В Красноярской краевой клинической больнице выполнили первую в истории учреждения родственную трансплантацию почки. Донором для 51-летнего мужчины стала его 43-летняя сестра. Мужчина страдал от сахарного диабета, приведшего к развитию тяжелой почечной недостаточности. Как рассказал главный внештатный трансплантолог краевого Минздрава, врач-уролог Михаил Фирсов, родственная трансплантация является более безопасной для донорского органа, а генетическая совместимость повышает шансы на успешное приживление. Поддержку и консультации красноярским врачам оказали коллеги из Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Донора уже выписали из стационара. Реципиент также чувствует себя хорошо и выписывается на 14-е сутки после операции.