В канун Международного дня защиты детей в Государственном Кремлёвском Дворце прошла «Дискотека детского радио» – большая праздничная программа, адресованная ребятам и их родителям. И как всегда, с аншлагом!
Юные гости этого яркого и весёлого вечера с восторгом встречали популярных радиоведущих: Катю Знайкину, Супергарика, Алё-Алёну, почтальона дядю Сашу и, конечно же, Ириску и Кирилла Рассказкина. Вместе с ними всем предстояло посостязаться в смекалке с самой Бабой-Ягой!
Лесная старушка поначалу была настолько не в настроении, что взяла да и заморозила лето! Со сцены повеяло холодом, юные корреспонденты «Детского радио» появились на экранах посреди заснеженной Москвы, и всем стало понятно: надо что-то срочно предпринимать! Бабуля-Яга, впрочем, шанс дала: если за время концерта общими усилиями удастся угадать шифр из девяти (и никак не меньше!) букв, а потом сложить из них важное слово, она своё колдовство отменит. Но никаких поблажек! Сложное задание? Так ведь и зрители в зале собрались любознательные, активные и очень ждущие лета! В общем, интерактив начался и продолжался по ходу всей программы. А когда уже большая часть букв была отгадана, что подтвердило и волшебное экранное табло, Баба-Яга вдруг решила задачу усложнить: мол, дети-то талантливые и сообразительные собрались, да только без участия родителей ничего всё равно не выйдет. Не тут-то было! Находившиеся в зале взрослые немедленно дружно подключились к процессу, а заодно и на сцену ведущие пригласили – как они представили – звёздного папу, народного артиста РФ Игоря Николаева: вместе с театром- студией «Непоседы» Игорь Юрьевич исполнил песню «Сто друзей», написанную им в соавторстве с Павлом Жагуном.
Поясним про звёздного папу: среди исполнителей, которые в этот вечер вышли на главную сцену страны, была десятилетняя Вероника Николаева, обладательница красивого голоса и уже и автор песен! На фоне романтичного видеоряда, где она катается верхом среди облаков, девочка исполнила композицию «Небо с голубыми глазами», которую написала вместе со своим знаменитым отцом, – ностальгически-трогательное размышление о прекрасном, но таком быстротечном детстве…
Разумеется, шифр участники праздника общими усилиями отгадали: часто повторяющееся слово «танцы» подсказало букву «т», слово «игры» – букву «и», ну и так далее. И вот уже на табло высветилось: ТИАККОЕСД. И что бы это, спрашивается, могло означать? Предлагаем вам самостоятельно попробовать разгадать эту головоломку, а мы пока подробнее расскажем о том, что и как происходило в этот вечер в Большом зале ГКД.
После того, как группа «Классные» пообещала, что «Всё будет классно», на главную сцену страны вышла одна из любимиц детской и молодёжной аудитории, Анна Немченко, встреченная дружным хором восторженных голосов. Под композицию «Танцпол везде» в её исполнении в пляс пустились не только практически все девочки и мальчики, но и подавляющее большинство мам. Ещё бы, ведь такой танцпол – это состояние души, а потому может и должен возникать спонтанно, хоть в комнате, хоть на Луне. И уж тем более в огромном пространстве Кремлёвского дворца!
С энтузиазмом встретил зал и Арину Заболотник, которая спела песенку «Веснушка и Кипятоша», посвящённую любимым персонажам – виртуальным ведущим Детского радио.
Впрочем, звёздных исполнителей – любимцев детской аудитории в этот раз было немало. Так, Милана Учайкина сначала вместе с виртуальной музыкальной группой «КОЗплей» (да-да, она названа в честь тех самых очаровательных козлят, которым не страшен серый волк), созданной продюсером Линой Арифулиной, исполнила композицию «Громкие мечты» Е.Манешиной, а затем – «Потому что я русская» О.Сергеенко. Мирослава и Злата Быкова вместе с Настей Поляковой зажгли под «Три звезды» А.Полякова, группа же АdrenalinHouse вновь пригласила всех занять места на импровизированном танцполе в проходах между рядами песней «Кто круче танцует» Т.Антоняна - М.Горло.
