Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Одно решение школьницы, и вот я здесь

Я танцевала с 7 лет, все в школе знали в том числе учителя, получавшие письма счастья, с просьбой освобождения, отпустить меня на концерт, и до 11 класса было сложно выйти из амплуа танцующей "актрисы". Вечера, праздники: "Оля, там нужно будет станцевать...". Это был хороший опыт, ведь и хореографом в этих выступлениях была я. Но в какой-то момент мне это надоело. Я чувствовала, что хочу сама

Я танцевала с 7 лет, все в школе знали в том числе учителя, получавшие письма счастья, с просьбой освобождения, отпустить меня на концерт, и до 11 класса было сложно выйти из амплуа танцующей "актрисы". Вечера, праздники: "Оля, там нужно будет станцевать...". Это был хороший опыт, ведь и хореографом в этих выступлениях была я. Но в какой-то момент мне это надоело. Я чувствовала, что хочу сама выбрать не только музыку, но и историю, рассказывать ее, так как я это вижу, а не только через танец.

Перед очередным театральным конкурсом, это был наверное 9 класс - мне 14 лет, я решилась и спросила: "Могу ли быть режиссером постановки?". Волновалась - да, потому что посягнула на то, кем обычно были только учителя, все школьники были исполнителями их воли. Да и слово "режиссер" вообще неясно откуда взялось в моем лексиконе (я была пару раз в настоящем театре до этого, НО видела "Юнону и Авось" по телику). Поскольку я была очень правильным послушными ребенком (к слову, в тот момент в нашем женском классе у меня было прозвище "Совесть класса") мне было страшно: А вдруг это не по правилам? И я не могу занимать это место. Но в глазах учителя я увидела удивление и облегчение, что эту роль я у них забираю. Тогда я была счастлива и сразу знала, что делать дальше.

Я принесла историю в класс, презентовала классу. Внутренняя конкуренция ( каждая девочка хочет быть актрисой) даже помогла быстрому признанию меня как режиссера: так я не претендовала на роль, минус одна актриса. Мне нужно было разобрать произведение, распределить роли – я помню даже актерские интриги и заискивание перед мной режиссером, чтобы получить роль. Помню как я пыталась сделать текст Пушкина, это был "Жених", объемным, добавляла музыку, нашла свадебную песню и отрыла (кажется в книге по фольклору - благо дома была всегда большая библиотека) обряд заплетания косы и текст песни обрядовой.

В распределении ролей я смотрела на типаж, кто из моих одноклассников больше подходит на ту или иную роль. Мне помогло "чистое доверие самой себе". Сомнения - только внутренние диалоги, внешне - никаких. А еще огромной поддержкой стало то, что одноклассники работали со мной, слушали и принимали мои предложения и решения, доверяли мне. С родителями было сложнее: они люди материальные, и творчество всегда для них было - хобби. Как дочь они поддерживали меня, но выбор роли "режиссера" был особенно для мамы странен — "это мужская профессия", посмотри, кто обычно работает там. Но все равно у них было любопытство, что получится.

В итоге мы показали спектакль и, кажется, даже заняли первое место. Но я помню чувство волнения и радости именно от процесса создания и показа, чем от победы. Главное — "то, что я придумала, реализовалось". Именно после этого опыта я поняла, что хочу создавать такие проекты. Тогда я думала, что именно профессия режиссера позволит получать этот опыт еще и еще. И этот опыт во многом определил мой путь.

Я стала искать возможности реализовать эту потребность, это стало движущей силой моей жизни, генеральной линией: в университете создала театр, училась на режиссера видео и снимала короткометражки, переехала в Москву, стала работать с лучшими режиссерами страны и мира, у которых многому научилась, с лучшими профессиональными командами, в самых центральных театрах страны и не только. Через множество перепетий на своем пути я стала продюсировать. И до сих пор желание реализовывать собственные проекты — одно из самых сильных. Я работаю как продюсер: исполнительный и креативный, но большую эмоциональную удовлетворенность и отдачу чувствую от реализации собственных проектов.

Именно опыт той 14-летней школьницы стал очень сильным моментом в моей жизни, и я часто опираюсь на него, когда случайно сворачиваю со своего пути. Я знаю, что могу увлекать своими идеями, что могу вокруг себя собирать потрясающие команды, и то, что мне очень сложно быть только исполнителем.

Конечно, написав все выше, я понимаю, что я скучаю, по рискованным шагам, равноценным тому вопросу учителю. И учусь вновь заявлять о своих желаниях, как говорят, словами, через рот. Идея, что все догадаются, увы не работает.

Пока я шла из той точки в школе до точки, где я сегодня, можно сказать, на моем профессиональном пути я была в разных ролях, и этот опыт дал мне возможность уметь говорить множестве языках с разными "цехами" так, чтобы они тебя понимали. Я знаю, что умею видеть в людях потенциал и аккуратно, не давя, помогать ему раскрыться. И, как я замечаю, в обществе, где любят работать с проверенными людьми, я умею брать риски на свое решение и давать первый шанс. А что с чужими идеями? Я научилась помогать реализовывать идеи других художников и поддерживать их так,как свои, потому что понимаю, как важен рядом человек, который закроет рутину менеджмента. От маленьких спектаклей до больших многодневных фестивалей.

До сих пор я знаю, то, в чем хотела убедиться та девочка, я умею видеть и рассказывать истории, которые потом впечатляют людей и влияют на их жизнь. Они не кричат, а это всегда тонкие, чувственные, интимные моменты встречи с собой.