Всем мой садовый привет!
Сейчас время повышенной декоративности для хвойных растений, ещё и потому что появились новые побеги на наших ёлочках:
Посажены они у нас на даче за забором вдоль улицы и переулка. Наш участок угловой.
Мы каждую осень стрижём их в форме шариков.
Раньше я это делала простым секатором, и на стрижку более ста деревьев у меня уходило несколько дней.
Но в 2020 году супруг подарил мне аккумуляторный кусторез, который заметно ускорил и облегчил работу.
Это начало ряда - ёлочки перед раздвижными воротами под нашим гаражом:
Высота елей от 2,5 до 3 метров, диаметр в среднем полтора - два метра:
Эти ели мы начали стричь в 2013 году, когда они достигли роста до верхнего края забора.
Значит уже тринадцать лет мы сдерживаем их рост в высоту и ширину.
Это обыкновенные дикие ёлки, выращенные когда-то из семян от лесных шишек.
Отпускать их в естественный рост мы не планируем из-за ветровой парусности и опасности падения.
Ведь крышу дома починить нынче не дёшево, а жизнь человеческая вообще бесценна.
Это со стороны нашего дома - он в кадре с коричневой крышей:
А это вход в нашу калитку, мы сделали арку между двух елей:
Раньше калитка была со стороны переулка, а теперь с главной улицы. Когда мы проложили дорожки на выход в новом месте, муж пожалел спиливать сразу две ели и сделал проход между ними.
Теперь это сказочная "эльфийская арка", как называют её наши друзья.
Смыслом всей этой переделки явилась лень убирать опавшие листья каждую осень.
Раньше вдоль забора у нас росли старые больные клёны и куча разнопёрых лиственных кустарников.
Опавшие листья каждый октябрь мы вывозили тележками, тратили драгоценное время выходного дня на их сбор граблями и вывоз.
Потом возвращались домой в Москву уставшие и так несколько выходных каждый год. Да и тень от клёнов на участке не позволяла высадить там ни овощи, ни пионы с розами.
А ель не оставляет листьев. Это здорово. Ничего убирать больше не нужно.
Ну и однотипные аккуратные ряды мне нравятся.
Новый прирост на елях ежегодно не больше 50 сантиметров, стричь его легко:
Особенно теперь, когда это минутное дело из-за аккумуляторного кустореза - на макушках теперь ровная круглая площадка от стрижки:
Старое видео 2023 года со стрижкой:
И зимой ветви не ломаются от снега, потому что теперь "рычаг" короткий.
Да и зимний вид не плохой, ёлочки как игрушечные:
Кроме елей мы стрижём сосны, туи, можжевельники.
У каждой категории свои особенности, сроки и премудрости.
Если интересно, посмотрите мою подробную статью на эту тему:
И сегодняшнее коротенькое видео с нашими ёлочками в зазаборье:
Последние фотографии после покоса травы под ёлками, так аккуратнее:
Сейчас у меня не много времени на длинные статьи, друзья!
Буду пока коротенькие обзорчики делать. Не теряйте меня!
Всем добра!
Ваша Маша Генералова с любовью. ♥️ 03.06.2026