Говорят, владычество татаро-монголов на Руси длилось более двух веков.
Говорят, Иван III первым из русских князей отказался выплачивать дань. Поведение русского князя возмутило главу Орды, хана Ахмата.
Так и не дождавшись денег от Московского княжества, хан двинул войска в сторону Оки.
К тому моменту, говорят, Орда была гораздо слабее, чем в начале установления ига, однако Ахмат рассчитывал на силы союзников – в частности, он ожидал подкрепления...
Говорят, 25 сентября (8 октября по старому стилю) 1480 году началось знаменитое стояние на реке Угре, в ходе которого оба войска так и не предприняли решительных атак, в итоге 20 ноября обе армии приняли решение разойтись – так, практически без крови, предположительно закончилось монгольское иго на Руси.
Стояние на реке Угре - ложь историков.
Как татаро-монголы шли на Москву через Литву?
По версии Литвы – татары приходили с Московитами в 1408 году, по версии Московитов – татары приходили с Литовцами в 1480 году.
Где собственно в то время собственно жили Татары, наверное не в Монголии (Улан-Батор находиться в 6000 км от Москвы).
Историки спорят о том, где же на Угре было Стояние.
По мнению некоторых протяжённость Стояния на реке Угре в 60 вёрст (64 км) начинается в Смоленской области и заканчивается в Калужской области.
Некоторые считают, что это стояние на реке Угре привело к появлению независимого русского государства с центром в Москве и предопределило рождение российского суверенитета.
Другие утверждают, что ликвидация зависимости от Орды произошла раньше — в 1472 году, именно в этом году прекратилась выплата дани, а в 1480 году была очередная попытка заставить Русь платить, она не платила.
А было ли на самом деле Татаро-Монгольское иго, или историю переписывали?
Начнем с того, что монголов вообще никаких не могло быть на Руси.
Монголия это очень много степей и немного гор.
И находится эта территория за 6 тысяч километров от Руси.
И вот эти степняки взбесились и рванули завоевывать Русь, где полгода холоднющая зима и все завалено снегом.
Нет ни дорог сплошные дремучие леса и никакой еды для лошадей, для монгольских полчищ.
Они что хотели себя на морозостойкость проверить?
На Руси и брать – то нечего: пенька да мёд ну еще шкуры медведей и кабанов.
Ни тебе не золота, ни бриллиантов.
Брать нечего.
Историки договорились ашь до ста тысячного монгольского войска.
Сколько с собой на Русь надо тащить телег с кормом для людей и лошадей.
Да и монголы размножаются плохо в отличие от китайцев.
Монголы и сабель не умели делать.
Мало того им ведь кучу рек надо форсировать, прежде чем добраться до Руси.
А плавать монголы не умели?
И лодок строить не умели.
Так что, монголы узнали о подвигах своих прадедов от советских ученых и сильно были этому удивлены, почему из поколения в поколения ничего никто не передавал о героических походов их предков, никакого народного эпоса, ни рисунков.....
Советские археологи перекапали всю страну под названием СССР, но так ничего, говорящее о существование мощного татаро-монгольского государства не нашли.
Ни каких великих монголов не было.