Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В 60 поняла, как беречь себя от неумолимого времени: 7 правил, которые работают

Это не удача, не «хорошая генетика» и не бесконечный запас сил. Это система, которую я сама для себя выстроила.
Мой личный свод правил, который очень прост. Главное он есть.
Иначе сумбурными действиями и мыслями можно растечься кляксой по промокашке. И растрынькать свою энергию на что попало. Когда тебе за 60, ею надо пользоваться экономно. Я четко знаю, что меня наполняет. Друзья, путешествия, дети, цветы, возможность писать и получать от вас отклик. Любой комментарий мне говорит, что вам не все равно. Спасибо вам за них! За многие годы выработалась привычка не оставлять радость «на потом».
У меня в графике каждый день есть то, что дает мне энергию и силы!
Например, любимая кофейня, где каждый обеденный перерыв я пью кофе. Флэт-уайт с корицей.
Это мой персональный праздник середины рабочего дня. Останавливаю себя раньше, чем тело меня остановит само.
Если я несколько часов подряд была в сильной включенности - сложные отчеты, работа с людьми, возня с каналом, то не продолжаю дела

Это не удача, не «хорошая генетика» и не бесконечный запас сил. Это система, которую я сама для себя выстроила.
Мой личный свод правил, который очень прост.

Как беречь себя от неумолимого времени
Как беречь себя от неумолимого времени

Главное он есть.
Иначе сумбурными действиями и мыслями можно растечься кляксой по промокашке. И растрынькать свою энергию на что попало. Когда тебе за 60, ею надо пользоваться экономно.

Я четко знаю, что меня наполняет. Друзья, путешествия, дети, цветы, возможность писать и получать от вас отклик. Любой комментарий мне говорит, что вам не все равно. Спасибо вам за них!

За многие годы выработалась привычка не оставлять радость «на потом».
У меня в графике каждый день есть то, что дает мне энергию и силы!
Например, любимая кофейня, где каждый обеденный перерыв я пью кофе. Флэт-уайт с корицей.
Это мой персональный праздник середины рабочего дня.

Прогулки по улочка южного города
Прогулки по улочка южного города

Останавливаю себя раньше, чем тело меня остановит само.
Если я несколько часов подряд была в сильной включенности - сложные отчеты, работа с людьми, возня с каналом, то не продолжаю делать дальше на остатках азарта.
А специально делаю паузу, даже если кажется, что силы еще есть.

Быстро переключаюсь из головы в тело.
Вдох, выдох, воздух холодит ноздри при выдохе, приятно.
Замечаю, что чувствую, какие звуки вокруг, какие запахи.
После работы - вперед, дышать морем и шагать свои 10 000 шагов.

Не делаю вид, что «все нормально».
Нет, не все ок и норм, а сегодня меня буквально разорвало от гнева, и да! я прооралась на ближних, как сорвавшийся с цепи пес.
А потом успокоилась. И поблагодарила того, кто вытащил из меня этот сгусток гнева. Мы не всегда белые и пушистые. Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит.

Стараюсь отдыхать полноценно, а не символически.
Весной санаторий в горах хотя бы на недельку, где воздух звенит от тишины, ночные птицы поют бережно, без вскриков, чтобы не потревожить ничей сон.
В июле полноценный отпуск в Карелии, хочу спрятаться среди карельских озер от нашего южного пекла.
Прогулка, тишина, отдых без рабочих мыслей.
Не «еще чуть-чуть поработаю и потом отдохну», а реальное восстановление.

Живу периодами. Есть периоды, когда энергии больше, хочется нестись на скакуне по свободным прериям, а есть моменты, когда лучше замедляться.

Замедляюсь
Замедляюсь

Но самое главное, что я разрешаю себе чувствовать все, что чувствуется, не деля чувства на хорошие и плохие.
Боль, зависть, обида, гнев - это просто мои шаги на пути к истине.
Когда дойду туда, разгляжу увиденное. И расскажу, как там.

Научила себя считаться с фактом, что время неумолимо. Понимая это, начинаешь беречь колени, не взбегать, как раньше на свой четвертый этаж. Досушивать феном волосы до конца в любое время года.
И покупать кардиганы, которые прикрывают попу.
А в морозилке хранить не только лед для виски, но и всякие полезности для ПП-шного супа.

И пожалуй, вот еще что. Не раздражаться на тех, кто думает иначе. Любая точка зрения принимается априори, поскольку никак не влияет на мои убеждения. Только констатация факта.
Правда иногда необходимо все же проораться, при столкновении лоб в лоб с полным абсурдом. Смотри пункт выше.
Так что никаких секретов. Берите и пользуйтесь, кому подходит.

Можете порадовать меня донатом.
И пусть вам вернется в 1000 раз больше!