Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Звонкий Талер

Какие статьи Дзен оплатил лучше всего

Начну нетривиально: те материалы, за размещение в которых своей рекламы Дзен заплатил мне больше всего, с канала в данный момент уже удалены самим автором. Звучит нелогично, согласен, но на это у автора имелись, как ему казалось тогда и продолжает казаться теперь, весьма веские причины. И дело здесь не в дешëвом хайпе, за который повзрослевшему "писателю" могло стать стыдно перед читающй

Начну нетривиально: те материалы, за размещение в которых своей рекламы Дзен заплатил мне больше всего, с канала в данный момент уже удалены самим автором. Звучит нелогично, согласен, но на это у автора имелись, как ему казалось тогда и продолжает казаться теперь, весьма веские причины. И дело здесь не в дешëвом хайпе, за который повзрослевшему "писателю" могло стать стыдно перед читающй аудиторией (хотя такое тоже случалось), а совсем в другом, о чëм я и хочу поведать в нашем сегодняшнем рассказе. "Пруфов" будет немного. В основном, поделюсь своими воспоминаниями и размышлениями, коих за 7 лет присутствия на Дзене в качестве блогера (прости, Господи, за сей пафос!) у меня набралось немало.

Началось всë 11 августа 2019-го года на канале "Звонкий Талер" со статейки "Нумизматика в провинциальном городке", которой я коротенько очертил круг своих интересов и "просветительских задач". Однако ж, алгоритмы платформы старательно не замечали мои потуги на ниве возделывания нумизматической тематики - материалы про талеры, гульдены, шиллинги и прочие орты читало ровно "полтора землекопа" в день. Тогдашняя модель достижения монетизации, менявшаяся позже на моëм веку уже раза три, при моих текущих показателях этой самой монетизации вообще не сулила. А ведь так хотелось богатой жизни и лëгких денег, что я напрочь потерял сон и аппетит!

Благо, нашлись добрые люди, кто советом, а кто и раскруткой в соцсетях помогавшие развитию канала. Свой "монетный" контент я начал потихоньку разбавлять материалами про рок- и метал-музыку. Затем добавилась фалеристика, и тут понеслось - статьи про значки и награды стали настоящим золотым дном. Ну, не прям хватало на яхты с вертолëтными площадками, но на покупку кое-какого коллекционного материала копейка в кошелëк капать начала. И это шло только на пользу каналу: свежие приобретения = новый контент с их участием.

Одновременно с читателями-фалеристами подтянулись и читатели-нумизматы, что меня очень радовало, так как в монетках я разбираюсь чуть лучше, чем в значках, в статьях о коих у меня встречались ляпы и пробелы, на которые мне любезно и не очень указывали в комментариях коллеги. В первые год-полтора монетизации я мог зарабатывать на Дзене 3-4 сотни рублей в день, и очень жаль, что я не сохранил скриншотов этих денежных поступлений. А также жаль, что статистика на платформе в очередной раз обновилась, когда менялась модель монетизации - все архивы сейчас "обнулены", как-будто ничего за предыдущие годы у меня на канале и не было.

До 26 сентября 2021 года данные посмотреть не получится - была очередная смена модели монетизации. Но и после этой смены мне удавалось какое-то время зарабатывать по 350-450 рублей в день, пока не произошло следующего обновления монетизации (да и многие успешные статьи я тогда как раз поудалял)
До 26 сентября 2021 года данные посмотреть не получится - была очередная смена модели монетизации. Но и после этой смены мне удавалось какое-то время зарабатывать по 350-450 рублей в день, пока не произошло следующего обновления монетизации (да и многие успешные статьи я тогда как раз поудалял)

Но, вернëмся к самым удачным статьям, рекламу в которых Дзен оплатил мне неплохо на фоне других материалов, что оказались не столь популярными у читающей публики. Эти успешные статьи набирали, как правило, 20-40 тысяч прочитываний за пару недель и приносили под тысячу рублей заработка каждая. С учëтом того, что одновременно с удачными статьями продолжали "откручиваться" и менее популярные, доход плавал, но оставался более-менее стабильным (как я написал ранее, это был приятный бонус "за увлечения" и "на увлечения").

