Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алые паруса. PRO школу

"Я крутил головой на уроках, но у меня были знания лучше, чем у вас сейчас,-говорит папа сыну".

Друзья, сегодня новый формат. Зарисовка. Вспоминает выпускник школы прошлых лет. Лето началось, учебный год закончился, встречаются бывшие ученики, и так приятно с ними встречаться. Вот буквально вчера встретился мне парень, его уже у самого дети заканчивают школу, и он ходил как раз на Последний звонок, и говорит мне: -Да, слушайте, наши учителя, все -таки были лучше. Я смотрю, как учится мой сын в школе сейчас. И что он знает по разным предметам. Я не знаю, с чего он делал такие выводы, но просто, наверное, он вспомнил школу, в которой он учился. Он вспомнил класс, как они себя вели, что они делали, как они отвечали- не отвечали на уроках, то есть сбегали, хулиганили, но учились. При этом он говорит так: - Школу я закончил почти на одни тройки, у меня только была по физкультуре четверка и по музыке. Но спортом занимался. -А вот когда я пришел учиться в технарь, то после первого курса сразу выровнялся на четверки и пятерки. -Когда я получил там свой диплом, я был просто удив
Оглавление
Друзья, сегодня новый формат. Зарисовка.
Вспоминает выпускник школы прошлых лет.

Лето началось, учебный год закончился, встречаются бывшие ученики, и так приятно с ними встречаться.

Вот буквально вчера встретился мне парень, его уже у самого дети заканчивают школу, и он ходил как раз на Последний звонок, и говорит мне:

-Да, слушайте, наши учителя, все -таки были лучше. Я смотрю, как учится мой сын в школе сейчас. И что он знает по разным предметам.

Я не знаю, с чего он делал такие выводы, но просто, наверное, он вспомнил школу, в которой он учился.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Он вспомнил класс, как они себя вели, что они делали, как они отвечали- не отвечали на уроках, то есть сбегали, хулиганили, но учились.

Рассказывает выпускник прошлых лет.

При этом он говорит так:

- Школу я закончил почти на одни тройки, у меня только была по физкультуре четверка и по музыке. Но спортом занимался.

-А вот когда я пришел учиться в технарь, то после первого курса сразу выровнялся на четверки и пятерки.

-Когда я получил там свой диплом, я был просто удивлен, как я мог, троечник такие получить высокие оценки,

И все мои, так скажем тройки, превратились в четверки и пятерки. Это говорит о том, что база у меня была очень хорошая, и наши учителя очень хорошо нас учили.

Вот такой искренний рассказ взрослого мужчины про школу.

Что я могла ему сказать?

Про оптимизацию или нагрузки учителей или про новые предметы, которые отвлекают детей от изучения основных предметов?

Ответ учителя.

Я сказала вот так:

-Ну, вот видишь, как здорово, что мы вас хорошо научили. Каждый троечник в то время-это хорошист .

-А вот если бы ты меньше крутился на уроках, хулиганил, сбегал с уроков, то у тебя были бы оценки и знания ещё лучше.

И он говорит, мол, да, это, конечно, понятно, по факту, это подтверждает вашу мысль, что ранешние двоечники, это были твердые знания. Твердые тройки, а порой и четверки.

Кстати, мы видим это про уровню интервью в сети, когда опрашивают современную молодёжь, и они дают несуразные ответы.

А их бабушки и дедушки знают все ответы и помнят много лет правила, и могут решить и уравнение, и задачку.

Про хулиганов прошлых лет.

Потому как пока мальчишка крутит головой на уроке и отвлекается вполуха, то вторую половину уха он настраивает на урок. И слышит учителя, и всё запоминает, вот что интересно.

И спроси его в любой момент, а он в теме. Много раз это замечала на уроках.

А вот отсюда уже возникают разные вопросы о том, как построена система школьная сейчас.

Как проводятся уроки.
Какое у нас стабильное или нестабильное расписание.
Какие у нас программы.
Какие у нас учебники.
И какие по итогу знания мы в школе даем, что получают выпускники на выходе.
  • И главное, хотят ли они получить эти знания, и работать на уроке могут или нет.

Вот такая небольшая зарисовка.

Мелочь, конечно, но очень приятно, что у выпускника остались такие хорошие воспоминания.

Что папа говорит своим детям.

И он ведь, соответственно, как папа, ту же мысль, доносит своим детям.

  • Что такое в школе хорошо, и что такое плохо.

-Вот я учился троечником в школе, плохо, но моя тройка, это была четверка по знаниям, или пятерка по некоторым предметам.

- И вот если бы я был внимательнее и лучше себя вёл на уроках, то где бы я был, и чего бы я добился.

Думаю, что он не раз сказал своим детям такие слова из личного опыта:

-Учитесь, дорогие мои дети, и старайтесь в школе на уроках получать знания, а не потом на экзаменах жалейте, что аттестат мог быть лучше. Эх, что же я, балбес, не старался раньше.

Я думаю, что это это очень хорошая, конечно, мысль и личный пример отца.

Внимание, вопрос.

  • А вы вспоминаете свою школу и учёбу?
  • Приводите детям примеры из своей жизни?
  • Или может быть, есть свой собственный опыт, которым хочется поделиться.

Ждём ваших комментариев.

С уважением, автор.

До новых встреч.

Благодарим вас за лайк и подписку для продвижения нашего канала.