Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хюгге на шести сотках

Конец мая в саду

Зацвели луки, рододендроны, зеленью покрылась горка... Начнем с зелени. Цветники вдоль горки пока почти без цветов, не считая аквилегии. Но разных оттенков зелени вполне хватает для красоты. Свежесть придает белый цвет - валерианы липолистной, хосты и фиалки соррория. Тут все оттенки зелени и разнообразнейшая форма листьев. Даже простая зеленая хоста смотрится великолепно, подсвеченная солнцем. И остальное тоже мне нравится... Вдоль входной дорожки - лилейник, молочай болотный и прочая зелень, а на заднем плане - соседская сирень. Под ногами мелочи - медуница, желтолистная душица, пролеска испанская, примула, тиарелла... И с дорожки же вид на зеленый домик. Хмель сам свил гирлянду на ограде террасы. А за домом цветут рододендроны и луки. На солнце они особенно хороши. В этом году подсадила к ним валериану липолистную. Рядом вазон с камнеломкой. Вокруг зеленые растения, включая хосту Патриот и примулу Франческа. Зимует камнеломка в вазоне, в нем есть дренаж, ничем не укрываю. И конечно

Зацвели луки, рододендроны, зеленью покрылась горка...

Начнем с зелени. Цветники вдоль горки пока почти без цветов, не считая аквилегии. Но разных оттенков зелени вполне хватает для красоты. Свежесть придает белый цвет - валерианы липолистной, хосты и фиалки соррория.

Тут все оттенки зелени и разнообразнейшая форма листьев.

-3

Даже простая зеленая хоста смотрится великолепно, подсвеченная солнцем.

-4

И остальное тоже мне нравится...

Вдоль входной дорожки - лилейник, молочай болотный и прочая зелень, а на заднем плане - соседская сирень.

Под ногами мелочи - медуница, желтолистная душица, пролеска испанская, примула, тиарелла...

И с дорожки же вид на зеленый домик.

Хмель сам свил гирлянду на ограде террасы.

-9

А за домом цветут рододендроны и луки.

-11

На солнце они особенно хороши.

-12

В этом году подсадила к ним валериану липолистную.

Рядом вазон с камнеломкой.

-14

Вокруг зеленые растения, включая хосту Патриот и примулу Франческа.

Зимует камнеломка в вазоне, в нем есть дренаж, ничем не укрываю.

И конечно, рододендроны! Дочь Севера великолепна в сочетании с примулой Гаррияр Джиневер и обычной живучкой. Рядом с ней темный Болеслав Храбрый и нецветущий Хельсинки Юниверсити.

За ними - пергола, отделяющая палисадник от сада. Под нее ставлю хосты в горшках.

-18

На заднем плане насеялся лук и герань темная.

А вот небольшой цветник в карминовых цветах. Рододендроны Нова Зембла, Королева Ядвига и Гаага, который цветет в этом году одним цветком. На первом плане спирея японская, сзади роджерсия, справа хоста Патриот.

А еще папоротник и хоста.

Остальные рододендроны пока не распустились.

И остался палисадник. Там готов распуститься княжик на перголе, развернула листья огромная хоста...

...и цветет азалия (листопадный рододендрон) Нозерн Хайлайтс.

-24
-25

Вот и все пока что.