто на торжественную часть, но без продолжения. Ведь это всегда был общий празДник, с конкурсами, приветствиями, поздравлениями, накрытыми столами и прочими радостями, связанными с окончанием школы. Но там было право выбора. Там выпускники п
Оглавление
Привет, друзья, вчерашний вопрос у нас остался без ответа, он был поставлен так- "Почему на Последний звонок не идут очень многие ребята"? Был один ответ-"Да и фиг с ними, не идут и не идут". Но мне кажется, тут хорошо бы кое-что "подсветить", как говорится. Обсудим))

Начало читайте вот здесь-

  • Итак, вопрос.
  • Какие могут быть причины? Это серьёзно или не стоит обращать внимания, как думаете?

Ну, так скажем, что варианты есть разные, как обычно, это бывает в нашей жизни. Рассмотрим некоторые возможные причины.

Эта тема может быть полезна не только для выпускников, но и позволит вам о многих вещах задуматься или взглянуть по-другому.

Оставайтесь с нами. Лайк и подписка для продвижения в Дзене))Благодарим вас от души за ваш выбор.

А раньше как было.

Помню, много лет тому назад, такие случаи были вообще просто единичными, да, прямо в диковинку.

Были дети, которые отказывались идти на Последний звонок, и даже на выпускной не приходили. Мне кажется, приходили, просто на торжественную часть, но без продолжения.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Ведь это всегда был общий празДник, с конкурсами, приветствиями, поздравлениями, накрытыми столами и прочими радостями, связанными с окончанием школы.

Но там было право выбора. Там выпускники приходили получать аттестат, на торжественную церемонию, а потом уже со второй части, с банкета и прочих мероприятий могли, конечно, просто уйти.

Это уже было семейное решение родителей и самого выпускника. Но вот проведение Последнего звонка, это мало того, что это традиция, просто классика жанра, так было принято всегда.

Это стало уже нормой школьной жизни, когда все ученики собираются, провожают, от мала до велика, все, своих ребят из школы.

И каждого переполняют какие- то чувства, когда они видят праздник, когда они слышат выступления учителей и родителей. Когда смотрят выступления самих выпускников. Ведь это бывает очень ярко и зажигательно, позитивно, хотя и не без слёз.

  • Но теперь, когда из одного класса не пришло аж 10 человек, по-моему это предполагает вопросы. Почему и что стало причиной?

Вообще непонятно становится, почему ребята, отказываются пойти на Последний звонок.

Причина в форме одежды?

Тем более, что форма сейчас, как вот нам пишет neu4itel,- форма сейчас не требует каких- то там вложений, это может быть просто обычная форма- платье и фартук для девушек.

Для юношей- это белая рубашка и брюки, то есть, ну, такой торжественный наряд, скажем так, или стиль. Хотя другой вопрос:

  • -Зачем это всё надевать, если вы это в принципе не носили вообще в школу? Вполне резонно спрашивает neu4itel.
  • Тоже так думаю и не понимаю, вы либо носите это и выходите в парадной форме, либо вообще не трогайте эту форму. Это тоже стало традицией, но какой-то нелепой. Пишите ваше мнение.

Но ребята не приходят. В форме или без формы. Просто НЕ приходят, без объяснения причин. Почему так?

Мысль для родителей.

Мне все- таки эта мысль не дает покоя. Возможно, что какие- то внутренние проблемы есть у ребенка с детства, и они могли вырасти вместе с ним, а значит, могут перейти во взрослую жизнь.

Однозначно перейдут, если с ними не разобраться вовремя. Это моё личное убеждение, не настаиваю на единственно верном понимании))

На это хотелось бы обратить внимание родителей, потому что, либо у ребенка какие- то были ситуации в классе с одноклассниками или с учителями. Возможно, что ему сложно строить отношения, и важно посмотреть, что с этим было и стало.

Помним, что сравниваем мы ученика с самим собой, каким был и каким стал. А не с соседом по парте или другими ребятами.

Возможные варианты.

Может быть, не идёт из- за того, что просто нет настроения.

Опять же, почему его нет, когда у всех есть, ведь это общий праздник-твоего класса и твоей параллели, у всех праздник, все готовятся, обсуждают, репетируют, а ты сидишь просто дома и молча на всё смотришь? Это норм? Есть о чём поговорить?

Может быть, элементарно, по отношению к ученику какие- то были "цепляния", то есть, возможно, это были случаи буллинга. А вот разобрался ли с ними подросток, это вопрос.

Или осталось в душе то, что будет тянуться хвостом во взрослую и самостоятельную жизнь. Это как раз сама жизнь и покажет))

Хочется думать о том, что все эти ситуации остаются в прошлом, и просто выпускник не хочет идти на Последний звонок, потому что у него, наверное, произошло такое пресыщение всеми мероприятиями, которые он видел в школе.

