Недавно наткнулся на статью “Финансовое правило: иметь две подушки безопасности”. Автор делится своим лайфхаком, что ему помогает наличие двух подушек. И ведь это классно. Он учитывает свои индивидуальные особенности и делает так, как ему спокойнее и комфортнее. Но что происходит? Тема вызывает странные реакции. Начну с себя. У меня они тоже появились. Автоматически включился назидательный тон: “А зачем две? Что за странная вторая подушка на случай ЧП?” Думаю, это нормально. Тема денег такая личная и такая в некотором смысле стыдная, что сразу активизируются защиты. Иду читать комментарии. Комментарий 1: “Да хоть десять подушек, разницы нет. Это лишь части одного резерва, который человек может себе позволить. Отложить 100К или разделить на две части по 50К – суть от этого не меняется, всё равно больше, чем есть в наличии, не добавишь.” Чем-то похоже на мою реакцию. Назидательный тон и обесценивание опыта. Комментарий 2: “Ветер, ну почему же, можно диверсифицировать и часть положить на
Обсуждение денег активирует наши защиты и сопротивление. Разбор на примере статьи с Т-Ж.
27 мая27 мая
4
2 мин