Позже всё произошедшее в тот вечер казалось ей сном. Ведь не бывает же такого наяву?
С другой стороны и вся так называемая реальность не выглядела больше нормальной. Спустя две недели в Есенино заявилась мать.
- Мне позвонили из школы. С тобой всё в порядке? - взгляд материных круглых глаз придирчиво ощупал фигуру дочери. Широкий свитер всё ещё скрывал выпуклость живота. Со стороны выглядело будто, дочь просто набрала лишний вес. Но с чего бы?
- Ты не больна?
- Нет. Я беременна.
- Что? Ты это... серьёзно?
Дочь слегка наклонила голову. Мать поджала губы, отошла к окну, отвернулась. Стала рассматривать заснеженные ветви яблонь и проворных синиц. А ведь надеялась на чудо! Но материнское сердце-вещун не обманешь. И что теперь с этим делать?
- Сколько?
- Чего сколько? - не поняла дочь
- Срок какой?
- Не знаю.
- Когда месячные были последний раз?
- Летом кажется.
А теперь конец ноября. Месяцев уж пять как минимум. Аборт поздно. Не возьмутся. Но должны же быть какие то цивилизованные способы. Куда ей ребёнка? Сама ж ещё дитё! Да и время какое! Едва концы с концами сводим.
- Мам, я нечаянно. Не хотела я.
- Папаша-то кто?
- Да не важно кто. Не люблю я его.
- Ишь ты! Любовь вам в сериалах показывают, а жизнь - это шанс. Думаешь, я отца твоего прям любила? Вижу мужик неплохой, безропотный. С квартирой главное. А я - деревенская нищебродка. Если бы я любовь ждала, так в общаге век бы промаялась. Принцев в мерседесах, конечно, на всех не хватит. Но иногда выпадает шанс.
- А иногда ошибка.
- Умные на чужих учатся!
- Ну и пусть, а я дура! - раздался звон разбитой в сердцах посуды, - ну и пусть, подумаешь! - послышались истеричные всхлипы, переходящие в рыдания.
Мать кинулась обнимать-утешать.
- Ладно, чего уж теперь то выть. Через тётю Аллу найдём врача. Может и не поздно ещё. Только денег эта процедура, наверняка, стоит уйму. А мы сейчас на мели
- Деньги есть у меня, - всхлипнула девушка, - вот!
Метнувшись к шкафу, выудила ловко зелёную бумажку.
- Откуда?
- Из чулка!
- Ай да Капа!
Вдруг Ангелина вытерла слёзы и произнесла вслух то, чего и не думала
-Только вот ещё... Он же не виноват, в том, что я - дура.
- Кто он? - не поняла мать
- Ну-у ребёнок. Если будет девочка назову её Есения.
НАЧАЛО здесь!
Спасибо за внимание, уважаемый читатель!