Это тоже возможно при нынешней системе работы в школе. Когда всем не до тебя, везде просто Гонка, и реально всё "осточертело".
Коллаж автора
Коллаж автора

Возможно, он что- то нЕ принимает, ему что-то не нравится, вообще, и выразить по- другому, выразить словами, через рот не умеет.

Есть такая проблема довольно большая и серьёзная, дети не умеют мыслить и ясно излагать мысли. По разным причинам. Речь не о том.

И остаётся у выпускника вот такая форма неприятия или протеста. Одна, и другие он просто не рассматривает.

"Просто не пойду на этот ваш Последний звонок". Ему на сегодняшний момент кажется, что так лучше.

Пусть так и будет, вернее уже было. Но поговорить по душам и понять родителям не помешает. Как думаете?

А может быть, ваш выпускник стесняется выступать со сцены или думает, что там только отличники и хорошисты вперёд лезут. И это не так.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

На сцене выступают совершенно разные люди, в том числе и раскрываются те, кто раньше вообще нигде не выступал. Так тоже бывает. Наблюдала такое очень часто.

И возможностей проявить себя именно на таких мероприятиях очень много. Главное, не победа, а участие))

Да они просто бестолковые. Пофигу на них.

Но прозвучал такой вариант, что некоторые ученики просто бестолковые и не понимают, что это прощание со школой, и что это никогда не повторится.

Да, мы понимаем, что это никогда не повторится, и вот этот момент единения ученика со школой, и со своим классом, тоже не повторится.

Просто потому, что многие ребята, скорее всего, уедут, разлетятся в разные стороны, и будут ли они встречаться со своими одноклассниками, мы тоже не знаем. Возможно, что и нет.

Но когда через 5 или 10 лет они вспомнят про школу или встретят своих ребят или учителей, то все будут вспоминать, в том числе и Последний звонок, и выпускной. Так всегда бывает.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Я например, уехала в другой регион после школы и видела один раз своего одноклассника, хотя каждый год приезжала к родителям.

А потом была встреча со слезами на глазах уже через много лет и то не со всеми, а с кем дружила. И то это возможно только в том случае, если сам выпускник хочет этой встречи с детством.

Но то, что они однозначно прощаются с сейчас и с детством, хорошо было бы с ним проститься, это однозначно, и посмотреть на всё уже другими глазами. Глазами взрослого и самостоятельного человека.

Так всё-таки,"где собака зарыта"? Фразеологизм, если что(( Это я для алгоритма пишу на всякий случай, чтобы вы понимали.

Мне кажется, что это тема для того, чтобы задуматься и посмотреть, а нет ли за этим какой- то другой, такой вот серьёзной проблемы, которая, может быть, сидит где- то в глубине, в душе у ребенка, как заноза.

Возможно, с ним надо поговорить на эту тему, или как- то обсудить, или как- то быть более внимательным к нему хотя бы.

А если всё просто надоело? Так бывает?

Возможны, конечно, разные варианты, может быть, он даже, ну, как- то настроен, не агрессивно, скажем, а просто против- против того, чтобы лишний раз, вот побыть вместе с одноклассниками, потому что есть такие ребята, которые хотят быстрее уйти из школы. Им всё и все надоели.

Им вроде кажется, что все это уже надоело, а дальше нас ждёт новая другая жизнь, и поэтому они просто лишний раз не хотят заморачиваться, как они говорят по этому поводу.

Но, в любом случае, это тема для размышлений. Если родители хотят, то они, конечно, об этом подумают и обсудят со своим выпускником, и, самое главное, как я помню мне всегда говорила мама, "чтобы ты потом об этом НЕ пожалел через много лет".

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Внимание, вопрос.

Это ученики становятся такими инфантильно-равнодушными или сама система школьного образования сделала их такими? Ждём ваших комментариев с нетерпением))

Такие мысли возникли по поводу этой ситуации. Немного сумбурно, но и ситуация не простая, как кажется на первый взгляд.

Пусть у ребят всё хорошо сложится в жизни, а школьные вот такие неважные проблемки не вырастут в большие проблемы во взаимоотношениях с новыми людьми и новыми коллективами.
Всем удачи и новых впечатлений.

Спасибо за внимание. До новых встреч))

Если эта тема вам откликнулась, напишите нам про это. От себя лично или от лица другого человека со стороны. Обсудим))

Оставайтесь на связи. Спасибо за лайк, подписку и обратную связь.

Мы в Дзене и в ТГ не убираем канал. Возможно, всё изменится к лучшему))

Читатель, верь, взойдёт она...

С уважением, автор.