Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Артельный Ряд

"Гусь" или "Русская четверть"

"На кровати лежит! - продолжал выкликать Никита. - Цельный гусь, четверть хлебного вина. Что ж, пропадать ей, православные граждане?" Что же за "гусь" такой упоминается в "Золотом теленке"?
А это, между прочим, стеклянная бутылка! Заводское производство стекла в России началось в 1635 г. Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, Правда, предназначалась она только для аптекарских целей. Чуть позже, при Петре I, появилась мера "бутылка". Указом 1736 г. было узаконено в качестве образцового ведро Каменномостского питейного двора в Москве, равное 144 кубическим вершкам и его доли: полведра, четверть, кружка, чарка, шкалик. В конце 19 в. единицы мер объёма были ещё раз унифицированы: основой осталось ведро, вмещающее 30 фунтов (12,28 л). В дореволюционной России алкогольные напитки измеряли и продавали в трактиры и питейные заведения вёдрами по 12,3 литра, а те, в свою очередь, делили ведро на 4 части и в розни

"На кровати лежит! - продолжал выкликать Никита. - Цельный гусь, четверть хлебного вина. Что ж, пропадать ей, православные граждане?" Что же за "гусь" такой упоминается в "Золотом теленке"?
А это, между прочим, стеклянная бутылка!

Коллекция бутылей. Центр традиционной народной культуры села Сизьма, Вологодская обл.
Коллекция бутылей. Центр традиционной народной культуры села Сизьма, Вологодская обл.

Заводское производство стекла в России началось в 1635 г. Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, Правда, предназначалась она только для аптекарских целей. Чуть позже, при Петре I, появилась мера "бутылка".

Указом 1736 г. было узаконено в качестве образцового ведро Каменномостского питейного двора в Москве, равное 144 кубическим вершкам и его доли: полведра, четверть, кружка, чарка, шкалик. В конце 19 в. единицы мер объёма были ещё раз унифицированы: основой осталось ведро, вмещающее 30 фунтов (12,28 л).

В дореволюционной России алкогольные напитки измеряли и продавали в трактиры и питейные заведения вёдрами по 12,3 литра, а те, в свою очередь, делили ведро на 4 части и в розницу продавали по 3,08 литра, точнее по 3,075 литра. Вот тогда и возникла потребность в ёмкости для розлива четверти ведра. Так появилась бутыль, которую назвали "Русской четвертью".

Бутыли-четверти производились в России с 1885 г. до 50-х годов 20 в. До этого были бутылки другого объёма. В таких бутылях продавали простое хлебное вино (водку), а после 1895 г. - казённое вино. Объёма одной бутылки хватало для проведения застолья даже в большой компании.

Компания лесозаготовщиков Холмогорского уезда Архангельской обл. Фото И. Соберга. Период с 1910 по 1917 гг.
Компания лесозаготовщиков Холмогорского уезда Архангельской обл. Фото И. Соберга. Период с 1910 по 1917 гг.

Четверти были разных форм и расцветок, так как выпускались разными заводами, вплоть до мелких полукустарных. На них применялись разные технологии. По цвету бутылки были бесцветные и зеленовато-голубые, пореже тёмно-зелёные, ещё реже синие. Русская четверть удобна при розливе, поэтому не нуждалась в "посредниках" в виде графинов и прочих ёмкостей.
Особенностью бутыли было узкое горлышко, за что и прозвали ее "гусем". Такое горлышко обеспечивало максимальную защиту содержимого от проникновения воздуха и позволяло использовать для укупоривания обычные пробки.

Бутыль-четверть. Кон. 19 в. Музей-заповедник Кижи.
Бутыль-четверть. Кон. 19 в. Музей-заповедник Кижи.

Все было продумано - горлышко легко затыкать подручными материалами, дно специальное - чтобы неприятный осадок откладывался по краям и не попадал в ценный напиток. Люди использовали их не только под алкоголь. В таких бутылях хозяйки выносили на базар молоко, а кто-то хранил в них керосин для керосиновых ламп. Такой "гусь" легко умещался в обычной продуктовой сумке.

Бутыли с футлярами для них. Нач. 20 в. Кирилло-Белозерский музей-заповедник.
Бутыли с футлярами для них. Нач. 20 в. Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

С приходом советской власти гусю "свернули шею". Емкость бывшей уже бутыли стандартизировали, и сегодня она известна нам как трехлитровая банка.

#артельныйряд #пискунова37#история #стекло #бутыль