Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Цандрыпш. Почему стоит выбрать для отдыха этот поселок на границе Абхазии. Есть ряд неоспоримых преимуществ

Сама я туда попала случайно и очень скучала по Лдзаа. И все же в Цандрыпше мне тоже понравилось. В каком-то смысле поселок уникальный. Есть там то, чего больше нет нигде в Абхазии. Но обо всем по порядку. Возможно, кому-то название Цандрыпш ни о чем не говорит, но совершенно точно кто-то вспомнит - Гантиади. В советские времена было это, грузинское, название. И курорт был вполне популярен. Поселок, по моим ощущениям, больше Лдзаа. По крайней мере, он гораздо протяженнее. И по инфраструктуре поинтереснее, но, скажем так, местами. Логично. Лдзаа по сути - деревня. Цандрыпш - поселок городского типа. Здесь и школа есть, и здание администрации, и сетевая столовая "Сели-поели", и в целом точек общепита и магазинов побольше. Другое дело, что все они сосредоточены в условном центре. Здесь найдутся и магазин одежды, и куча палаток с обычным курортным товаром (шлепки, полотенца, круги, матрасы, сувениры), и пекарня (с вкуснейшим лавашом), и даже магазинчик турецких сладостей "Каштан" (очень ре

Сама я туда попала случайно и очень скучала по Лдзаа. И все же в Цандрыпше мне тоже понравилось. В каком-то смысле поселок уникальный. Есть там то, чего больше нет нигде в Абхазии.

Но обо всем по порядку.

Возможно, кому-то название Цандрыпш ни о чем не говорит, но совершенно точно кто-то вспомнит - Гантиади. В советские времена было это, грузинское, название. И курорт был вполне популярен.

Указатель на въезде в Цандрыпш со стороны Гагры. Фото автора
Указатель на въезде в Цандрыпш со стороны Гагры. Фото автора

Поселок, по моим ощущениям, больше Лдзаа. По крайней мере, он гораздо протяженнее. И по инфраструктуре поинтереснее, но, скажем так, местами. Логично. Лдзаа по сути - деревня. Цандрыпш - поселок городского типа. Здесь и школа есть, и здание администрации, и сетевая столовая "Сели-поели", и в целом точек общепита и магазинов побольше. Другое дело, что все они сосредоточены в условном центре. Здесь найдутся и магазин одежды, и куча палаток с обычным курортным товаром (шлепки, полотенца, круги, матрасы, сувениры), и пекарня (с вкуснейшим лавашом),

и даже магазинчик турецких сладостей "Каштан" (очень рекомендую - невероятно вкусно. Если, конечно, магазин еще существует) и других товаров (в том числе кофе)

но практически в любой точке Цандрыпша есть хотя бы один магазин и столовая в шаговой доступности.

Если говорить о товарах из Турции, то их можно встретить по всей Абхазии (и просто товары в магазинах и отдельные магазинчики), но рядом с границей их особенно много (исключительно по моим наблюдениям). А Цандрыпш - ближайший к границе населенный пункт

для зануд уточню, что есть еще Гечрыпш (бывший Леселидзе), который буквально от границы начинается, но он довольно быстро и незаметно переходит в Цандрыпш, а в качестве курорта почему-то вообще никак не мелькает. Хотя, там, наверняка, тоже есть места размещения.

Так вот. Турецкие товары. Ассортимент довольно большой. Меня больше всего интересовал кофе, оливки и оливковое масло. Но продается буквально все, от бакалеи и сладостей до бытовой химии.

Логично предположить, что такое количество турецких магазинов именно у границы объясняется просто - здесь самый большой автотрафик, и отъезжающие (да и въезжающие тоже) заглядывают, чтобы затариться. И я бы назвала это одним из плюсов проживания в Цандрыпше. Хотя, пешком идти будет далековато.

И в целом Цандрыпш особенно хорош именно для автопутешественников. Например, близость к границе позволяет сгонять и заправиться в Россию, ибо бензин в Абхазии стоит дороже. Но это скорее актуально для тех, кто приезжает надолго. А по пути можно и в Дьюти-фри заглянуть, и там закупиться качественными товарами по привлекательным ценам. Впрочем, этот трюк можно проделать и пешком (сейчас не знаю, но можно было выйти из Абхазии, затариться, а потом в Абхазию сразу вернуться, не заходя в Россию. Это не то, чтобы правильно, но никто особо не следил).

