Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ну чтож, немного отвлеклись, расслабились, возвращаемся к более серьёзному

🌹 Весна близится к концу. Впереди лето, а оно, как водится - маленькая жизнь. И очень прекрасная пора «ВКЛЮЧИТЬ СЕБЯ» и начать жить летушко на всю катушку! 🧐 В работе над собой и в практике с людьми заметила и осознала одну очень странную вещь: 5️⃣ Многие люди на самом деле боятся не плохого. Они боятся хорошего. Хотя никогда в этом не признаются даже себе. А иногда и вовсе это не осознают. Потому что сознательно мы все хотим примерно одного: любви, денег, лёгкости, спокойствия, удовольствия от жизни, нормальных отношений, отдыха, свободы, своего дела, состояния «мне хорошо». 😔 Но дальше начинается это самое - странное. 🔵Человек мечтает об отношениях. А когда в его жизни появляется кто-то действительно нормальный, спокойный, тёплый - появляется подозрение что что-то тут не то. Становится скучно, непривычно, тревожно, некомфортно. Иногда даже хочется сбежать. Начинаются разные сомнения. 🔵Человек хочет денег. Но когда появляется шанс выйти на новый уровень, у него начинается саб

Ну чтож, немного отвлеклись, расслабились, возвращаемся к более серьёзному.

🌹 Весна близится к концу. Впереди лето, а оно, как водится - маленькая жизнь. И очень прекрасная пора «ВКЛЮЧИТЬ СЕБЯ» и начать жить летушко на всю катушку!

🧐 В работе над собой и в практике с людьми заметила и осознала одну очень странную вещь:

5️⃣ Многие люди на самом деле боятся не плохого.

Они боятся хорошего.

Хотя никогда в этом не признаются даже себе. А иногда и вовсе это не осознают.

Потому что сознательно мы все хотим примерно одного:

любви, денег, лёгкости, спокойствия, удовольствия от жизни,

нормальных отношений,

отдыха, свободы, своего дела, состояния «мне хорошо».

😔 Но дальше начинается это самое - странное.

🔵Человек мечтает об отношениях.

А когда в его жизни появляется кто-то действительно нормальный, спокойный, тёплый - появляется подозрение что что-то тут не то. Становится скучно, непривычно, тревожно, некомфортно. Иногда даже хочется сбежать.

Начинаются разные сомнения.

🔵Человек хочет денег.

Но когда появляется шанс выйти на новый уровень, у него начинается саботаж. Заболел, прокрастинация, страх, ошибки на ровном месте. Ощущение: «я не потяну», «не справлюсь», «а может не надо»... и пр.

🔵Человек мечтает отдыхать. Ждёт отпуска весь год.

А потом лежит на пляже с тревогой внутри и чувством вины, потому что «надо быть полезным», «я бездельничаю».

⭐️ Здесь хочется передать привет маме, её любимые слова «Лучший отдых - это смена деятельности». Не дай бог, кто-то присел или прилёг.

Качественный отдых? Не, не слышали.

🔵Человек хочет быть собой.

Но когда, наконец, появляется возможность проявиться, его сковывает страх. Потому что быть настоящим - уязвимо.

🔵Как думаете, почему так?

💭 Наша психика очень часто путает «хорошее»

и «безопасное».

Нам кажется:

если мне хорошо, значит, я автоматически буду туда идти. А вот хрен.

❗️Потому что психика работает иначе. Я кстати говорила об этом в голосовом выше.

Для неё безопасно не то, что делает вас счастливыми.

А то, что знакомо. Даже если это знакомое причиняет боль.

🔵Если человек вырос в напряжении, то спокойствие может восприниматься как что-то подозрительное и неуютное.

🔵Если человек привык заслуживать любовь, то здоровое отношение может казаться не настоящим и скучным.

Помните присказку о том, что «хорошие девочки любят хулиганов»?

🔵Если человек годами жил в выживании, тогда

удовольствие начинает пугать. И срабатывает стоп-сигнал, что «мне так нельзя», «это не для меня». Потому что внутри включается:

«слишком хорошо (тоже нехорошо)»

«сейчас это закончится»

«за это придётся платить»

«я не имею права».

👮 И именно поэтому многие люди стоят буквально в шаге от новой жизни… и сами же начинают тормозить себя.

Не потому что ленивые или слабые. А потому что нервная система не знает, как жить по-другому. Её надо перестраивать и учить. Открыть «свою клетку».

🏝 И лето очень сильно всё это подсвечивает.

Потому что вокруг как будто сама жизнь начинает звать: живи, чувствуй, дыши, проявляйся, влюбляйся, выбирай себя, выходи из спячки!

🥊 А внутри у человека одновременно поднимается сопротивление.

☝️🏼 И здесь очень важно не начать опять себя ломать. Не орать на себя: «да что со мной не так?!» А увидеть, что это всё не от того, что вы вдруг не хотите счастливую жизнь.

Это говорит о том, что какая-то часть вас до сих пор считает такую жизнь опасной.

🍀 И вот с этого места начинается настоящая внутренняя работа.

Не про «успешный успех».

Не про натягивание позитивного мышления.

А про постепенное расширение своей способности выдерживать хорошее: любовь, спокойствие, деньги, отдых, заботу, удовольствие, себя настоящего(ую).

🍀 Потому что для очень многих людей это непривычно. А значит и страшно.

Но это не приговор.

Нервную систему можно переучить! Психику можно перестроить! Тело можно вывести из режима вечного напряжения.



И тогда хорошая жизнь перестанет казаться чем-то чужим. Она начнёт становиться вашей нормой!

Нашли что-то в себе?

Огоньки, если было интересно и полезно.