Сама я туда попала случайно и очень скучала по Лдзаа. И все же в Цандрыпше мне тоже понравилось. В каком-то смысле поселок уникальный. Есть там то, чего больше нет нигде в Абхазии.
Но обо всем по порядку.
Возможно, кому-то название Цандрыпш ни о чем не говорит, но совершенно точно кто-то вспомнит - Гантиади. В советские времена было это, грузинское, название. И курорт был вполне популярен.
Поселок, по моим ощущениям, больше Лдзаа. По крайней мере, он гораздо протяженнее. И по инфраструктуре поинтереснее, но, скажем так, местами. Логично. Лдзаа по сути - деревня. Цандрыпш - поселок городского типа. Здесь и школа есть, и здание администрации, и сетевая столовая "Сели-поели", и в целом точек общепита и магазинов побольше. Другое дело, что все они сосредоточены в условном центре. Здесь найдутся и магазин одежды, и куча палаток с обычным курортным товаром (шлепки, полотенца, круги, матрасы, сувениры), и пекарня (с вкуснейшим лавашом),
и даже магазинчик турецких сладостей "Каштан" (очень рекомендую - невероятно вкусно. Если, конечно, магазин еще существует) и других товаров (в том числе кофе)
но практически в любой точке Цандрыпша есть хотя бы один магазин и столовая в шаговой доступности.
Если говорить о товарах из Турции, то их можно встретить по всей Абхазии (и просто товары в магазинах и отдельные магазинчики), но рядом с границей их особенно много (исключительно по моим наблюдениям). А Цандрыпш - ближайший к границе населенный пункт
для зануд уточню, что есть еще Гечрыпш (бывший Леселидзе), который буквально от границы начинается, но он довольно быстро и незаметно переходит в Цандрыпш, а в качестве курорта почему-то вообще никак не мелькает. Хотя, там, наверняка, тоже есть места размещения.
Так вот. Турецкие товары. Ассортимент довольно большой. Меня больше всего интересовал кофе, оливки и оливковое масло. Но продается буквально все, от бакалеи и сладостей до бытовой химии.
Логично предположить, что такое количество турецких магазинов именно у границы объясняется просто - здесь самый большой автотрафик, и отъезжающие (да и въезжающие тоже) заглядывают, чтобы затариться. И я бы назвала это одним из плюсов проживания в Цандрыпше. Хотя, пешком идти будет далековато.
И в целом Цандрыпш особенно хорош именно для автопутешественников. Например, близость к границе позволяет сгонять и заправиться в Россию, ибо бензин в Абхазии стоит дороже. Но это скорее актуально для тех, кто приезжает надолго. А по пути можно и в Дьюти-фри заглянуть, и там закупиться качественными товарами по привлекательным ценам. Впрочем, этот трюк можно проделать и пешком (сейчас не знаю, но можно было выйти из Абхазии, затариться, а потом в Абхазию сразу вернуться, не заходя в Россию. Это не то, чтобы правильно, но никто особо не следил).
Помимо турецких товаров у границы есть вообще все. На небольшой площади сосредоточены и салоны сотовой связи, и магазины, и кафе, и палатка, где можно (нужно!) оформить местный ОСАГО. Есть автобусная станция и туалет.
Впрочем, в самом Цандрыпше есть еще один Дьюти-фри, который находится на вокзале. И вот туда можно (можно было в 2023 году, а сейчас не знаю) зайти спокойно и все купить. Опять же, по правилам - нельзя. Можно только пассажирам поезда, следующего из Абхазии в Россию. Но... это Абхазия ) Как нам сказал таможенник на вокзале: "Ой, девочки закупиться пришли? Вообще-то так нельзя, но вы же наши гости, значит, можно". Главное знать расписание поездов. Потому-что открываются магазины за 40 минут до прибытия поезда (именно из Сухума), а закрываются буквально сразу, как поезд поедет дальше. Поскольку эта станция приграничная, то стоит поезд около часа.
И это прям огромное преимущество Цандрыпша. Особенно для тех, кто брезгует абхазскими винами (хотя, в дьютике они тоже продаются и стоят дороже).
Сразу скажу, что Цандрыпш вытянут вдоль моря и идти пешком от условной границы с Гечрыпшем до вокзала (который находится практически на другой границе поселка) далековато (мягко говоря). Я снимала обзор из машины, и ехала довольно медленно (в среднем, 30 км.ч) по Октябрьской улице (главная улица поселка, идущая параллельно Сухумскому шоссе), и весь маршрут полностью занял около 20 минут (а вот расстояние засечь, к сожалению, не догадалась). Нашла информацию, что протяженность поселка примерно 6 километров. Вроде, кажется, что не так и много. Но это больше часа быстрым шагом. А еще у меня есть подозрение, что это расстояние до поворота на вокзал (точнее, там развилка: одна дорога поворачивает к вокзалу, а другая к рынку). И это еще минимум километр. Так что...
Кстати, о рынке.
Он очень даже неплохой. Основной завоз - в выходные. Но и в другие дни есть несколько палаток и магазинчиков с овощами и прочими продуктами. Такой, довольно оживленный "пятачок". Моя подруга снимала видео в "базарный" день. Ссылка будет в конце.
