Сегодня утром перебирала шкатулку с памятными мелочами и наткнулась на крошечный перламутровый бинокль. Тот самый, с которым я когда-то ходила на «Лебединое озеро». Взяла его в руки, и вдруг так ясно вспомнился запах кулис, шорох пачек и это невероятное ощущение полета над сценой. Знаете, я поймала себя на мысли, что мы часто воспринимаем наш балет как нечто само собой разумеющееся. Вроде как снег зимой. А ведь русская школа классического танца — одна из самых сильных в мире, и так сложилось исторически, еще с тех самых дягилевских сезонов в Европе. За этой воздушной легкостью стоят годы невероятного труда: бесконечная работа стопы, выверенный шаг, идеальный прыжок, построение комбинаций. Иностранцы до сих пор смотрят на наших танцоров с замиранием сердца. И вот узнаю я, что преподаватель кафедры режиссуры и хореографии из ОмГУ, Юлия Баркова, отправилась в Китай с двухнедельной миссией — знакомить китайских студентов с нашей школой классического танца. Это первый практический шаг их с
Русский танец на другом конце Евразии. Почему в Китае так ценят нашу классическую хореографию
27 мая27 мая
7
1 мин