Вы спросите, почему «в малом»? - потому, что «ВкусВилл» - это книга о том, как крупная сеть с миллиардными оборотами выросла из небольшого прилавка с молочной продукцией. Книга про «ВкусВилл» - довольно известна в сегменте российской бизнес-литературы. И, пожалуй, одна из немногих, прочитанных мной за последнее время, которую я действительно могу рекомендовать почти любому предпринимателю. Не только тем, кто хочет открыть продуктовый магазин. И даже не только тем, кто работает в ритейле. Потому что по своей сути это книга не про молоко, йогурты и полки. Это книга про здравый смысл в бизнесе. И, наверное, именно поэтому она цепляет.
Забегая вперед - впечатлился ей на столько, что я даже задумался сделать по ней видео-разбор. Давно хотел начать снимать видео, а тут как раз тот случай, когда материала внутри книги хватит не только на статью. В книге много интересных мыслей, но если попытаться собрать ее в одну конструкцию, то, как мне показалось - все стоит на трех вещах: здравом смысле, технологиях и людях.
Здравый смысл
Книга начинается не с денег, не с инвестиций и даже не с масштабирования. Она начинается с позиционирования. С простого вопроса: для кого вообще существует бизнес и какую проблему он решает. Это, кстати, одна из самых недооцененных тем среди начинающих предпринимателей. Многие пытаются строить компанию сразу “про деньги”, “про рост”, “про масштаб”. Но если ты не понимаешь, зачем клиенту нужен именно ты - дальше все рушится. У «Избенки» (именно так называлась сеть по продаже молочной продукции, из которой позже вырастет «ВкусВилл») это позиционирование было. Было понимание клиента, его потребностей и места самой сети в жизни своего клиента.
Отдельно стоит остановиться на отношении к неудачам. Для «Избенки» они вообще не являлись таковыми. Это были не неудачи, а отлаженный процесс тестирования новых точек. Если очередной магазин не взлетал - его могли закрыть буквально через неделю. И это считалось нормальным. Никто не воспринимал это как трагедию или “конец идеи”. Просто очередная гипотеза не сработала. На самом деле это очень зрелый подход. Потому что многие предприниматели эмоционально привязываются к своим решениям и начинают “дотаскивать” убыточные истории просто потому, что жалко признать ошибку.
Еще одна сильная часть книги - отношение к финансированию. Там есть почти гениальная фраза:
Все хорошие начинания убиваются большими деньгами. Мы просто лишили “ВкусВилл” денег. И он как-то выкрутился.
Это относится к раннему периоду становления «ВкусВилла». Если коротко - были тяжелые времена. Как для самого «ВкусВилла», так и для «Избенки», которая на тот момент, по сути, его финансировала. Несколько крупных магазинов в центральных районах Москвы начали буквально сжигать деньги. При этом, проблемы наблюдались буквально со всем: ассортиментом, ценообразованием, персоналом. В какой-то момент было принято парадоксальное решение. В критической ситуации «ВкусВилл» перестали “заливать” финансированием. И ему пришлось научиться работать эффективно.
В дальнейших главах книга еще раз вернется к вопросу кризиса, но уже не конкретного бизнеса, а в целом сложившейся ситуации. И подтвердит, в общем-то распространенную мысль о том, что кризис - это не всегда катастрофа. Зачастую, если посмотреть на него под другим углом – это шанс. Пока другие сети закрывались, «ВкусВилл» видел в этом возможность. Освобождались хорошие площади. Появлялись новые варианты для роста. И компания этим пользовалась.
Технологии
Отдельно понравилось, как в книге описан подход к автоматизации. Без модного инфоцыганского “цифровая трансформация изменит всё”. Очень спокойно и по делу: автоматизация полезна тогда, когда она решает конкретную проблему бизнеса. Не раньше. Сейчас у «ВкусВилла» есть собственная CRM-система, программа лояльности, боты, цифровые сервисы и огромное количество внутренних IT-инструментов. Но важно то, что все это появилось не сразу.
