Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Герконовые реле РЭС64А и РЭС64Б с не значительным содержанием золота.

После довольно значимого перерыва по обзорам герконовых реле, последним из которых препарировал РЭС55А: решил вернуться к этой теме и посмотреть как устроено и что внутри у реле РЭС64А и РЭС64Б, выглядят они вот так: На обоих реле одинаковый логотип завода изготовителя и это завод "Электроприбор", про который уже писал здесь: Если кому интересно, то на сайте завода пишут, что он по сию пору изготавливает подобные реле.
Так же реле на фотографии отличаются по цвету, но это не принципиально, но есть ещё одно отличие и про него чуть ниже. Ещё одно отличие "А" от "Б" - это выступ на корпусе. Не большая деталь приваренная точечной сваркой к основному корпусу. Для чего это? Что бы выводы не соприкоснулись друг с другом, но у РЭС64А, по сути с такой же конструкцией подобного нет. Или это для высоковольтных цепей, что бы увеличить расстояние между выводами во избежание дуги. Может в характеристиках это сказано: Разницы по напряжению нет, до 350 вольт при нормальном климате для обеих модификаци

После довольно значимого перерыва по обзорам герконовых реле, последним из которых препарировал РЭС55А:

решил вернуться к этой теме и посмотреть как устроено и что внутри у реле РЭС64А и РЭС64Б, выглядят они вот так:

"А" и "Б"
"А" и "Б"

На обоих реле одинаковый логотип завода изготовителя и это завод "Электроприбор", про который уже писал здесь:

Если кому интересно, то на сайте завода пишут, что он по сию пору изготавливает подобные реле.
Так же реле на фотографии отличаются по цвету, но это не принципиально, но есть ещё одно отличие и про него чуть ниже.

паспорта
паспорта

Ещё одно отличие "А" от "Б" - это выступ на корпусе. Не большая деталь приваренная точечной сваркой к основному корпусу. Для чего это? Что бы выводы не соприкоснулись друг с другом, но у РЭС64А, по сути с такой же конструкцией подобного нет. Или это для высоковольтных цепей, что бы увеличить расстояние между выводами во избежание дуги. Может в характеристиках это сказано:

основные
основные

Разницы по напряжению нет, до 350 вольт при нормальном климате для обеих модификаций.

материал контактов
материал контактов

В этой табличке только про напряжения обмоток, но так же написано про материал контактов, и это золото пробы в четыре девятки. И раз речь зашла про золото и появились таблички, то добавлю ещё одну, ту что про содержание этого драгоценного металла.

везде одинаково
везде одинаково

Во всех реле будь то РЭС64А или РЭС64Б золота содержится 0,0004 грамма в одном реле. с тысячи штук получается 0,4 грамма золота.
В принципе статью можно заканчивать, содержание драгметаллов показано, но как же без разборки реле, а значит продолжу.

Даты выпуска
Даты выпуска

РЭС64А родом из 1990-го года, РЭС64Б помоложе из 1992-го. На корпусе что-то ещё синим штампом оттиснули и поставили жирный овал. И по маркировке всё.

Торец №1
Торец №1

С одного торца цилиндра реле только один вывод.

Торец №2
Торец №2

С другого торца три вывода и можно подробнее рассмотреть отличие. Данные реле работали только на замыкание. Пятый вывод на середине - это заземление корпуса. Подобные реле хороши, но как не экранируй его содержимое, в сильном магнитном поле это реле работать не будет.
Пришло время разобрать эти реле. По сути это стальная трубочка с катушкой и герконом внутри, залитая с торцов герметиком. И герметик не даст так просто разобрать, хотя просто можно - пара ударов молотком и весь разбор, но после кому-то будет трудно понять содержимое, а потому дримелька в помощь.

прорезы
прорезы

Иак дримелькой сделал прорезы, с одного реле, что без "нароста", можно снимать "кожуру", а с "наростом" пришлось ещё повозиться.

ещё пропил.
ещё пропил.

Теперь можно обдирать металлический корпус.

без "кожуры"
без "кожуры"

Первое что бросается в глаза - хороший слой фторопластовой плёнки.

торцы
торцы

Герметик с торцов оказывает упорное сопротивление. Но от фторопласта можно избавиться.

без фторопласта
без фторопласта

Под фторопластом намотанная тонкой медной жилой катушка, создающая магнитное поле, заставляющее срабатывать геркон. С катушкой нет времени разбираться, замечу что меди в ней меньше грамма.

разлом
разлом

Попытка достать геркон целым провалилась. Герметик крепко засох на его выводах и потому извлекаю геркон частями.

Сломанные герконы
Сломанные герконы

Для того что бы добраться до позолоты, геркон по любому пришлось бы сломать, а значит не велика потеря.

контакты и выводы
контакты и выводы

На левом нижнем контакте можно заметить цветовое различие. Видимо потому что реле уже из 1990-х, слой позолоты очень тонок, потому как на следующей фотографии

где золото?
где золото?

На фоне медного покрытия контактов золотого блеска не видно. Возможно в эти реле уже золото не клали, но тем не менее, если кто-то решит достать золото из таких реле, оно должно быть на концах контактов и нигде более.
Схемы с реле и не только герконовыми, мне и во времена СССР приходилось паять не часто, сейчас и подавно паять реле не куда. Есть один домофон с реле, но оно там работает десятки лет и не ломается. И оно там не герконовое.
Если кто-то применяет куда-то такие - молодцы, хотя время и этих реле на исходе.
Четыре контакта закину в материал с позолотой, пойдёт в переработку до кучи, если есть золото, то покроет потери, если нет, то пара грамм кислоты не раззорит.
Эти реле лежали у меня лет 30, не меньше, но так и не нашёл им применения.