Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Доктор Банецкий

Хватит терпеть «косточку»: 5 признаков того, что стельки больше не помогут, и пора к хирургу

Каждую неделю на приеме я вижу одну и ту же картину. Пациент садится в кресло, разувается, и я вижу вальгусную деформацию первого пальца стопы — ту самую пресловутую «косточку». Когда я спрашиваю, сколько это продолжается, ответы шокируют: 5, 10, 15 лет. Все эти годы люди честно пытаются лечить ноги консервативно. В ход идет всё: дорогие ортопедические стельки, курсы массажа, межпальцевые разделители, ночные бандажи. Но эффекта нет. И, признаться, большинству из них стоило прийти ко мне гораздо раньше. Давайте сразу проясним: я не сторонник радикальных мер и не утверждаю, что операцию нужно делать при абсолютно любой стадии вальгуса. Напротив, если консервативные методы работают, облегчают боль и сдерживают деформацию — их нужно использовать по максимуму. Однако у любого безоперационного лечения есть свой предел и порог. Если деформация прогрессирует, не стоит надеяться на чудо. Чем сильнее искривлена стопа, тем сложнее хирургу исправить эту архитектуру. Как понять, что время консе

Хватит терпеть «косточку»: 5 признаков того, что стельки больше не помогут, и пора к хирургу.

Каждую неделю на приеме я вижу одну и ту же картину. Пациент садится в кресло, разувается, и я вижу вальгусную деформацию первого пальца стопы — ту самую пресловутую «косточку».

Когда я спрашиваю, сколько это продолжается, ответы шокируют: 5, 10, 15 лет. Все эти годы люди честно пытаются лечить ноги консервативно. В ход идет всё: дорогие ортопедические стельки, курсы массажа, межпальцевые разделители, ночные бандажи. Но эффекта нет. И, признаться, большинству из них стоило прийти ко мне гораздо раньше.

Давайте сразу проясним: я не сторонник радикальных мер и не утверждаю, что операцию нужно делать при абсолютно любой стадии вальгуса. Напротив, если консервативные методы работают, облегчают боль и сдерживают деформацию — их нужно использовать по максимуму.

Однако у любого безоперационного лечения есть свой предел и порог. Если деформация прогрессирует, не стоит надеяться на чудо. Чем сильнее искривлена стопа, тем сложнее хирургу исправить эту архитектуру.

Как понять, что время консервативной терапии вышло?

Вот 5 главных признаков:

1. Боль, которая не проходит.

Вам назначили лечение, вы честно носите стельки, пьете противовоспалительные, делаете процедуры, но боль не уходит? Это повод пройти более детальную диагностику и посмотреть в сторону оперативного лечения.

2. Любимая обувь перестала быть удобной.

Ориентируйтесь на свои ощущения от обуви. Вы достаете туфли или ботинки, которые с комфортом носили прошлым летом или зимой, надеваете и понимаете, что обувь давит. Шишка визуально увеличилась, а большой палец сильнее отклонился внутрь. Если деформация явно прогрессирует — пора на консультацию к ортопеду-хирургу.

3. Ноги болят даже ночью.

Один из самых тревожных симптомов — появление ночных болей. Стопы как-будто «горят» , а утром вы встаете и не чувствуете, что ноги за ночь отдохнули и восстановились.

4. Изменение походки .

Вы ловите себя на мысли, что больше не можете полноценно опираться на стопу? Приходится заваливать ногу на наружный край или как-то неестественно ее ставить, чтобы уменьшить боль при шаге.

Внимание: Изменение биомеханики ходьбы — это опасность для всего организма. Неправильная походка перегружает коленные и тазобедренные суставы, а также позвоночник.

5. Трудно подобрать обувь в магазине.

Ваша старая обувь мала, и вы идете за новой. Перемерили весь ассортимент магазина, но все тщетно: здесь узко, тут трет, там давит. Это говорит о том, что анатомия стопы сильно изменилась, и обычная обувь ей больше не подходит.

Что делать, если вы узнали себя?

Если совпали хотя бы два пункта из пяти — то откладывать визит к профильному доктору больше нельзя.

Чтобы консультация хирурга-ортопеда прошла максимально эффективно, к ней нужно подготовиться.

Вот чек-лист, который сбережет ваше время и нервы:

Сделайте правильный рентген. На консультацию в идеале нужно приходить уже с готовыми снимками стоп под нагрузкой . Нужна прямая и косая проекции. Боковая проекция с нагрузкой тоже будет отличным подспорьем.

Запишите вопросы на листочке. На приеме пациенты часто волнуются и забывают половину из того, что хотели спросить.

О чем спрашивать хирурга?

Нужна ли операция прямо сейчас или можно подождать?

Каким именно методом будет проводиться коррекция?

Как выглядит подготовка к операции?

Как проходит реабилитация ?

Помните: обращаться нужно к тому врачу, который узко специализируется на хирургии стопы и ежедневно решает именно такие задачи.

Берегите свои ноги и ходите с легкостью!