Очаровательная девчачья группа «Андерсон» порадовала игриво-динамичной «Зеброй Верой» К.Юдова – это тот самый случай, когда вместе с полосатой героиней хита пускается в пляс не только грозный лев, но и абсолютно каждый, кто слышит эту зажигательную мелодию.
Прозвучавшая в исполнении театра-студии «Непоседы» песня «Мы рисуем» О.Сергеенко стала одним из смысловых кульминационных моментов вечера. Ведь она – о детских мечтах, с которых всё-всё в нашей жизни начинается и которые каждый хранит глубоко в душе в любом возрасте:
«Мы рисуем города и звёзды,
Мы придумываем, кем нам стать.
Для мечты не рано и не поздно
Можно и сегодня начинать…
Утро, школа, солнца свет в окно,
На доске задачи и примеры
Кто-то хочет снять своё кино,
Кто-то — стать героем, полным веры.
Кто-то строит лестницу до звёзд,
Кто-то хочет управлять страной,
Каждый день приносит нам вопрос,
Кем мы станем в жизни непростой.
Нам немного лет пока,
Но мы знаем наперёд:
Цель видна издалека,
Кто мечтает — тот дойдёт».
Гостей праздника ждал впечатляющий сюрприз. Ведущие рассказали, что 25 июня на экраны выходит приключенческий фильм «Летом всякое бывает. Побег из Сколбора» по одноимённому бестселлеру Сола Тая – о девочке, которая оказалась внутри компьютерной игры. Саундтреком к киноленте стала песня «Девочка в игре» М.Буслова, которую на «Дискотеке Детского радио» в Кремлёвском дворце исполнила сыгравшая одну из ролей Алиса Буслова. Её выступление сопровождал впечатляющий видеоряд, фактически являвшийся вариантом трейлера предстоящей кинопремьеры.
После того, как ближе к финалу встреченные восторженными выкриками и овациями Марьяна Локель и Вау Вероника эмоционально напомнили о наступающем лете «Ромашками» В.Родионова и М.Фёдорова, виновница всеобщего переполоха Баба-Яга окончательно оттаяла и… В мгновение ока перенеслась из своей виртуальной реальности в нашу, то бишь прямиком на кремлёвскую сцену.
Откровенно признавшись, что затеяла всё от обиды – мол, тоже хотела ко всем на праздник, Бабушка-Яга, которую в нашем измерении представлял актёр театра МДМ Денис Холостенко, была счастлива услышать адресованное ей приветствие как от ведущих, так и от многочисленных простивших ей легкомысленную шалость юных зрителей, и тут же пустилась в лихой пляс, спев при этом зажигательную «Ритм бьёт» Т. Зайцева - Е.Бондаренко, М.Гарипова, В Егорова.
Ну а потом сказочная героиня с удовольствием уступила место популярной и любимой детской и молодёжной аудиторией группе Dabro. Братья Иван и Михаил Засидкевичи – а именно они и есть Dabro – сначала исполнили свою песню «Юность», а потом композицией «На часах ноль-ноль» фактически объявили старт лета.
А вы, кстати, догадались, какое слово нужно было сложить из отгаданных по ходу концерта букв? Правильно, ДИСКОТЕКА! И она на сей раз действительно удалась на славу.
В финале все участники программы при поддержке зала дружно спели «Гимн Детского радио» О.Сергеенко - Е.Бондаренко. Впереди – долгие каникулы, но рядом с ребятами по-прежнему будут их ведущие и герои любимой радиостанции. Тёплого, весёлого и незабываемого всем лета!
Материал подготовлен пресс-службой Государственного Кремлёвского Дворца.
Фото предоставлены организаторами мероприятия.