Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему болеют маленькие дети? Или цена биологического конфликта родителей

Я часто говорю о том, что дети проживают биологические конфликты родителей. И недавно в чате моего канала мне задали вопрос о том, может ли ребенок не перенимать конфликт значимого взрослого, особенно в тех случаях, когда взрослые сами не понимают, что находятся в конфликте. И если ребенок бессознательно чувствует конфликт взрослого, что будет происходить? Будет ли проявление у взрослого, который не осознает свой конфликт? Когда ребенок берет это на себя? По сути вопросов было несколько. Давайте разложим все по полочкам и поговорим о том, почему болеют маленькие дети и когда они перенимают конфликты значимых взрослых. Возьмет ли ребенок на себя конфликт значимого взрослого, вопрос сложный. Эта грань очень тонкая, и это решение принимает ребенок. Он принимает его совершенно неосознанно. Чаще всего ребенок еще находится в том возрасте, когда решения он вообще не принимает, и он действует из любви. Для того чтобы выжить, ребенку нужно, чтобы выжили его значимые взрослые. У детей любого ви
Оглавление

Я часто говорю о том, что дети проживают биологические конфликты родителей. И недавно в чате моего канала мне задали вопрос о том, может ли ребенок не перенимать конфликт значимого взрослого, особенно в тех случаях, когда взрослые сами не понимают, что находятся в конфликте. И если ребенок бессознательно чувствует конфликт взрослого, что будет происходить? Будет ли проявление у взрослого, который не осознает свой конфликт? Когда ребенок берет это на себя?

По сути вопросов было несколько. Давайте разложим все по полочкам и поговорим о том, почему болеют маленькие дети и когда они перенимают конфликты значимых взрослых.

Почему болеют маленькие дети?

Задача ребенка выжить

Возьмет ли ребенок на себя конфликт значимого взрослого, вопрос сложный. Эта грань очень тонкая, и это решение принимает ребенок. Он принимает его совершенно неосознанно. Чаще всего ребенок еще находится в том возрасте, когда решения он вообще не принимает, и он действует из любви. Для того чтобы выжить, ребенку нужно, чтобы выжили его значимые взрослые.

У детей любого вида задача выжить и размножиться, а размножиться могут только взрослые, значит, каждому ребенку нужно выжить, вырасти и дать потомство. Это биологическая задача, и не стоит путать ее с социальной задачей или задачей рода. Ребенку нужно, чтобы выжили взрослые, от которых зависит его выживание.

Значимые взрослые – это те, от которых напрямую зависит, выживет он или нет. Ребенок практически всегда будет перенимать состояние взрослых. И чем опаснее его условия существования, чем неблагополучнее его жизнь, тем больше вероятности, что он возьмет конфликт на себя. Если присутствует физическое насилие, если есть ссоры между родителями, если у значимых взрослых болезни – это говорит о большом уровне напряжения. И чем больше уровень напряжения, тем больше вероятность того, что ребенок будет помогать выжить значимым для него взрослым.

-2

Взрослые сами иногда не понимают, что находятся в конфликте, живя с постоянной тревогой, ждут и терпят…

Да, действительно, взрослые люди иногда не осознают, что находят в сильном напряжении, и здесь ключевым является не осознание, а гормональный фон. Потому что тревога, напряжение, страх, злость, все это проявляется на уровне гормонального фона и влияет на основные наши биологические состояния – частоту дыхания, частоту сердцебиения, запах пота, интенсивность потоотделения, мимику. Кстати, мимика связана с эмоциональным фоном, а он тесно связан с гормональным фоном – все связано со всем! И ребенок все это считывает на невербальном уровне. Он это считывает с того, как вы дышите, как вы смотрите, как вы говорите, как вы улыбаетесь, как у вас бьется сердце, какая у вас температура кожи, как вы пахнете. В запахе пота присутствуют гормональные молекулы, которые позволяют понять, какой у вас гормональный фон, спокойны вы или напряжены, боитесь ли вы. И когда ребенок подходит и спрашивает: «Мамочка, у тебя что-то случилось?», а вы говорите, что все хорошо, он все равно чувствует, что происходит.