Первая версия «CRM» «ВкусВилла» - это самая обычная Excel-таблица. И это, кстати, очень показательно. Потому что многие компании пытаются купить “взрослую” инфраструктуру раньше, чем у них появляются взрослые процессы. А потом годами живут внутри дорогой и неудобной системы, которую никто толком не понимает. Более того - когда «ВкусВиллу» потребовалось масштабировать IT-систему, они не пошли в сторону классических коробочных решений. И, честно говоря, как человек из IT и продуктовой среды - я понимаю почему.
Готовые системы почти всегда требуют бесконечных доработок. Подрядчики начинают “допиливать” одно, потом второе, потом третье. Бизнес постепенно начинает работать не так, как ему удобно, а так, как умеет конкретная система. А еще – работать на подрядчика, который эту систему допиливает. «ВкусВилл» пошел другим путем - начал строить решения под себя. И это, на мой взгляд, очень зрелый подход.
В книге есть хорошая фраза:
«IT-система для бизнеса - как смартфон».
То есть это уже не роскошь и не “что-то для крупных корпораций”. Это рабочий инструмент, без которого современный бизнес просто перестает быть эффективным. Но очень важно понимать, что технология должна помогать бизнесу, а не бизнес должен подстраиваться под технологию.
Кадры
А вот тут книга периодически вызывала у меня почти физический дискомфорт. Потому что уровень доверия внутри процессов местами выглядит абсолютно абсурдным. Например, автор описывает систему «доверительных поставок», которая выглядит следующим образом: ночью водитель (сторонней логистической организации!) привозит товар в магазин. И просто оставляет его. Утром приходят сотрудники и распределяют продукцию по магазину. Никакой отчетности, накладных и пересчетов продукции.
Когда читаешь это впервые - кажется, что система построена исключительно на вере в человечество. Но дальше автор объясняет важную вещь: высокий уровень доверия работает только тогда, когда у тебя правильно выстроены процессы контроля. Потому что хороший менеджмент - это не тотальный контроль всего подряд. Хороший менеджмент - это система, в которой людям можно доверять без потери управляемости. И именно это позволяет экономить огромные деньги на операционке.
Еще одна важная тема - саморазвитие сотрудников. Во «ВкусВилле» существовал собственный книжный клуб как часть корпоративной культуры. И мне это очень близко. Потому что сильная компания почти всегда строится вокруг людей, которые продолжают учиться.
«Читайте. Читайте больше хороших книг, чтобы делать меньше плохих дел».
Это, кстати, очень недооцененный принцип. Потому что книги - это не про “умность ради умности”. Это способ быстрее проживать чужой опыт и совершать меньше дорогих ошибок.
Заключение
Я специально не стал подробно разбирать главы про качество продуктов, работу технологов, борьбу за стандарты и систему возвратов. Во-первых, это уже начинает напоминать рекламу бренда (которой к книге, кстати, достаточно). Во-вторых, самое ценное в книге вообще не про продукты питания. Самое ценное - это подход.
Подход, в котором бизнес строится не вокруг красивых презентаций, а вокруг здравого смысла. Эта книга хороша тем, что она очень живая. В ней много не только побед, но и ошибок. Много странных решений. Много моментов, где компания откровенно не понимала, что делать дальше. И именно поэтому ей веришь.
Вероятно, успех книги действительно во многом связан с известностью самого бренда и его основателя. Но если бы внутри не было честности, живых историй и нормального человеческого языка - она бы давно затерялась среди десятков других “успешных историй успеха”. А здесь получилась редкая вещь: книга о бизнесе, после которой хочется не восхищаться чужим успехом, а идти и делать что-то свое.
Список литературы, упоминаемый в книге (возможно, не полный)
- «Сначала увольте начальников» - Гэри Хэмел
- «Открывая организации будущего» - Фредерик Лалу
- «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» - Нассим Николас Талеб
- «Бизнес с нуля» - Эрик Рис
- «Искренняя лояльность. Ключ к завоеванию клиентов на всю жизнь» - Фред Райхельд, Роб Марки
- «Принцип «черного ящика»» - Мэтью Сайед