Помимо турецких товаров у границы есть вообще все. На небольшой площади сосредоточены и салоны сотовой связи, и магазины, и кафе, и палатка, где можно (нужно!) оформить местный ОСАГО. Есть автобусная станция и туалет.

Впрочем, в самом Цандрыпше есть еще один Дьюти-фри, который находится на вокзале. И вот туда можно (можно было в 2023 году, а сейчас не знаю) зайти спокойно и все купить. Опять же, по правилам - нельзя. Можно только пассажирам поезда, следующего из Абхазии в Россию. Но... это Абхазия ) Как нам сказал таможенник на вокзале: "Ой, девочки закупиться пришли? Вообще-то так нельзя, но вы же наши гости, значит, можно". Главное знать расписание поездов. Потому-что открываются магазины за 40 минут до прибытия поезда (именно из Сухума), а закрываются буквально сразу, как поезд поедет дальше. Поскольку эта станция приграничная, то стоит поезд около часа.

И это прям огромное преимущество Цандрыпша. Особенно для тех, кто брезгует абхазскими винами (хотя, в дьютике они тоже продаются и стоят дороже).

Сразу скажу, что Цандрыпш вытянут вдоль моря и идти пешком от условной границы с Гечрыпшем до вокзала (который находится практически на другой границе поселка) далековато (мягко говоря). Я снимала обзор из машины, и ехала довольно медленно (в среднем, 30 км.ч) по Октябрьской улице (главная улица поселка, идущая параллельно Сухумскому шоссе), и весь маршрут полностью занял около 20 минут (а вот расстояние засечь, к сожалению, не догадалась). Нашла информацию, что протяженность поселка примерно 6 километров. Вроде, кажется, что не так и много. Но это больше часа быстрым шагом. А еще у меня есть подозрение, что это расстояние до поворота на вокзал (точнее, там развилка: одна дорога поворачивает к вокзалу, а другая к рынку). И это еще минимум километр. Так что...

Кстати, о рынке.

Он очень даже неплохой. Основной завоз - в выходные. Но и в другие дни есть несколько палаток и магазинчиков с овощами и прочими продуктами. Такой, довольно оживленный "пятачок". Моя подруга снимала видео в "базарный" день. Ссылка будет в конце.

Лучшим продуктовым магазином я бы назвала "Псоу". Он находится напротив ворот пансионата "Псоу" (наследие советских времен, как я понимаю, с огромной зеленой территорией). Там есть вообще все, включая турецкие товары и какие-то экзотические фрукты. Большой ассортимент мяса (и шашлыка), копченой и вяленой рыбы, местных сыров и сладостей (в Абхазии любят домашние тортики).

Я жила в гостевом доме "Кипарис" ближе к границе с Гечрыпшем. Рядом был очень неплохой магазинчик со всем необходимым и приветливым персоналом. А еще кафе "Море Мясо", куда приходили поесть и с других концов поселка, потому-то там работала шикарная повар (без понятия, что там с кухней сейчас, но надеюсь, что марку заведения с вкусной едой держат).

А вообще вопрос с питанием часто можно решить и на месте. Например, хозяйка "Кипариса" устраивала столовую прямо в своем гостевом доме. И очень настаивала, чтобы ее гости у нее и питались (общей кухни, где можно готовить самому, в этом гостевом доме не было). Знаю, что та самая повар из "Море Мясо" какое-то время готовила именно в столовой "Кипариса".

Типичный окраинный Цандрыпш (Абхазия). Октябрьская улица. Указатель на гостевой дом "Кипарис". Фото Светы Давыдовой
Типичный окраинный Цандрыпш (Абхазия). Октябрьская улица. Указатель на гостевой дом "Кипарис". Фото Светы Давыдовой

Так, о хлебе насущном поговорили, теперь перейдем к самому важному. Тому, ради чего и едут в Абхазию.

Море и пляж.

Думаю, что из любой точки Цандрыпша будет сравнительно-относительно близко идти до моря. Есть гостевые дома прямо на пляже.

Сам пляж галечный. И галька довольно крупная. Встречаются куски с мелкой галькой и условным "песком", но с песчаным пляжем в Лдзаа не сравнить, конечно.

Местами оборудован, местами - нет. Но не проблема пройтись и найти место по душе.

А еще именно в Цандрыпше находится уникальный красивейший пляж "Белые скалы".