Так вот, как показал опыт, самыми читаемыми и оплачиваемыми материалами на канале "Звонкий Талер" оказались статьи по фалеристике и нумизматике Третьего рейха, в иллюстрациях к которым у меня часто присутствовали изображения свастики на наградах, а также фотопортреты военных и политических деятелей тамошнего режима. Тут я ходил по лезвию бритвы, с одной стороны стараясь в повествовании не отходить от исторической достоверности и документальности, а с другой - стараясь не нарваться на "административку" из-за какого-нибудь злопыхателя, увидевшего "демонстрацию и пропаганду нацизма" там, где их отродясь не было, то есть, в моих публикациях.

Если в 2020-ом или в 2021-ом годах я был относительно спокоен за свои статьи, в которых не была замазана свастика на немецких значках и монетах, то с началом 2022-го я стал обращать внимание на нехилый, почти экспоненциальный рост количества дел и по административным, и по уголовным статьям. "Реабилитация нацизма" пришивалась всем подряд: от факта размещения фото рейхсмарок на обложке сообщества в соцсети, до перевозки "Железного креста" в багаже какого-то поезда. Смекнув, что маховик репрессий таки начал проворачиваться в полную силу, я, хоть и с сожалением, но решительно, снëс почти все публикации, где могло хоть что-то "демонстрироваться". Оставил пару-тройку (про награды Штирлица и клейма мастерских на немецкой фалере), где к изображениям и контексту никак не придраться, и alles Gute - самоцензура, она такая!

Стал больше писать про инвестиции в серебряные монеты и освещать американские фалеристику и нумизматику, надеясь, что в ближайшее время в России бдительные органы не наложат запрет на демонстрацию наград США или на монетный профиль белоголового орлана с оливковой ветвью в когтях, а то, знаете ли, оливковая ветвь может намекать на мир и многое другое, а это в наши дни чревато...

Былые публикации по немецкой фалеристике или нумизматике могли приносить по тысяче рублей за пару недель. Теперь, вот, едва ли за сотню рубликов переваливают (исключение - одна из статей про инвестмонеты, которая на сегодня приближается к бешеной "капитализации" в 700 деревянных)
Былые публикации по немецкой фалеристике или нумизматике могли приносить по тысяче рублей за пару недель. Теперь, вот, едва ли за сотню рубликов переваливают (исключение - одна из статей про инвестмонеты, которая на сегодня приближается к бешеной "капитализации" в 700 деревянных)

Так как архивные данные о своих доходах и прочую статистику за первые, самые успешные пару лет блогерства на Дзене у меня опубликовать особо не получится, то привожу текущую - современную, начатую 26 сентября 2021 года, когда в очередной раз обновилась модель монетизации на платформе. Как видно по прикреплëнной выше иллюстрации (скриншоту нынешних "топовых" статей), дела идут ни шатко ни валко - платформе, всë больше превращающейся в агрегатор новостей, авторский контент уже не нужен. Да и на злом Гитлере с его цацками уже не хайпанëшь - по-минимуму можно словить административную статью за "демонстрацию", максимально - уголовную статью за "реабилитацию". С политикой в наши дни вообще лучше не связываться, тем более, находясь в России - себе дороже выйдет, против дуболомов не попрëшь.

"А как же твои звонкие талеры?" - можете вы задать вопрос Звонкому Талеру. "А никак!" - ответит он. Всë это теперь в прошлом. Границы закрыты для пополнения коллекционного материала. Цены на него из-за усложнившейся логистики взлетели в разы. Вдохновения нет, денег тоже. Редко когда из-под моего виртуального пера выходит что-то серьëзное по нумизматике. Всë больше - попса или что-нибудь шутливое. Да и попса в последнее время раздражать начала - почти вся современная "юбилейка" (что отечественная, что импортная) идëт с каким-то запредельным уровнем брака: пятна, царапины, отслоения гальваники и прочее - просто воротит от всего этого безобразия, когда не можешь подобрать в коллекцию экземпляры без "деталей", в приемлемом MS.

Так... Ну вот, "пост нытья", должно быть, удался - натыкал своими сардельками на клавиатуре телефона уже 10 абзацев текста, который любезно разбавится Дзеном блоками с рекламой. Статью, как это бывает в последние годы, вновь прочтут "полтора землекопа" и с десяток преданных подписчиков. За это в мой тугой карман упадëт с пяток рублей и в пенсионный фонд какая-никакая дополнительная копеечка капнет. Ну и ладно, зато заполнил очередную страницу своего виртуального дневника на канале, разложил мысли по полочкам - самореализовался, значица, а это дороже любых денег. 😋

Alles Gute, ваш Звонкий Талер