Чаще всего взрослые не осознают, что они живут в тяжелейшем напряжении, потому что оно для них привычно. И они имеют в этом конфликте определенный гормональный фон. И этот гормональный фон проявляется во всем. А ребенок его неосознанно считывает и повторяет.

-3

Там, где напряженная мама, не может быть расслабленного ребенка. Это просто невозможно. За исключением тех случаев, когда ребенка воспитывает кто-то другой, и ребенок видит маму только раз в месяц. И то, если он видит напряженную маму, он будет напрягаться в ответ на ее появление, у него будут спазмироваться желудок, желчевыводящие протоки, сосуды, гладкая мускулатура различных органов, а также может повышаться внутричерепное давление. То есть, даже если он видит такую маму раз в месяц, он будет на нее реагировать. И эта реакция не зависит от его желания, она происходит на уровне биологии. А если ребенок видит значимого взрослого каждый день, растет с ним, то все, что он считывает со значимого взрослого, он будет повторять.

Что означает выражение «В желудке ребенка живет маленькая мама»?

Это не значит, что там живет детская фигура матери. Это значит, что если мать напряжена, то малая кривизна желудка тоже будет напряжена, желудок не сможет адекватно переваривать пищу, ребенок будет находиться в симпатикотонии, у него будут различные неусвоения, несварения, мальабсорбции, мальнутриции, задержки роста и развития, недобор массы тела, загибы желчного пузыря, хлопья в желчном пузыре, дискинезия. Часто говорят, что это врожденное. Но нет! Мама расслабится, и ребенок расслабится. Мамин желчный пузырь расслабится, и у ребенка желчный пузырь расслабится, потому что ребенок находится в поле матери физически. И это не какая-то энергетическая история по поводу того, что это энергия. Это биология!

Что такое значимый взрослый для маленького ребенка?

Что такое мать для маленького ребенка? Это весь мир, это еда, это вода, безопасность, тепло тела, транспорт и способность перемещаться, это абсолютно все жизнеобеспечение.

Представьте, что ваш Бог, если вы в него верите, плачет. Тот Бог, в которого вы верите, плачет, или ему страшно. Богу страшно! Это что же такое происходит вокруг? Вы смотрите на Бога, и ему страшно. Это значит, что мир настолько опасен, настолько непредсказуем, что самому Богу страшно – тому, кто дает еду, воду, безопасность, все жизнеобеспечение, ему страшно! Что должно произойти во Вселенной, чтобы Бог заплакал? И как это скажется на Вас?

-4

Так вот слезы матери для ребенка еще страшнее, потому что никто не знает, как выглядит Бог, а мама рядом, вот она живая, это тот самый Бог, без которого мы не способны ни пописать, ни покакать, ни покушать и т.д. И мама плачет… Это как минимум небо упало на землю.

Ребенок не может оценивать интеллектуально или эмоционально, он может только чувствовать и воспринимать информацию. У него нет тормозящих нейромедиаторов до определенного возраста, он может только возбуждаться, он возбуждается автоматически, если возбуждена мама. И это всегда будет происходить бессознательно. Это не из разряда «Ой, что-то не в порядке у взрослого, ай я ему помогу»…

Цена биологического конфликта родителей

Как во внутриутробном периоде, так и в младенчестве и когда дети уже становятся старше, они принимают такое решение: «Лучше я заболею, чем ты заболеешь, мама», или «Лучше я умру, чем ты умрешь». Это ранние решения, которые дети реализуют потом всю жизнь. Потому что они любят, они наполнены безусловной любовью, они бессознательно любят. Кончено же, если у мамы что-то происходит, ребенок неосознанно говорит: «Лучше я чем ты, мама». И тогда он будет не просто проживать биологически, но и осознанно принимать на себя какой-то объем конфликта, какую-то часть удара.

