После прогулки по Пещерному городу Бакла и Карьеру «Ступени в небо», у нас осталось ещё довольно много времени. И мы подумали, что раз мы уже в этой стороне, почему бы не пройтись ещё разок по парку обсерватории в посёлке Научный. Что мы и сделали. Это были последние числа апреля, трава радовалась влаге и ярко зеленела, деревья ещё только пытались отойти от зимней спячки. Мы немного покружили по дорогам и тропинкам между белых куполов телескопов. В прошлый раз это было сделано более тщательно. Решили не обходить их все и спустились к озеру. Народу что в парке, что у озера было много. Нас озеро не сильно вдохновило, и мы не стали возле него останавливаться. Зато немного дольше задержались у Гамма-телескопа ГТ-48. В 1989 году на ГТ-48 были начаты наблюдения космических гамма-источников сверхвысоких энергий. Проводятся наблюдения галактик с активными ядрами, пульсаров, радиоисточников, и рентгеновских источников. Теперь он просто отдыхает. Скорее всего – насовсем. Зато зная это, можно