Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выкупили всё купе, но проводница попыталась подселить на свободное место другого пассажира. Реальные дорожные истории

Глава 25. Делюсь с вами дорожными историями, которые оставили под моими статьями в Дзене , Пикабу и Одноклассниках. Надеюсь статья вам понравится! Начинаем В свое время много ездил в поездах. От общего вагона до СВ. В плацкарте и купе всегда брал верхнюю полку. Молодой, здоровый, так было комфортнее. Я никому не мешаю, мне никто не мешает.Никогда. Нет, не так. НИКОГДА не возникало проблем. Все вместе садились, вместе доставали харч. Накрывали поляну. У кого нибудь и бутылочка могла оказаться. Однажды, по студенчеству, с мелочью на автобус до дома в кармане. 1,5 суток. Тихо лежал на верхней полке подавляя чувство голода... Народ расположился похавать. Лежу, глотаю слюни. Толкают в бок: "Эй, студент, что ты там спрятался. Давай к нам, жр….ть небось хочешь?" Но это было до введения законов о пассажирах верхних полок. Когда можно, когда нельзя... И с этого момента начинается ср…ч. Т.е. любые проблемы в нашей жизни начинаются с запретов и разрешений. ИМХО. Трудно не согласится! Ездил как то

Глава 25.

Делюсь с вами дорожными историями, которые оставили под моими статьями в Дзене , Пикабу и Одноклассниках. Надеюсь статья вам понравится!

Начинаем

В свое время много ездил в поездах. От общего вагона до СВ. В плацкарте и купе всегда брал верхнюю полку. Молодой, здоровый, так было комфортнее. Я никому не мешаю, мне никто не мешает.Никогда. Нет, не так. НИКОГДА не возникало проблем. Все вместе садились, вместе доставали харч. Накрывали поляну. У кого нибудь и бутылочка могла оказаться. Однажды, по студенчеству, с мелочью на автобус до дома в кармане. 1,5 суток. Тихо лежал на верхней полке подавляя чувство голода... Народ расположился похавать. Лежу, глотаю слюни. Толкают в бок: "Эй, студент, что ты там спрятался. Давай к нам, жр….ть небось хочешь?" Но это было до введения законов о пассажирах верхних полок. Когда можно, когда нельзя... И с этого момента начинается ср…ч. Т.е. любые проблемы в нашей жизни начинаются с запретов и разрешений. ИМХО.

Трудно не согласится!

Ездил как то в сторону Сургута - специально брал верхнюю полку и купе. Я могу 1,5 суток на минимуме еды и питься прожить. Сидеть за столом и есть в поезде мне не надо. Плацкарт к черту - не нравится вечно мимо бегающий народ. Обратно возвращался когда вообще почти сутки проспал ни кому не мешая на верху - 2 месяца путем выспаться не получалось. Повезло ни кто не буянил по пьяне. В плацкарте - это часто бывает. Тут как то с города ехал на своей легковой, остановился в одной деревне по дороге. А там автобус с вахтовиками стоял. Так мужиков 40-50 с магазина шли и КАЖДЫЙ нес от 1 до 10 бутылок водки... Все с одного автобуса. И ни одной бутылки пива...

Ответ другого комментатора:

Водка без пива-деньги на ветер

10 бутылок на одного? Жуть!

Я ехал сутки… Обед в ресторане стоил 2…3 рубля (ССС)Р… Дороговато, но вполне доступно. Войн тоже не видел, ни тогда, ни сейчас. Просто неохота было возиться с продуктами.

То же как вариант!

Запретить в купе грызть семечки! Ехали два дня в поезде, на нижнем бабушка (это кому как, лет 65) с еллофановым пакетом семечек, тут же рассказала, сама их пожарила для поездки, ехать то долго. И вот два дня мы всем купе слушали этот лузг семечек. Причем она просыпалась рано и понеслось… в тишине купе это было незабываемо, думали сойдем с ума, часто вспоминали Раскольникова.

Ну а в конце комментарий из разряда: этого не может быть, а если быть, то не много:

Знаете, я даже в СССР, а я очень много по ЖД ездил за свою жизнь, начинал тогда, когда пепельницы были в каждом купе! А полки в купе были жесткими! И ездил я и общем вагоне, и в плацкарте, и в купе (чаще всего), и в СВ, и по СССР, и по странам СЭВ... Так я даже тогда не так часто встречался с тем, чтобы кто-то требовал поменяться местами. Или что часто какие-то проблемы возникали... Все эти разговоры о том, что кто-то требует, или кто-то обязан уступить - это очень часто притянутые ради хайпа или ради лайков истории. Или пересказанные кем-то, обросшие дополнительными подробностями, высосанными из пальца. Вот как про ЖД, так только про ЭТО... Как будто других тем в ЖД нет. Все эти разговоры о том, что кого-то не пропустили с багажом, кого-то куда-то послали оформляться, кому-то не уступили место - всё это чушь собачья... Ибо если и случаются такие инциденты, то это разовые ВОПЛИ! А их начинают возводить в ранг обыденности! Что мол всегда так! Достаточно пару раз проехать в поезде, чтобы ознакомиться с правилами и порядками! И все всё сразу начинают понимать и ПРИНИМАТЬ! Читать конечно некоторые опусы интересно и смешно, но к реальности многие из них имеют весьма малое отношение... В общем СКАЗКИ про РЖД - весьма прибыльная по числу лайков тема... :) И только! У подавляющего большинства пассажиров поездки проходят спокойно и согласно купленным ими билетам! И я этому свидетель! :) Вменяемые люди, прежде чем что-то провозить, перевозить, куда-то ехать, при покупке билета спрашивают - можно ли с этим в вагон, в метро, в самолёт? И я что-то не видел никогда за всю свою жизнь, чтобы кто-то за пять минут до вылета самолета или отправления поезда, бегал со слоном на веревочке и возмущался, что его не пускают в самолет или в поезд, и требуют чего-то оформить. Это конечно не означает, что таких случаев не было, но что они ничтожны - подтверждает мною написанную тираду! Ну и конечно Вы правы - читать про то, как кого-то хотят подселить - уже мне наскучило. Там всё как под копирку. К тому же заголовок должен отражать суть написанного под ним, а Вы попытались воспользоваться раскрученным клише, что неправильно.

Так что если у вас есть интересные дорожные истории делитесь не стесняйтесь!

Выкупили всё купе, но проводница попыталась подселить на свободное место другого пассажира. Реальные дорожные истории: Я лет в пять свалился с верхней полки