"На кровати лежит! - продолжал выкликать Никита. - Цельный гусь, четверть хлебного вина. Что ж, пропадать ей, православные граждане?" Что же за "гусь" такой упоминается в "Золотом теленке"?
А это, между прочим, стеклянная бутылка! Заводское производство стекла в России началось в 1635 г. Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, Правда, предназначалась она только для аптекарских целей. Чуть позже, при Петре I, появилась мера "бутылка". Указом 1736 г. было узаконено в качестве образцового ведро Каменномостского питейного двора в Москве, равное 144 кубическим вершкам и его доли: полведра, четверть, кружка, чарка, шкалик. В конце 19 в. единицы мер объёма были ещё раз унифицированы: основой осталось ведро, вмещающее 30 фунтов (12,28 л). В дореволюционной России алкогольные напитки измеряли и продавали в трактиры и питейные заведения вёдрами по 12,3 литра, а те, в свою очередь, делили ведро на 4 части и в розни