В нашей стране можно быть кем угодно: карьеристкой, затворницей, красить волосы в зеленый цвет или верить в реинкарнацию хомячков. Общество к этому более-менее привыкло. Но есть один грех, который женщине не простят никогда. Это осознанный, твердый отказ от рождения детей.
Стоит женщине за тридцать спокойно сказать в компании: «Я не хочу детей, мне хорошо одной / с мужем / с котом», как вокруг неё мгновенно образуется зона отчуждения. На неё смотрят либо с глубокой жалостью (мол, бесплодная, скрывает травму), либо с искренней, лютой злостью.
Давайте без фильтров и фальшивых лозунгов разберем, почему бездетные люди так сильно раздражают окружающих и почему право не рожать — это нормальный выбор свободного человека.
Проклятый «стакан воды» и другие пугалки
Главный аргумент, который летит в лицо каждой чайлдфри-женщине — это пресловутый «стакан воды в старости». Старшее поколение искренне верит, что дети — это такая долгосрочная страховка от одиночества.
Но давайте посмотрим правде в глаза. Интернеты и дома престарелых завалены историями людей, у которых есть и дети, и внуки, но доживают они свой век в полном одиночестве, потому что сыночек уехал в другую страну, а дочке некогда. Рожать человека только ради того, чтобы он на старости лет работал у тебя бесплатной сиделкой — это ли не эгоизм высшей пробы?
Скрытая зависть уставших матерей
А теперь снимем маски и заглянем вглубь той самой агрессии, которую часто проявляют детные женщины по отношению к чайлдфри. Откуда эта злость?
Всё просто. Мама в декрете спит по 4 часа, забыла, когда последний раз пила горячий кофе, её бюджет трещит по швам, а личная жизнь погребена под горой подгузников. И тут она видит ухоженную, выспавшуюся ровесницу, которая тратит всю зарплату на себя, путешествует, ходит по ресторанам и искренне наслаждается жизнью.
Внутри уставшей мамы вспыхивает глухая обида: «Как так? Я тут впахиваю, выполняю "женский долг", страдаю, а она посмела жить в кайф и не мучиться?! Нет уж, пусть тоже рожает и страдает, как все!». Общественное давление на бездетных — это часто просто попытка затащить свободных людей в то же кулинарно-бытовое болото, в котором сидят остальные.
Материнство — это выбор, а не обязанность
Рождение ребенка — это колоссальный труд, который полностью меняет твою жизнь навсегда. И если женщина честно говорит: « я не готова, я не хочу ущемлять свой комфорт, я не чувствую в себе материнского инстинкта» — её нужно уважать за честность.
Это в миллион раз лучше и экологичнее, чем родить под давлением родственников «чтобы быть как все», а потом всю жизнь тихо ненавидеть своего ребенка за то, что он отнял у тебя свободу и карьеру. Нам не нужны несчастные дети у замученных, не любящих их матерей. Пора оставить женщин в покое и признать: счастье и реализация женщины не всегда лежат через роддом.
Читатели, давайте устроим глобальный баттл:
Как вы относитесь к позиции чайлдфри? Считаете ли вы сознательный отказ от детей эгоизмом и деградацией, или это личное право каждого человека? Ловили ли вы себя на раздражении к бездетным? Пишите честно в комментариях, давайте разберемся!
Если вам близка честная правда о жизни без фильтров и стереотипов — подписывайтесь на канал «nofiltermom». Здесь мы уважаем любой выбор!