Настоящее развитие уже работает без тебя Развитие человека — это адаптация нервной ткани к переменчивости условий внешней среды. Всё. Точка. А то, что называют «саморазвитием» — чаще всего имитация бурной деятельности. Потому что развитие человека как вида происходит через фенотип и генотип. И оно происходит даже тогда, когда вы намеренно не саморазвиваетесь. Ветер существует не потому, что деревья гнутся. Деревья гнутся потому, что есть ветер. Спросите у своего деда, как он занимался саморазвитием. Никак. И ничего — справился со своей задачей: передал вам свои гены. А теперь представьте: Дед бы решил «саморазвиваться». Увлёкся бы, понял, что хочет пожить для себя. Не оставил бы потомство. И вас бы не было. Некому было бы «саморазвиваться». Значит, эволюция говорит жёстко: Индивид, который не занимался саморазвитием, но передал потомство — ценнее, чем тот, кто выбрал саморазвитие, но без детей. Потому что гены второго пропали зря. Спасибо тем, кто дал нам жизнь. Вот это я пони