И разрешаться будет ребенок. Чаще всего дети разрешаются тяжелее, чем взрослые. Почему говорят, что самый младший член системы – самый уязвимый? С одной стороны, это закон системы. А с другой стороны, у взрослых есть механизмы психологической защиты, рационализация, вытеснение, замещение. Это и разум, и эмоциональное переключение. А у детей нет аналитической способности, способности к оцениванию, у них нет вариантов рефрейминга, если говорить профессиональны языком, – этого инструментария у них просто нет. И поэтому, когда дети включаются в конфликт взрослого, они работают телом, тело – это все, чем они могут помочь.

-5

Может ли ребенок чем-то помочь взрослому?

Нет, конечно, без вариантов. Он младший. Как младший в системе может помочь старшему советом? Может ли он помочь эмоционально? Объем эмоционального контейнера у него гораздо меньше.

Если ребенок начинает помогать эмоционально, он становится в родовой системе на более высокую ступень, и на него грузят то, что он неспособен нести по возрасту. Это его ломает. Ломает его психику, ломает его физику. Ребенок не может помочь, ни эмоционально, ни интеллектуально, ни сочувствием. Ребенок может помочь только телом.

Можно ли сделать что-то, чтобы ребенок не перенял конфликт значимого взрослого?

Существуют специальные практики разделения себя и ребенка. Мама должна проговаривать ребенку: «Я большая, ты маленький», «Я мама, ты дочь», «Я даю, ты берешь», «Мне не надо помогать, я взрослая, я сама справлюсь».

Будет ли у взрослого при этом физическое проявление? Конечно, у взрослого будет проявляться конфликт. Любой конфликт всегда связан с тканями. Заметили вы конфликт или нет, это другой вопрос.

У меня есть целый ряд эфиров, в том числе про лейкозы, где я объясняю, что у детей и взрослых физиология разная. Там, где у взрослого просто трубчатая кость с желтым костным мозгом, по сути, с жиром внутри, и ему в разрешении конфликта ничего не угрожает, максимум перелом или костная киста, то у ребенка будет лейкоз до определенного возраста, потому что у него в этих костях красный костный мозг. И конфликт один и тот же, но взрослый может вообще не заметить это физическое проявление, хотя оно будет, оно оставит свой след на костях, но взрослый не заметит этого, а ребенок будет болеть лейкозом, например. Вот почему болеют маленькие дети. И это не значит, что ребенок все взял на себя. Это значит, что физиология разная, ребенок проживал взрослый конфликт и помогал взрослому проживать этот конфликт, сам того не осознавая, потому что чаще всего это выбор ребенка. Но это еще и необходимость и биологическая задача выжить, то есть обеспечить выживание значимого взрослого.

-6

Как эмбрион может помочь матери?

Во внутриутробном периоде это реализуется интересно. Чтобы выжить, эмбрион делится своими стволовыми клетками с матерью. И это тоже биологическая задача выжить. Эти опыты проводили на беременных крысах. Беременную крысу доводили до предынфарктного состояния, и потом в ее сердце обнаруживали клетки с ДНК эмбриона. То есть эмбрион помогает восстановить целостность сердца для того, чтобы мама выжила, и сам зародыш тоже выжил.

Крысеныш это или человеческий детеныш – не важно, это биологический закон. Всегда ребенок будет обеспечивать свое выживание на биологическом уровне. И ему нужно для этого, чтобы выжила мать. Поэтому он будет повторять ее состояние, природой так создано.

Это не вопрос вины, это вопрос ответственности. Когда мы понимаем, что наше нестабильное состояние не может не задевать наших детей, мы начинаем учиться управлять нашими эмоциональными статусами, состояниями, начинаем учиться быстро решать свои биологические конфликты и учиться по-взрослому разговаривать с детьми, не прося у них совета, не сливая на них свой негатив, что особенно опасно. Проговаривайте эту замечательную фразу «Мама большая, мама взрослая, мама сама разберется, маме не нужно помогать».

Чтобы разобраться в теории конфликтов, приходите учиться на мой курс "ГНМ". В БОТе выбирайте "Наши курсы" - "Новая Германская Медицина".