Информация о концерте.
На одном из сайтов города, я нашла исчерпывающую информацию о данном концерте:
Весной 2026 года стартует большой тур Дианы Арбениной по городам России. На концертах обязательно прозвучат любимые хиты нескольких поколений — «катастрофически», «разбуди меня», «рубеж» — а также песни с альбома «Bloody Mary», который вышел весной 2025.
Новый тур Дианы Арбениной — это часть новой эры певицы. Альбом Bloody Mary открыл свежую главу в творчестве Арбениной — смелую и многогранную. Пластинка сочетает неожиданные для творчества Дианы элементы: масштабный стадионный рок, хрупкую электронику, полиритмию в духе Radiohead, гипнотическое диско и даже автотюн. При этом альбом остается верной почерку певицы — пронзительная лирика о любви, чувственные мелодии и тот самый узнаваемый голос, пронизывающий сердце.
Объективно, я понимала, что по сути концерт в Нижнем Новгороде и в Самаре - это концерты в рамках одного и того же тура, поэтому в целом ожидала примерно одной и той же программы выступления. Но, Диана, и здесь сумела меня приятно удивить. Об этом расскажу немного позже.
Сам концерт.
Почему-то погода каждый раз настойчиво пытается помешать зрителям прийти на концерты Арбениной в рамках этого турне, по крайней мере, так было в Нижнем Новгороде и в Самаре. В других городах я не была.
В Нижнем Новгороде в день концерта ближе к вечеру разыгралась настолько сильная метель, что даже кончик собственного носа увидеть было трудно. Многие опаздывали на концерт больше, чем на час. Поэтому Арбенина задержала начало концерта, в ожидании людей.
В Самаре же, учитывая, что до этого дня достаточно длительное время стояла сильная жара, именно 26 мая начались жесткие ливни, когда вода просто стеной, и, выбежав на минуту на улицу, ты сразу же становишься мокрым насквозь.
Ещё выходя из дома, и смотря в окно, я сомневалась, брать зонт или нет. Но всё же решила, что он не такой уж и тяжелый, а раз я всё равно беру пакет с водой, то туда же можно будет и зонт положить, так что мешать он мне не будет.
Как же я рада, что приняла именно такое решение.
Те несчастные 30 минут, которые я ехала на такси до места проведения концерта, несильный дождик превратился в тот самый ливень стеной. И когда я выходила из машины, зонт меня максимально спас. Это не исправило того, что у меня мгновенно промокли ноги до самых щиколоток, так как по асфальту вода лилась потоком. И тут я порадовалась, что всё таки решила, что не так уж на улице и холодно, и можно пойти в платье и в босоножках, а не в брюках и кроссовках. Босоножки высохли ещё до того, как начался концерт.
Обычно я приезжаю сильно заранее, минут за 30-40 до начала концерта, но из-за дождя и пробок получилось, что я приехала в 18.50, учитывая, что концерт должен был начаться в 19.00. И тут я ещё раз порадовалась, что я поехала на такси и с зонтиком, потому что увидела множество людей, который были мокрые с головы до ног, а девушки безуспешно пытались исправить растекшийся макияж в туалетной комнате.
Зато, как говорится, не бывает худа без добра. Когда я уже зашла в зал и спускалась по ступенькам к своему ряду, сбоку меня окликнула девушка. Не по имени, но я поняла, что обращается она именно ко мне. Сейчас не вспомню дословно, как она сказала, но что-то вроде "это судьба!". Честно, в этот момент я слегка напряглась, поскольку, наверно, уже привыкла в жизни готовиться к худшему. Но тут она начала объяснять, что же она хотела, и в какой-то момент в мой скептически настроенный мозг всё таки проник смысл её слов.
Девушка объяснила, что читала на Irecommend мои отзывы на концерты Дианы Арбениной, когда выбирала, в каком секторе купить билет. И именно мой отзыв помог ей выбрать 9 сектор, поскольку я поделилась своим положительным опытом с предыдущего концерта именно об этом секторе, что всё хорошо было видно, а на танцполе выстоять целый концерт в определенном возрасте уже просто физически тяжело. И она хотела поблагодарить меня, но не знала, как это сделать, а тут мы встретились как раз на концерте, и теперь она может сказать мне "спасибо".
Объективно я немного растерялась, и не сразу нашлась, что сказать, по-моему, пробормотала "спасибо" в ответ. На самом деле мне было очень приятно, что мои отзывы не просто так висят на платформе, а действительно помогают людям.
Девушка, с которой мы случайно встретились на концерте, и которая сказала мне "спасибо" за мой отзыв - хочу поблагодарить Вас в ответ: Вы очень подняли мне настроение, и дали мотивацию и дальше писать, как я надеюсь, хорошие отзывы. Большое Вам спасибо!
В итоге концерт начался ровно в 19.30. И уже тут я сразу заметила разницу между тем, что было на концерте в Нижнем Новгороде и тем, что сейчас происходило в Самаре. На экране пустили клип, и только потом вышла сама Диана, уже с другой песней, не той, что была спета на большом центральном экране. В Нижнем Новгороде же, она сразу вышла с песней, без всяких "прелюдий".
В итоге, если смотреть именно с точки зрения того, похожи ли были концерты или нет, то могу сказать так: в общих чертах да, похожи, но так можно сказать и про многие другие концерты, ведь по сути песни имеют ограниченное количество, особенно старые, и любимые, которые после концерта запоминаются больше всего.
Да, были моменты, которые явно шли по сценарию. В обоих городах был момент, где Диана пела фразу "а вот и я", а Гончаров с микрофоном спустился в зал, протягивал его людям, и они отвечали ей той же фразой, стараясь спеть её.
С концерта в Нижнем Новгороде прошло чуть меньше полугода, и да, я уже, если честно, не помню все песни, которые конкретно Диана пела там, и уж тем более, в каком порядке она их пела, поэтому для меня концерт был "новый", а не повторение того, что я уже слышала и видела в феврале. Кстати, новые моменты реально были: история про гитару; пара небольших душевных разговоров, которые Арбенина вела с залом.
Она, как обычно, спускалась по ходу концерта в зал, и даже спела там несколько песен, прошлась по танцполу и поднялась на трибуны.
Атмосфера была легкая, время летело, к сожалению, быстро.
Диана Арбенина спела песню "Юго" вместе с девушкой из зала, получилось, кстати, очень здорово!
Хотя у девочки и не сразу получилось то, что от неё хотела Диана, в итоге она отлично справилась.
Как всегда из спецэффектов периодически возле сцены вырывались струи дыма.
Ну, и освещение иногда меняло цвет. Чаще всего оно было красным, но бывало и бледно-синего цвета. А также Диана постоянно просила включить свет в зале, чтобы она могла видеть зрителей.
Диана очень энергично отрабатывала весь концерт, много двигалась и всё время пыталась завести людей. Я, глядя на её руки на боковом экране, искренне завидовала её отличной физической форме.
Также Арбенина спела несколько лирических песен, а песню "Секунду назад" даже сыграла на синтезаторе. А люди включили фонарики на телефонах. Получилось очень красиво и трогательно.
Как и всегда, после того, как она представила группу и вроде бы попрощалась, через несколько минут Арбенина снова вышла на сцену. Но люди уже, как мне кажется, привыкли к этому, потому что никто не то, что не уходил, а даже с мест своих не вставал в этот промежуток времени.
Она отыграла ещё примерно 25-30 минут после этого, и только тогда сказала "до свидания" окончательно. В зале полностью включили свет, пора было уходить.
Продолжение следует...