Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саня чешет языком

Обсуждение денег активирует наши защиты и сопротивление. Разбор на примере статьи с Т-Ж.

Недавно наткнулся на статью “Финансовое правило: иметь две подушки безопасности”. Автор делится своим лайфхаком, что ему помогает наличие двух подушек. И ведь это классно. Он учитывает свои индивидуальные особенности и делает так, как ему спокойнее и комфортнее. Но что происходит? Тема вызывает странные реакции. Начну с себя. У меня они тоже появились. Автоматически включился назидательный тон: “А зачем две? Что за странная вторая подушка на случай ЧП?” Думаю, это нормально. Тема денег такая личная и такая в некотором смысле стыдная, что сразу активизируются защиты. Иду читать комментарии. Комментарий 1: “Да хоть десять подушек, разницы нет. Это лишь части одного резерва, который человек может себе позволить. Отложить 100К или разделить на две части по 50К – суть от этого не меняется, всё равно больше, чем есть в наличии, не добавишь.” Чем-то похоже на мою реакцию. Назидательный тон и обесценивание опыта. Комментарий 2: “Ветер, ну почему же, можно диверсифицировать и часть положить на

Недавно наткнулся на статью “Финансовое правило: иметь две подушки безопасности”. Автор делится своим лайфхаком, что ему помогает наличие двух подушек. И ведь это классно. Он учитывает свои индивидуальные особенности и делает так, как ему спокойнее и комфортнее.

Но что происходит?

Тема вызывает странные реакции. Начну с себя. У меня они тоже появились. Автоматически включился назидательный тон: “А зачем две? Что за странная вторая подушка на случай ЧП?”

Думаю, это нормально. Тема денег такая личная и такая в некотором смысле стыдная, что сразу активизируются защиты.

Иду читать комментарии.

Комментарий 1:

“Да хоть десять подушек, разницы нет. Это лишь части одного резерва, который человек может себе позволить. Отложить 100К или разделить на две части по 50К – суть от этого не меняется, всё равно больше, чем есть в наличии, не добавишь.”

Чем-то похоже на мою реакцию. Назидательный тон и обесценивание опыта.

Комментарий 2:

“Ветер, ну почему же, можно диверсифицировать и часть положить на вклад, а на другую часть купить драгметаллы, через какое-то время станет побольше, только где, не известно)”

Здесь демонстрируется непонимание того, что подушка должна быть максимально ликвидной драгоценные металлы для таких целей совсем не подходят. Однако, автор комментария очень хочет вставить свои 5 копеек.

-2

Следующий комментарий довольно объемный, цитату приводить не буду, ограничусь скриншотом. Здесь автор комментарии пытается найти объяснения почему все это бессмысленно, если нет дохода в 200 тысяч в месяц и более.

-3

И следующий похож по настроению:

“Неважно сколько у вас подушек, если общая сумма накоплений три копейки. Важен размер резерва, а не то на сколько кучек вы его разложили”

-4

Далее идет несколько интересных комментарием, где между пользователями начинается дискуссия, а в чем хранить подушку безопасности.

-5

И наконец классика, пользователь пишет, что лучше иметь дополнительный источник дохода, чем создавать подушку и на чем-то экономить.

-6

Далее еще интересная переписка, где начинается спор, что считать диверсификацией.

-7

Зачем я привел здесь все эти скриншоты?

Вырисовывается интересная тенденция. Обсуждая деньги, каждый стремится как-то проявить себя, показать что сам не лыком шит. Есть несколько попыток обесценить опыт автора, а также встречаются попытки оправдать свой стиль поведения через обесценивание опыта автора.

На мой взгляд это ярчайшее проявление защиты и включение сопротивления. И чем больше я общаюсь с людьми на тему финансов, тем чаще обращаю внимание на подобные проявления. А ведь это и есть наши внутренние установки, которые выстраивают невидимые барьеры в нашем сознании.

Поэтому немного порефлексировав на эту тему хочу сказать, что автор молодец. Это очень круто, что он анализирует свои привычки, замечает свои особенности и экспериментирует.

Что же делать с этими защитами?

Для начала признать, что это нормально. Они есть у всех. Они выполняют функцию создания некоторой безопасности, некой зоны комфорта. Но важно начать замечать моменты, когда эти защиты и сопротивление включаются и попробовать задать себе вопрос: “А почему меня это задевает?”, “А почему это привлекло мое внимание и побудило что-то ответить?”.

А вы замечаете за собой, что в разговорах о деньгах и не только хочется начать спорить, обесценить или оправдываться?

Присоединяйтесь в группу в ВК.