С этим словом я знакома (относительно) недавно. Впервые в значении «почетный охранник царских особ» оно мне встретилось в прошлом году, когда Русский музей фотографии собрал команду для реализации проекта #школьнаяпередвижка. И, работая с фондами музея как художница-коллажистка, я впервые увидела фотографию «мужчин в белом». Впоследствии они превратились в ТГ-стикер (весь стикер-пак вы можете и сейчас сохранить себе). А 27 мая этого года на выставке «Громадный смысл и значение», открывшейся в Усадьбе Рукавишниковых и посвященной истории Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, я увидела реконструкцию костюма рынды. Кстати, на той самой выставке 130 лет назад было всего 27 рынд (17 москвичей и 10 нижегородцев). Они были одеты в костюмы, выполненные по эскизам художника Виктора Васнецова. На них были белые кафтаны, шитые золотом, белые шапки с драгоценными каменьями, алебарды с древнерусским орнаментом и рубашки, расшитые жемчугом. И вот теперь в