Пляж "Белые скалы" (Цандрыпш, Абхазия). Фото Светы Давыдовой
Пляж "Белые скалы" (Цандрыпш, Абхазия). Фото Светы Давыдовой

Понятно, что кто живет поближе, там и купаются. А остальные приезжают сюда за красивыми фотосессиями. Даже свадьбу видела.

Я всегда приезжала в Абхазию осенью, поэтому ни разу не видела, чтобы работало кафе. Но, полагаю, что в сезон оно работает. А вот туалета точно не наблюдала, и это печально.

Чтобы попасть на пляж, нужно пересечь железнодорожные пути. Очень осторожно и осмотрительно. Именно по этим путям курсируют поезда между Россией и Абхазией. Никаких шлагбаумов нет. Но, говорят, поезда заранее подают сигналы о своем приближении.

Ну и о зрелищах.

Тут опять преимущество у автопутешественников. Хоть Цандрыпш и находится у границы, а значит, доехать от него в любую точку Абхазии далековато, но все жа на машине проще и приятнее.

В самом Цандрыпше нет вообще ничего, кроме практически разрушенного Храма шестого века. Возможно, на данный момент, что-то там изменилось, но в 2023 году состояние было плачевным. При том, что раз в год (на Пасху) там даже проводятся службы. Есть "живой" алтарь с иконами и цветами, и стоит копилка для пожертвований (подозреваю, что на реставрацию этого явно не хватит).

Цандрыпшский храм (базилика) шестого века. Фото Светы Давыдовой
Цандрыпшский храм (базилика) шестого века. Фото Светы Давыдовой
Попалась на глаза информация, что в Цандрыпше есть и современный православный Храм, но сама не видела, и больше никаких следов и описаний в интернете не нашла.

Прямо над Цандрыпшем (в горах) находится каньон Хашупсе с остатками Хашупской крепости. Говорят, там красиво. Сама доехала только до указателя - дальше на Ладе не рискнула. Был печальный опыт с абхазскими горными дорогами.

Указатель на повороте в каньон Хашупсе. Фото Светы Давыдовой
Указатель на повороте в каньон Хашупсе. Фото Светы Давыдовой

По дороге есть форелевое хозяйство. Место очень симпатичное. Напомню, что форель - одна из местных фишек. Обязательно нужно попробовать, хоть и не самая дешевая еда.

Если поехать в горы по дороге, ведущей от рынка, то можно приехать к роднику (где местные набирают воду) и к странного вида мельнице (причем, как я поняла, она работает).

Ближайший населенный пункт - Гагра (около 20 километров). И вот там, конечно, развлечения на любой вкус.

Гагра. Вид от замка принца Ольденбургского на отремонтированную колоннаду, фонтан и набережную. Фото Светы Давыдовой
Гагра. Вид от замка принца Ольденбургского на отремонтированную колоннаду, фонтан и набережную. Фото Светы Давыдовой

По дороге в Гагру найдется одна из дач Сталина (в Абхазии их пять). Говорят, это самая любимая его дача (был здесь около 20-ти раз, а на других гораздо реже).

Теоретически, можно от Цандрыпша и пешком дойти (для любителей длительных пеших маршрутов). Ориентир - пансионат "Солнечный". Вход на территорию бесплатный (машины тоже пропускают). Спросите, где находится лифт, чтобы не пришлось подниматься в гору пешком.

Дача Сталина "Холодная речка". Фото Светы Давыдовой
Дача Сталина "Холодная речка". Фото Светы Давыдовой

Оттуда открываются потрясающие виды.

В этом видео я проезжаю через весь Цандрыпш и по пути рассказываю, что знаю

Пожалуй, на этом все.

Выезжаем из Цандрыпша. Следующая остановка.... Фото Светы Давыдовой
Выезжаем из Цандрыпша. Следующая остановка.... Фото Светы Давыдовой

Вроде ничего не упустила. Дала бы больше картинок, но Дзен все урезает, и урезает. Но ничего, больше картинок будет в статьях, посвященных отдельным местам.

Если что-то упустила - дополняйте в комментариях и спрашивайте. И учитывайте, что это информация (и цены) на октябрь 2023 года.

Всем заранее спасибо за комментарии )

И не переключайтесь. Мне еще есть, что сказать про Абхазию.

Ваша Света ВСвете

В этой подборке все о Цандрыпше

Абхазия. Цандрыпш | ВСвете. Путешествия Светы по Свету | Дзен

А здесь собрала все, что уже написано и показано про Абхазию. Условный маршрутизатор по подборкам на канале