Лучшим продуктовым магазином я бы назвала "Псоу". Он находится напротив ворот пансионата "Псоу" (наследие советских времен, как я понимаю, с огромной зеленой территорией). Там есть вообще все, включая турецкие товары и какие-то экзотические фрукты. Большой ассортимент мяса (и шашлыка), копченой и вяленой рыбы, местных сыров и сладостей (в Абхазии любят домашние тортики).
Я жила в гостевом доме "Кипарис" ближе к границе с Гечрыпшем. Рядом был очень неплохой магазинчик со всем необходимым и приветливым персоналом. А еще кафе "Море Мясо", куда приходили поесть и с других концов поселка, потому-то там работала шикарная повар (без понятия, что там с кухней сейчас, но надеюсь, что марку заведения с вкусной едой держат).
А вообще вопрос с питанием часто можно решить и на месте. Например, хозяйка "Кипариса" устраивала столовую прямо в своем гостевом доме. И очень настаивала, чтобы ее гости у нее и питались (общей кухни, где можно готовить самому, в этом гостевом доме не было). Знаю, что та самая повар из "Море Мясо" какое-то время готовила именно в столовой "Кипариса".
Так, о хлебе насущном поговорили, теперь перейдем к самому важному. Тому, ради чего и едут в Абхазию.
Море и пляж.
Думаю, что из любой точки Цандрыпша будет сравнительно-относительно близко идти до моря. Есть гостевые дома прямо на пляже.
Сам пляж галечный. И галька довольно крупная. Встречаются куски с мелкой галькой и условным "песком", но с песчаным пляжем в Лдзаа не сравнить, конечно.
Местами оборудован, местами - нет. Но не проблема пройтись и найти место по душе.
А еще именно в Цандрыпше находится уникальный красивейший пляж "Белые скалы".
Понятно, что кто живет поближе, там и купаются. А остальные приезжают сюда за красивыми фотосессиями. Даже свадьбу видела.
Я всегда приезжала в Абхазию осенью, поэтому ни разу не видела, чтобы работало кафе. Но, полагаю, что в сезон оно работает. А вот туалета точно не наблюдала, и это печально.
Чтобы попасть на пляж, нужно пересечь железнодорожные пути. Очень осторожно и осмотрительно. Именно по этим путям курсируют поезда между Россией и Абхазией. Никаких шлагбаумов нет. Но, говорят, поезда заранее подают сигналы о своем приближении.
Ну и о зрелищах.
Тут опять преимущество у автопутешественников. Хоть Цандрыпш и находится у границы, а значит, доехать от него в любую точку Абхазии далековато, но все жа на машине проще и приятнее.
В самом Цандрыпше нет вообще ничего, кроме практически разрушенного Храма шестого века. Возможно, на данный момент, что-то там изменилось, но в 2023 году состояние было плачевным. При том, что раз в год (на Пасху) там даже проводятся службы. Есть "живой" алтарь с иконами и цветами, и стоит копилка для пожертвований (подозреваю, что на реставрацию этого явно не хватит).
Попалась на глаза информация, что в Цандрыпше есть и современный православный Храм, но сама не видела, и больше никаких следов и описаний в интернете не нашла.
Прямо над Цандрыпшем (в горах) находится каньон Хашупсе с остатками Хашупской крепости. Говорят, там красиво. Сама доехала только до указателя - дальше на Ладе не рискнула. Был печальный опыт с абхазскими горными дорогами.
По дороге есть форелевое хозяйство. Место очень симпатичное. Напомню, что форель - одна из местных фишек. Обязательно нужно попробовать, хоть и не самая дешевая еда.
Если поехать в горы по дороге, ведущей от рынка, то можно приехать к роднику (где местные набирают воду) и к странного вида мельнице (причем, как я поняла, она работает).
Ближайший населенный пункт - Гагра (около 20 километров). И вот там, конечно, развлечения на любой вкус.
По дороге в Гагру найдется одна из дач Сталина (в Абхазии их пять). Говорят, это самая любимая его дача (был здесь около 20-ти раз, а на других гораздо реже).
Теоретически, можно от Цандрыпша и пешком дойти (для любителей длительных пеших маршрутов). Ориентир - пансионат "Солнечный". Вход на территорию бесплатный (машины тоже пропускают). Спросите, где находится лифт, чтобы не пришлось подниматься в гору пешком.
Оттуда открываются потрясающие виды.
В этом видео я проезжаю через весь Цандрыпш и по пути рассказываю, что знаю
Пожалуй, на этом все.
Вроде ничего не упустила. Дала бы больше картинок, но Дзен все урезает, и урезает. Но ничего, больше картинок будет в статьях, посвященных отдельным местам.
Если что-то упустила - дополняйте в комментариях и спрашивайте. И учитывайте, что это информация (и цены) на октябрь 2023 года.
Всем заранее спасибо за комментарии )
И не переключайтесь. Мне еще есть, что сказать про Абхазию.
Ваша Света ВСвете
В этой подборке все о Цандрыпше
А здесь собрала все, что уже написано и показано про Абхазию. Условный маршрутизатор по подборкам на канале