Нумизматика тянула меня к себе с детства, которое пришлось на 80-е годы прошлого века да и большую часть 90-х, к слову. Советский Союз, а в дальнейшем и его наследница - Российская Федерация - эмитировали в ту пору целые россыпи серий монет из недрагоценных металлических сплавов и драгметаллов. Посвящены они были разным памятным датам, архитектурным сооружениям, выдающимся учёным, литераторам, композиторам - да мало ли поводов для выпуска монет?! И эти заветные "металлические кружки", с выбитыми на них различными изображениями, тянули меня, мелкого, "пуще неволи". Надо сказать, что в моём промышленном, но маленьком и довольно провинциальном городке встретить подобные монеты в свободном обращении было практически невозможно - все они оседали на руках у разных коллекционеров-собирателей, и продавались/обменивались уже не по нарицательной стоимости (номиналу), а в разы дороже. Но мне повезло: дедушка и дядя как раз и были из разряда таких нумизматов-любителей. От их "подарков" пошла тогда